Закрыть рекламу ^

Самые абсурдные картины, проданные за миллионы долларов

Самые абсурдные картины, проданные за миллионы долларовНевероятные факты

Не любой из нас сможет оценить подобного рода картины по достоинству и прочесть между строк смысл, заложенный автором. Но, тем не менее, стоимость картин современных художников иногда просто зашкаливает, а коллекционеры и ценители искусства со всего мира приезжают на торги, чтобы прикупить приглянувшееся творение.

Порой за понравившуюся картину они выкладывают такие суммы денег, что даже сами авторы полотен остаются крайне удивленными.

Ниже представлен список самых странных современных картин, которые были проданы за миллионы долларов.

Читайте также: Тест: Цвета известных картин расскажут, какой вы гений.

1. "Пространственная концепция" - Лучио Фонтана (Lucio Fontana)



Продана за 1 500 000 долларов.

Эта картина была продана за баснословные деньги на аукционе в Лондоне. Кажется, будто автор просто закрасил полотно цветом и "разорвал" картину косыми линиями. Возникает вопрос, конечно же, на миллион: если художник захочет получить за подобную картину еще больше денег, ему просто следует сделать еще один надрез?

А может, чем сильнее косят черты разреза, тем выше качество картины?

2. "Кроваво-красное зеркало" - Герхард Рихтер (Gerhard Richter)



Продана за 1 100 000 долларов.

”Картина – зеркало” ушла с молотка за 1,1 миллион. Безусловно, этот художник является автором множества прекрасных работ, однако, для понимания этой, судя по всему, нужно просто родиться художником.

Открыт секрет картин Рембрандта

Трудно, если вообще возможно, разглядеть в этом шедевре, нечто похожее на зеркало. Возможно, коллекционеру, который приобрел ее, просто хотелось видеть себя в большем количестве света, глядя в зеркало.

Самые дорогие картины

3. "Зелено-белый" - Эллсворт Келли (Ellsworth Kelly)



Продана за 1 600 000 долларов.

Работы этого художника очень противоречивы, критики разнятся во мнениях относительно их ценности, но, безусловно, эта картина – самый, что ни на есть настоящий драгоценный камень.

Это самое обычное полотно с деформированным кругом посередине, и существуют люди, готовые заплатить за право добавить это творение в свою коллекцию столько, сколько стоит небольшой тайский остров.

4. "Без названия" - Марк Ротко (Mark Rothko)



Продана за 28 000 000 долларов.

Многие отзывались нелицеприятно об этой картине, но она скорее просто скучна. Если бы ваш ребенок после окончания художественной школы принес бы вам такой рисунок, то возможно было бы два сценария развития событий:

а) вы бы жутко загордились и повесили бы картину вместо телевизора

или

б) сказали бы ему: "Хорошая работа, малыш. Только давай в следующий раз нарисуем что-то другое!"

5. "Без названия" - Блинки Палермо (Blinky Palermo)



Продана за 1 700 000 долларов.

Данная картина, как и многие другие творения этого художника, представляет собой наслоение цветных полотен друг на друга. Один из критиков отметил, что он целый час вглядывался в эту картину, но так ничего и не смог в ней обнаружить.

Другой критик выразился более глубоко: "Картины Палермо предлагают взгляду зрителя увидеть многогранные изменения в тонах, при этом полностью отсутствуют следы живописных нюансов и перегибов на поверхности полотен, вместо этого человек может лицезреть прекрасные, неразбавленные ничем цвета".

Самые знаменитые похищения картин

Надо быть настоящим профессионалом своего дела, чтобы замаскировать нехватку цветовых решений таким образом!

Странные картины

6. "Собака" - Жоан Мира (Joan Mira)



Продана за 2 200 000 долларов.

На самом деле у Мира очень много хороших работ, но эта действительно выделяется, причем не с самой положительной стороны.

А может быть коллекционер, который ее приобрел, просто хотел обладать частью наследия талантливого художника?

7. "Белый огонь I" - Барнетт Ньюман (Barnett Newman)



Продана за 3 800 000 долларов.

Очевидно, что люди, которые покупают подобного рода картины, необычайно богаты. Но богатые люди становятся богатыми благодаря своему уму.

Если это так, то почему интеллектуальный коллекционер купил такую работу на интернет-аукционе, основываясь лишь на скудном ее описании, выставленном на сайте?

Название картины – это мистический термин, который имеет непосредственное отношение к Торе. Сама Тора направлена на глубокое духовное единение, что Ньюман и пытается, по его словам, привить зрителю посредством своих работ.

Но разве так на самом деле? А может быть просто неискушенному человеку сложно проследить взаимосвязь между двумя линиями на чистом холсте и Торой?

8. "Без названия" - Сай Твомбли (Cy Twombly)



Продана за 23 000 000 долларов.

Эта работа сделана на скорую руку в домашних условиях на простой бумаге с использованием обычного воскового карандаша, то есть того же материала, которым пользуется ребенок, когда учится писать в детском саду.

Картина Пикассо – самое дорогое произведение искусства

Если немного притупить взгляд и посмотреть на картину, не покажется ли вам, будто этот шедевр крайне похож на попытку малыша научиться писать букву "е"?

9. "Ковбой" - Эллсворт Келли (Ellsworth Kelly)



Продана за 1 700 000 долларов.

Келли изучал искусство в течение более четырех лет в культурных заведениях Бостона и Парижа, прежде чем принять решение о направлении стиля своих работ. После проведенного исследования он остановился на том, что его работы будут "блочными".

Неопытному глазу выбор может показаться ошибочным, потому как, какова ценность этих блоков, реализованных на бумаге? Тем не менее, стоит признать ошибку, ведь с точки зрения экономики, выбор очень правильный, а вот с эстетической стороны, вряд ли автор принял правильное решение.

10. "Синий дурак" - Кристофер Вул (Christopher Wool)



Продана за 5 000 000 долларов.

Можно предположить, как обрадовался Кристофер, который специализируется на живописи слов, когда за такую огромную сумму денег была продана именно эта работа. Интересно, когда он писал свою картину, мог ли подумать о том, что ему удастся уговорить кого-либо приобрести ее?

Браво, Кристофер!

Самые дорогие картины художников


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
10 комментариев
0  
Гость
Это искусство?  Бред какой то,  Я тоже такие картины могу нарисовать.  даже мой 3 х летний  племянник  может такую фигню нарисовать. ))
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
Это искусство? Бред какой то, Я тоже такие картины могу нарисовать. даже мой 3 х летний племянник может такую фигню нарисовать. ))
Вот когда Вы или Ваш племянник продадите "какой-то бред" за н-ное количество миллионов, Вам будет совершенно плевать, что кто-то сидит и считает, что ни фига это не искусство  :D
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Это о т м ы в а н и е денег. Ёжику понятно. Богатый урод хочет легализовать привалившее бабло, а на то он и богатый - везде свои люди есть. Вот и вуаля. Ты мне нарисуй хню, а ты ее выставь, а я ее типа куплю... Денежки перешли сюды. Это мой оффшор
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Я вот думаю,а не попробовать ли мне нарисовать какую-нибудь чушь и выставить на аукцион....к слову,рисовать вообще не умею...
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
а вот действительно, куда можно "выставить" подобный "шедевр"? и найдется ли на него покупатель? или надо быть хоть чуть-чуть известным?4c
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
Это искусство? Бред какой то, Я тоже такие картины могу нарисовать. даже мой 3 х летний племянник может такую фигню нарисовать. ))
Так, пускай нарисует. И самое главное - пускай попробует потом продать)))
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
где найти этого коллекционера и продать ему своих кукол они в сто раз лучше этих картин
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Екатерина Баландина написал:
 
 Самые абсурдные картины, проданные за миллионы долларов

Не любой из нас сможет оценить подобного рода картины по достоинству и прочесть между строк смысл, заложенный автором. Но, тем не менее, стоимость картин современных художников иногда просто зашкаливает, а коллекционеры и ценители искусства со всего мира приезжают на торги, чтобы прикупить приглянувшееся   иинтересно где выставляют такой бред  может кто то знает адресок
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ !!! (уже одно то, что пришли времена, когда мы, вполне серьезно комментируем эту клинику- пугает).
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Настоящее искусство - не нарисовать, а выгодно продать!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: