Закрыть рекламу ^

Самое интересное о концах света: история провалившихся предсказаний

Самое интересное о концах света: история провалившихся предсказанийНевероятные факты

Конец света – понятие весьма популярное в нашем мире, причем предсказания об исчезновении человеческой цивилизации стали появляться еще в незапамятные времена.

То ли людям безумно нравилось думать о будущих катастрофах и верить в них, то ли панику сеяли в народе сильные мира сего с какой-то определенной целью…

Но факт остается фактом: концы света предсказывали все, начиная от древних римлян, средневековых пап, представителей религиозных течений 18-19-х веков и заканчивая всеми кому не лень в наше время.


Первые упоминания о конце света: 7 век до нашей эры

По некоторым данным, первое предсказание о конце света, которое сохранилось в истории, было сделано римлянами еще в 7 веке до нашей эры. Многие жители древнего Рима опасались, что город будет разрушен на 120-ю годовщину его основания (в 634 году).


Согласно мифу, 12 орлов явились одному из основателей Рима Ромулу. 12 - мистическое число, которое указывало на продолжительность существования Рима.

По какой-то причине первые римляне полагали, что каждый орел представлял 10 лет, отсюда был сделан вывод, что Рим падет через 120 лет после основания. Впрочем, у некоторых римлян были другие предположения на этот счет. Они верили, что загадочное число, открытое Ромулу - это число дней в году, поэтому конец света должен был наступить в 389 году до нашей эры.


Как нам известно, город стоит и поныне и продолжает развиваться, несмотря на великое множество правителей, политических течений, катаклизмов и воин, которые "свалились на голову" его жителей.

Второе пришествие Иисуса Христа знаменует конец света?

В истории сохранились сотни примеров предсказаний того, что Иисус Христос обязательно должен вернуться на Землю. Практически все христианские церкви ожидали и до сих пор ожидают это событие. Но все предсказания на этот счет оказывались неудачными, по крайней мере, в прошлом.


Некоторые полагали, что Христос должен непременно прийти через 1000 лет после своей смерти в 1033 году. В 19-м веке секта "Общество исследователей Библии" растолковали пророчества Библии таким образом, что конец света должен был наступить в 1874 году, тогда же ожидалось и возвращение Христа.


Предсказания церкви и религиозных сект

Забавный случай произошел в 1806 году в английском городе Лидс. Кто-то якобы заметил, что курица стала нести яйца с таинственной надписью "Христос в пути". Новость об этих странных яйцах облетела весь город, и жители стали поговаривать, что конец света не за горами. Впрочем, мистификация вскоре раскрылась.


Фермер из Новой Англии Уильям Миллер после нескольких лет очень тщательного изучения Библии сделал вывод, что с помощью точной литературной интерпретации манускриптов можно предсказать дату, когда Бог решил уничтожить этот мир. После тщательного исследования он определил, что это событие должно произойти между 21 марта 1843 года по 21 марта 1844 года.


У Миллера были тысячи последователей, которые верили, что конец света уже близко. Они распродавали или раздавали имущество, предполагая, что оно им уже не понадобиться. После того, как в указанные даты конца света не наступило, группа сектантов распалась, а некоторые из них основали новое течение, которое получило название Адвентисты седьмого дня.


Второе пришествие Христа ждал в 1994 году американский проповедник Гарольд Кемпинг. Не дождавшись в этот год конца света, он и его сторонники стали ожидать его уже в 2011 году. Каждый раз проповедник организовывал грандиозные рекламные кампаниина пожертвованные верующими деньги, при этом, видимо, неплохо зарабатывая.


Предсказания о параде планет и падениях метеоритов

За предсказания конца света брались не только приверженцы религиозных течений, но и астрономы и астрологи, которые то и дело видели на небе загадочные знаки в виде парада планет или приближающихся к Земле астероидов и гигантских планет-невидимок.


Что такое парад планет?

Что такое падающие астероиды и планеты-убийцы еще можно было себе представить, а вот про парад планет возникало множество заблуждений. Так большинство простых смертных представляло себе, что в определенный день Х все известные на тот момент планеты нашей системы выстроятся в одну линию, в результате чего произойдет конец света.

Если хоть немного разбираться в астрономии, то легко понять, что теоретически все планеты никак не могут выстроиться в одну линию. Тем не менее, парады планет действительно происходят, но все они неполные.


Например, 8 мая 1774 года наблюдатель с Земли мог заметить, что Юпитер, Марс, Венера и Меркурий, а также Луна находятся непосредственной близости друг от друга. Астролог Элко Альто предсказал это события. На основе цитат из Библии, он сделал вывод, что в этот день наступит конец света.

Американский метеоролог Альберт Порта также предсказал конец света 17 декабря 1919 года из-за парада планет, вспышек на Солнце и сожжения Земли.

Индийские астрологи увидели нехорошие знаки на небе 4 февраля 1962 года, когда также наблюдался парад планет. Подобное скопление планет на одном участке неба наблюдалось 5 мая 2000 года.


Ближайшие парады планет

21 декабря 2012 года небо схематически будет выглядеть так (как видно, планеты и светила расположены вовсе не на одной линии, а вразброс):


В 2013 году крупных парадов планет не наблюдается, но будут иметь место малые парады планет (3 планеты плюс Солнце или Луна). Например, 11 февраля, 29 марта, 10 апреля, 9 мая.

Любопытный парад планет можно было наблюдать 1 мая 2011 года на рассвете, когда на утреннем небе загорелись 4 ярких звезды. На самом деле они были планетами - Венерой, Марсом, Меркурием и Юпитером.


Конец света 2000-го года

2000 год многие считали переломным годом. Во-первых, все прощались с 20-м веком и первым тысячелетием, во-вторых, с интересом ожидали приближения чего-то нового и неизведанного. Все это также подогревалось научно-фантастическими голливудскими фильмами.

С 2000 годом, естественно, многие стали связывать конец света, в первую очередь, конец света для компьютеров, которые могли путать века из-за того, что данные начала нового столетия фиксировались, как 00, а не 2000. Таким образом, получалось, что 1 января 2000 года могло быть записано так же, как 1 января 1900 года: 01/01/00.


Некоторые пессимисты утверждали, что из-за этого 1 января 2000 года наступит катастрофа, которая отключит все компьютеры мира, нарушит связь и даже приведет к ядерным взрывам. Продажа личного оружия подскочила, некоторые собирались укрываться в убежищах, затарились провизией, однако новый век начался без серьезных проблем.


В 2000 году предсказывали появление второй Луны, ядерную войну, парад планет, падение астероида и многое другое. Впрочем, как и всегда, человечество прожило и этот год без предсказанных событий, чему радовалось недолго, так как концы света стали предсказывать каждый год, причем по самым нелепым причинам, вот несколько из примеров:

11 августа 2001 года – конец света, так как Землю засосет в черную дыру.

2003 год – Земля распадется на части

6 июня 2006 года - должен был состояться конец света из-за сочетания цифр 6.6.06 (число дьявола).

10 сентября 2008 года - из-за запуска Большого адронного коллайдера могла возникнуть черная дыра, которая поглотила бы Землю.


Когда ожидаются следующие концы света?

2012 год. Ближайший конец света, как все мы прекрасно знаем, произойдет 21 декабря 2012 года. Эту дату удалось вычислить на основе календаря майя, который якобы заканчивается в этот день. Однако наука никаким образом это не подтверждает.

2021 год. В этот год может произойти конец света из-за инверсии магнитного поля Земли, что повлечет за собой гибель более половины человечества.


2036 год. Конец света может наступить из-за столкновения с астероидом Апофисом. Этот астероид диаметром 270 метров достаточно серьезно угрожает Земле столкновением, поэтому ученые уже сегодня рисуют страшные картины последствий этого события, но в то же время думают о том, как же предотвратить катастрофу.


2060 год. Прогноз о конце света, который был сделан Исааком Ньютоном еще в начале 18-го века.

2242 год. На основе теории планетарных эпох еврейский философ Авраам бен Меир ибн Эзраеще в 12-м веке сделал прогноз будущего конца света. По его теории в этот год заканчивается эпоха Солнца.


3797 год. Пророчество Нострадамуса, которое он изложил в "Письме сыну Цезаря".

Через 5 миллиардов лет. Именно столько времени, по мнению большинства ученых, проживет наше Солнце, после чего в его центре закончится топливо, поэтому звезда будет сбрасывать внешние слои и расширяться, поглотив Землю и остальные планеты.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Хранитель
ОТКРОВЕНИЕ

Зверя Апокалипсиса низвергнут - 19 марта 2018 года!
Судный день - 1 декабря 2021 года!

Хранитель Ключа Апокалипсиса
Имя Цитировать 0  
0  
дима
конца света не будет
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: