Закрыть рекламу ^

Российские ученые добрались до "затерянного мира" под Антарктидой

Российские ученые добрались до "затерянного мира" под АнтарктидойСобытия

Российские ученые пробурили уникальное подледниковое антарктическое озеро, которые было изолировано от остального мира около 15 миллионов лет. Образцы воды озера Восток могут стать ключом к эволюции жизни на Земле и открыть совершенно новые формы жизни.

Ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в Санкт-Петербурге пробурили 3768 метров льда над озером Восток, чтобы достичь поверхности озера.

Озеро Восток является крупнейшим из сотен озер, находящихся под толстым слоем льда, на антарктическом континенте. Российские ученые планировали пробурить лед в течение нескольких десятилетий, но план был только недавно одобрен соответствующими международными органами.

За последние десятилетия, ученые обнаружили бактерии и другие одноклеточные организмы, которые эволюционировали, чтобы выжить в условиях, в которых другие организмы не могут выжить, как например, полная темнота, крайние температуры и соленость. Исследователи считают, что озеро Восток может стать настоящим раем для таких "экстремофилов". Они хотят взять образцы воды, чтобы изучить таких существ, которые прожили в холодной воде миллионы лет, следуя отличному от остальной жизни на Земле эволюционному пути.

Несмотря на то, что российской команде удалось пробурить лед, образцы воды можно будет взять только в конце года, когда закончится антарктическая зима.

Источник: www.guardian.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: