Закрыть рекламу ^

Редкое солнечное затмение ожидается 3 ноября

Редкое солнечное затмение ожидается 3 ноябряСобытия

Редкое гибридное солнечное затмение, последнее в 2013 году, произойдет в это воскресенье 3 ноября. Это затмение называется гибридным, так как начнется как кольцевое, когда появится огненное кольцо, а закончится полным затмением, когда Луна закроет диск Солнца.

Затмение можно будет наблюдать в восточной части Северной Америки, на севере Южной Америки, в южной части Европы, в Африке, на Мадагаскаре и на Среднем Востоке. На территории России это событие будет видно в малых фазах (0,1) на черноморском побережье вечером.

Кривизна поверхности Земли объясняет, почему некоторые наблюдатели в западной Африке увидят полное затмение, а остальные - только часть Солнца затемненным.

Эксперты предупреждают, что во время солнечного затмения нельзя смотреть прямо на Солнце, и нужно использовать специальные очки для солнечного затмения. Обычные солнцезащитные очки для этой цели не подходят.

Солнечное затмение 3 ноября 2013

Однако настоящее шоу можно будет наблюдать в центральной Африке, куда недавно отправились российские астрономы и астрофизики.

Затмение начнется в 10:05 UTC и достигнет максимума в 12:47 UTC (по всемирному координированному времени) и продлится 1 минуту 40 секунд.

Почти вся Африка и южная часть Средиземноморья увидит частные фазы затмения, а полную фазу увидят те, кто будет находиться у побережья Либерии и в Габоне. Затем тень пройдет по центральной Африке, включая Уганду, Эфиопию, Кению и Сомали.

Небо над Габоном во время затмения

Солнечное затмение 2014

Насколько редким является гибридное солнечное затмение? Из 11 989 солнечных затмений, которые упомянуты за 5000 лет с 1999 до н.э. до 3000 г., только 569 или 4,8 процентов являются гибридными.

Следующее кольцевое солнечное затмение ожидается 29 апреля 2014 года, частное солнечное затмение 23 октября 2014, а полное затмение произойдет 20 мая 2015 года.

Источник: www.universetoday.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: