Закрыть рекламу ^

Съедобный пузырь с водой заменит воду в пластиковых бутылках

Съедобный пузырь с водой заменит воду в пластиковых бутылкахНаука

Вдохновленный технологиями молекулярной кухни, Ooho представляет собой удивительный способ потребления воды, которую можно не только пить, но и есть.

Чтобы раз и навсегда избавиться от пластиковых бутылок, которые загрязняют окружающую среду, три лондонских студента решили изобрести емкость, которую можно есть вместе с водой.

Специализируясь в сфере промышленного дизайна, команда из трех британских изобретателей создала Ooho, контейнер в виде пузыря, который не только дешевый и прост в изготовлении, но и достаточно прочный, а также гигиеничный, и даже съедобный.

Данная емкость хранит в себе воду благодаря двойной мембране, созданной с помощью сферификации - обращение съедобной жидкости в шарик, у которого достаточно плотные стенки, и внутри которого находится упомянутая жидкость.

water-bulb.jpg

Стоит отметить, что процесс сферификации был изобретен в лаборатории еще в 1946 году, и только недавно стал популярным благодаря шеф-поварам из elBulli, 3-х звездочного ресторана возле города Росас  в Каталонии, Испании, но был закрыт на реставрацию в 2011 году. Под руководством шеф-повара Феррана Адрия (Ferran Adria), ресторан стал известен своей молекулярной кухней.

Сфера, содержащая жидкость, по своей функциональности похожа на яичный желток, который сохраняет свою форму благодаря тонкой пленке.

water-bulb2.jpg

"Мы используем улучшенную версию сферификации", - говорит Родриго Гарсия Гонзалес (Rodrigo García González), разработавший Ooho вместе с коллегами Пьером Паслие (Pierre Paslier) и Гийомом Куше (Guillaume Couche).

Состав, сделанный на основе бурых водорослей и хлористого кальция, создает гель вокруг жидкости.

"Двойная пленка защищает внутреннее содержимое и позволяет вставлять ярлыки между слоями пленки, не используя клей", - объясняет Гарсия. Пока создается вакуум, вода находится в замороженном состоянии.   

Согласно изобретателям, новый способ хранения воды не только поспособствует улучшению состояния окружающей среды, но и существенно уменьшает стоимость производства бутилированной воды, т.к. большую часть цены такого товара составляет именно бутылка.

По данным ученных, Ooho можно сделать всего за 2 цента.

Одним из минусов этого изобретения является тот факт, что при употреблении воды таким способом пока невозможно полностью избежать попадания жидкости на одежду или рядом стоящую мебель.

"Любой желающий сможет сделать свой собственный Ooho на кухне, обновляя или улучшая его рецепт", считает Гарсия.

Стоит также отметить, что эта инновация была признана лучшей на ежегодной премии в области дизайна Lexus Design Award. Кроме этого ее можно будет увидеть во время Недели дизайна в Милане.

Вред пластиковых бутылок

Многие уже знают, что пить из пластиковых бутылок может быть опасно для здоровья.

water-plastic.jpg

Чтобы ответить на вопрос "почему?", нужно обратиться к ученым. В одном из исследований ученых Гарварда, было выбрано 77 добровольцев, которые согласились ежедневно употреблять жидкость из пластиковых бутылок.

Читайте также: Что сделать из пластиковых бутылок

Результаты показали, что у человека, в таком случае, существенно увеличивается концентрация одного химического вещества, известного, как бисфенол-А.

Интересно отметить, что данный химикат, по своему действию, можно сравнить с эстрогеном - женским гормоном.

При высокой концентрации этого гормона, у детей могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, а также могут наблюдаться проблемы с ростом. У женщин это может привести к развитию рака груди, а у мужчин к развитию рака простаты.

water-plastic3.jpg

Уровень бисфенола-А может увеличиться на 69%, если употреблять бутилированную воду каждый день в течение недели.

Если жидкость из пластиковой бутылки употребляет беременная женщина, то она может навредить плоду.

Ученые также считают, что бисфенол-А может изменить структуру ДНК, что в свою очередь приводит к мутации, которая передается по наследству.

Пластиковые бутылки могут также содержать вещества, которые плохо влияют на сердечно-сосудистую систему.

water-plastic2.jpeg

Согласно исследованию американских ученых, бисфенол-А имеет прямую связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Они проанализировали 1 500 людей, разделив их на 4 группы, в соответствии с уровнем химического вещества.

Сопоставив результаты с данными опросников, ученные пришли к выводу, что у тех, кто был в группе с самым высоким содержанием бисфенола-А в моче, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличился в 3 раза, а риск развития диабета, если сравнивать с группой минимальной концентрации химиката, от 2 до 4 раз.

Стоит отметить, что упомянутый химикат активно проявляется в случае мытья пластиковой емкости горячей водой. Если же налить в пластиковую бутылку горячую воду, то выделение бисфенола-А  в нее может вырасти до 55 раз.

Из организма этот химикат выводится в течение суток, но за это короткое время он может нанести серьезный вред. 

Источник: FastCoExist

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: