Закрыть рекламу ^

Самая большая школа в мире

Самая большая школа в мире Невероятные факты

В городе Лакхнау – столице самого густонаселенного штата Уттар-Прадеш в Индии находится самая большая школа в мире, утверждается в новом издании Книги рекордов Гиннеса.

За последний 2010-2011 учебный год в городской школе Монтессори в Лакхнау было зарегистрировано 39 437 учеников. Сейчас же это число уже достигло 45 000. В школе работает 2500 учителей, которые обучают учеников в 1000 кабинетах.

Учебное заведение было основано в 1959 году м-ром Бхарти Ганди и его женой Джагдиш Ганди (Bharti and Jagdish Gandhi) с помощью скромного капитала в 300 рупий (около 6 долларов), и начиналась с пяти учеников. Спустя более полувека, школа, которая простирается на территории нескольких школьных городков, не может собраться на линейку, так как в городе нет достаточно большой для этого территории.

Ученики в возрасте от 3-х до 17-ти лет разделены на классы по 45 человек, и все носят одинаковую школьную форму. Младшие ученики платят около 18 долларов, а старшие около 47 долларов за обучение в месяц. Школа уже устанавливала рекорд в 2005 году, когда в ее составе было 29 212 учеников, опередив школу из Филиппин с 20 000 учениками.


Городская школа Монтессори в Лакхнау не только гордится своими размерами, но и в течение многих лет получала множество наград и признаний. В 2002 году она получила премию ЮНЕСКО за воспитание в духе мира. Два года назад Далай Лама присвоил основателю школу премию "Надежды для человечества".

Однако размер самой большой школы, которая не получает государственного финансирования, меркнет по сравнению с самым большим в мире университетом, который тоже находится в Индии. Национальный Открытый Университета Индиры Ганди насчитывает около 4 миллионов студентов.

Источник: www.time.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: