Закрыть рекламу ^

Самую дорогую книгу в мире выставят на продажу

Самую дорогую книгу в мире выставят на продажуСобытия

В 19 веке Джон Джеймс Одюбон (John James Audubon) издал книгу под названием "Птицы Америки". Уникальность ее в этом, что рисунки в книге – в натуральную величину главных героинь. Одюбону понадобилось 12 лет для того, чтобы завершить свою работу. В течение этого времени он путешествовал по всей Америке, и охотился на птиц, затем вешал их на проволоку и рисовал. После того, как книга была готова, он приехал в Британию, распечатал копии, и предложил их состоятельным гражданам Туманного Альбиона. Книга содержит 1000 иллюстраций почти 500 видов птиц.

"Птицы Америки" считаются самой дорогой книгой в мире, и в декабре ее продадут с аукциона Сотсби. Известно, что сейчас существует 119 полных версий издания, из которых 108 находятся в музеях и библиотеках. 10 лет назад один экземпляр продали за рекордную сумму в 8,8 миллионов долларов!

Книга, которую выставят на продажу в этом году, принадлежала лорду Хескету (Lord Hesketh). В его коллекцию также входит редкая копия первого собрания пьес Уильяма Шекспира, которую в Сотсби назвали "самой важной книгой английской литературы". Считается, что было напечатано 750 копий, а сегодня существует только 219. Выставленный на продажу экземпляр был выпущен в 1623 году, стоит 1,5 миллиона фунтов стерлингов, и в нем отсутствуют всего три страницы.

Также в декабре на аукционе продадут письма Елизаветы I, в которых упоминается Мария Шотландская.

По словам представителя Сотсби Дэвида Голдторпа (David Goldthorpe), такого количества примечательных лотов на аукционе не может припомнить никто из сотрудников агентства.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: