Закрыть рекламу ^

Римляне носили сандалии с носками

Римляне носили сандалии с носками Невероятные факты

Как известно, британцы славятся отсутствием чувства стиля, а итальянцы, наоборот, его хорошей развитостью. Но, похоже, что британская нация унаследовала одно из своих "модных преступлений" от римлян.

Новые данные, обнародованные в результате археологических раскопок, говорят о том, что легионеры носили носки с сандалиями. Недавно обнаруженные руины в Северном Йоркшире натолкнули исследователей на эту интересную мысль после того, как они обнаружили на гвозде, изъятом из найденного сандалия древнего римлянина, волокна, которые, возможно, были частью одежды, известной нам сегодня как носки.

В настоящее время волокна изучаются в лабораторных условиях для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Такая модная "оплошность" была обнаружена в результате раскопок "промышленной зоны", возраст которой составляет более 2000 лет, в рамках программы, стоимостью 318 миллионов фунтов стерлингов, по обновлению дорог между английскими городами Дишфортом (Dishforth) и Лимингом (Leeming) в Северном Йоркшире.

Помимо прочего в этом месте были обнаружены остатки функционировавшей на воде мельницы, которая использовалась для измельчения зерна и производства продуктов питания для солдат, также была найдена одежда, пищевые отходы, захоронения и некоторые керамические изделия.

Подобные останки волокон были обнаружены в 14 могилах. "Нам тяжело представить римлян в носках, но я уверен, что они были достаточно умны для того, чтобы запастись чем-то, очень похожим на современные носки с приходом осени", - отметил Блейз Вайнер (Blaise Vyner), ведущий археолог, руководивший процессом раскопок.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: