Закрыть рекламу ^

С помощью мобильного телефона можно будет проверять зрение

С помощью мобильного телефона можно будет проверять зрениеЗдоровье

Чем только не стали сегодня для нас современные мобильные телефоны! Это и видеокамеры с фотоаппаратами, и фонарики с навигаторами, и телевизоры с радиоприемниками. Впрочем, это не предел, ибо, как утверждают ученые, скоро обычный мобильный телефон сможет стать для своего хозяина собственным… офтальмологом. Более того, в недалеком будущем с помощью сотового телефона мы сможем проводить не только самостоятельную проверку зрения, но и измерять температуру тела, кровяное давление и уровень сахара в крови. Все, что надо будет сделать – это установить специальное программное обеспечение и считать данные о состоянии здоровья ваших глаз с экрана мобилки, глядя на него через специальное тонкое приспособление, прикрепляемое к экрану телефона.

Специалисты утверждают, что специальная программа в течение нескольких секунд обработает полученные данные и выдаст точные результаты состояния вашего зрения. Это технологическая инновация была разработана исследовательской группой, которой руководил доктор Рамеш Раскар (Ramesh Raskar) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) . Первые исследования принесли весьма впечатляющие результаты, и вскоре будут проведены дополнительные крупномасштабные испытания этого девайса, которому ученые дали имя НЕТРА (NETRA – Near-Eye Tool for Refractive Assessment) .

По мнению специалистов, этот прибор обладает большими возможностями, которые позволят значительно упростить рутинную процедуру проверки зрения, сделав ее также дешевле и более доступной для миллионов людей. Такое изобретение стало возможным благодаря значительному прорыву в производстве мобильных устройств связи, которые с каждым днем становятся все более технически совершенными и распространяются по всему миру. В данный момент, устройство НЕТРА использует только телефоны с экранами с высокой разрешающей способностью. Но исследователи не намерены останавливаться на достигнутом, и готовы вскоре значительно расширить список телефонов, с которыми сможет работать данный прибор.

Источник: indiatoday.intoday.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: