Закрыть рекламу ^

Ругательства облегчают боль

Ругательства облегчают больНевероятные факты

Авторы нового исследования полагают, что ругательства могут облегчить причиненную боль самим себе. Ученые из Кильского университета обнаружили, что залп сквернословия после получения боли может иметь сильнейший эффект обезболивающего особенно для тех людей, кто в обычной жизни не использует ругательных слов.

Для того, чтобы проверить выдвинутую теорию, студенты-волонтеры разместили свои руки в ведро с ледяной водой, при этом беспрерывно нецензурно выражаясь. Затем они повторили упражнение, но вместо ругательств использовали обычные безвредные фразы.

Исследователи обнаружили, что студенты могли держать руки в ледяной воде дольше, когда они сквернословили, что устанавливает определенную связь между ругательствами и болевым порогом. Они также обнаружили, что боль от онемения в четыре раза быстрее проходила у тех людей, которые в обычной жизни не используют нецензурную речь. Ученые полагают, что уменьшение боли происходит за счет того, что ругательства способствуют "встречи опасности лицом к лицу".

Ускоренное биение сердца при повторении студентами ругательств может указывать на усиление агрессии, поскольку так заведено в обществе, что мужчины должны быть более терпимы к боли. Исследование доказывает, что ругань вызывает не только эмоциональные реакции, но и физические тоже, что объясняет, почему была разработана много веков назад практика ругательств, и почему она работает до сих пор.

Доктор Ричард Стивенс (Richard Stephens), который работал над проектом, отметил, что ругательства существуют уже в течение многих столетий, и они стали почти универсальным языковым явлением. "Они превратились в эмоциональные центры мозга, и, скорее всего, возникают в правом полушарии, тогда как большинство областей, ответственных за языковые навыки, находятся в левом полушарии головного мозга. Наши исследования продемонстрировали потенциальную причину появления ругательств, и почему это все еще работает", - добавил Стивенс.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: