Закрыть рекламу ^

Самая счастливая страна в мире - Дания

Самая счастливая страна в мире - ДанияКультура

Вы счастливы? Этот вопрос задают экономисты и социологи по всему миру, в надежде получить ответ на то, что приносит нам радость, и почему люди по-разному отвечают на этот вопрос в разных странах.

Бутан, который в этот понедельник проводил международную встречу ООН, призвал другие страны принять дальнейшие шаги в направлении реализации идеи нового благополучия, что включает в себя оценку счастья в разных странах. Для измерения счастья различные организации использовали разные опросники. Одно из крупных исследований такого рода было проведено американским Институтом Гэллапа, по которому людей попросили оценить свою жизнь от 0 до10 баллов.

Исследование выявило значительные различия в определении счастья в мире. Более трети европейцев поставили 8 и больше баллов по шкале счастья по сравнению всего с 5-ю процентами людей, проживающих в Африке к югу от Сахары.

Согласно опросу, проведенному с 2005 по 2011 год, следующие страны были названы самыми счастливыми:

1. Дания

2. Финляндия

3. Норвегия

4. Нидерланды

5. Канада

6. Швейцария

7. Швеция

8. Новая Зеландия

9. Австралия

10. Ирландия

По рейтингу индекса счастья Института Гэллапа Россия находится на 76 месте. Список самых несчастливых стран возглавляют такие страны, как Того, которая оказалась на последнем месте, а также Бенин, Центральная Африканская Республика, Сьерра-Леоне, Бурунди, Коморы, Гаити, Танзания, Конго и Болгария. Несложно заметить, что самые несчастливые страны также одни из самых бедных. В четырех самых счастливых странах доход в 40 раз выше, чем в четырех самых несчастливых странах, утверждается в отчете.

К тому же ожидается, что люди в самых счастливых странах проживут на 28 лет дольше.

Однако экономический рост необязательно улучшит уровень счастья. Как оказалось, одними из больших факторов, влияющих на счастье людей, были свобода и доверие правительству.

Источник: www.latimes.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: