Закрыть рекламу ^

Роботы станут умнее нас к 2029 году

Роботы станут умнее нас к 2029 годуТехнологии

К 2029 году компьютеры превзойдут нас в интеллекте, смогут рассказывать истории и шутить, утверждает известный футуролог.

Более того, через 15 лет роботы и компьютеры будут понимать нас лучше, чем мы понимаем самих себя.

Рей Курцвайл, являющийся техническим директором компании Google,который также разрабатывает искусственный интеллект, в прошлом уже делал предсказания о том, в каком направлении двигаются технологии.

В 1990 году он утверждал, что компьютер сможет обыграть чемпиона мира по шахматам в 1998, что и произошло, когда компьютер Deep Blue от IBM играл против Гарри Каспарова в 1997 году.

Читайте также: Пять причин бояться роботов

roboti-umnee-1.jpg

Когда Интернет представлял собой лишь крошечную сеть, использующуюся небольшой командой научных сотрудников, он предположил, что скоро он соединит весь мир.

Тест Тьюринга

Теперь футуролог утверждает, что всего через 15 лет роботы превзойдут нас, пройдя так называемый тест Тьюринга, который покажет интеллект равный человеческому.

test-turing.jpg

· Тест Тьюринга был разработан английским математиком Аланом Тьюрингом, чтобы определить может ли компьютер мыслить, как человеческий мозг.

· В попытке разрешить спор о том, как определить "мышление", Тьюринг разработал тест, чтобы ответить на вопрос "Могут ли машины мыслить?".

· Тест довольно прост: судья (человек) изолирован и должен отличить компьютер от человека, в зависимости от ответов на вопросы, которые он им задает. Успех компьютера определяется, если его принимают за человека.

Искусственный интеллект

roboti-umnee-2.jpg

Курцвайл считает, что ключом ко всему станет язык, и он хочет научить компьютеры читать.

Компания Google занимается организацией и обработкой мировой информации, а ее специалисты намерены заставить компьютеры прочесть все, что существует в сети и в книгах, чтобы те могли вступить в разумный диалог с пользователем и ответить на их вопросы.

Рей Курцвайль больше всего известен своей теорией сингулярности, согласно которой в будущем наступит такой момент, когда произойдет слияние людей и вычислительных машин.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: