Закрыть рекламу ^

Робот, который рисует портреты

Робот, который рисует портретыТехнологии

Во многих туристических местах, люди могут получить свои портреты, нарисованные художниками всего за несколько долларов. Теперь тем художником может стать робот. На выставке CeBIT в Ганновере (Германия), на стенде института Фраунгофера (Fraunhofer) будет представлена машина, которая рисует портреты.

Плоттеры - устройства для автоматического вычерчивания рисунков - существуют уже на протяжении почти тридцати лет. То, что делает этот прибор отличным от них - это игнорирование мелких деталей.

То есть, легко можно получить компьютер, который будет дублировать изображение при помощи плоттера. Намного сложнее сделать робота, который будет "видеть" и создавать нечто, что выглядит как портрет. Потому, что это означает, что надо сосредоточиться на определенных особенностях (например, глазах) и придавать меньшее значение линиям вокруг рта и на лбу. Робот использует для обработки краев программное обеспечение, которое помогает ему манипулировать карандашом. Создание типичного портрета занимает у машины около 10 минут, что сравнимо с художником-человеком. Затем робот представляет свою работу.

Как и у многих художников, у этого робота поденная работа. В институте Фраунгофера робот используется для анализа отражений. Свет отражается на чем-то, а робот обращает образец в полусферические модели, что позволяет увидеть, как он выглядит со всех сторон. Он может предоставить информацию о том, как выглядят отражатели на велосипеде с разных сторон, например, или как определенные краски дают разный цвет под разными углами.

Робот был разработан художниками группы Robotlab в Центре искусств и медиатехнологий ZKM (Center for Art and Media ZKM) в Карлсруэ в Германии.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: