Закрыть рекламу ^

Самые большие вещи в мире

Самые большие вещи в миреНевероятные факты

Человечество всегда впечатляли огромные вещи, будь это созданные природой ландшафты, водопады и горы, или созданные рукой человека строения, транспортные средства и машины.

Читайте также: 20+ фотографий для любителей больших размеров

Самый большой самолет в мире

Транспортный реактивный самолет Ан-225 "Мрія" ("Мечта") – украинский транспортный самолет, который считается на сегодняшний день самым крупным реактивным самолетом в мире. Он способен не только перевозить многотонные грузы, но также способен поднять в воздух другой самолет меньших размеров. Например, Boeing 737 может уместиться внутри его грузового отсека.


Построенный в 1988 году, этот самолет сразу попал в книгу рекордов, как самый крупный самолет в мире, и остается там до сих пор. После развала Союза его не использовали около 7 лет, но потом починили и с 2001 года стали широко использовать, так как этот самолет способен поднимать такие большие грузы, что не подвластно ни одному другому летательному аппарату.

Самый большой самолет в мире отправит людей в космос

Были предприняты попытки построить другое подобное воздушное судно, однако работы были остановлены, вероятно, из-за нехватки средств. Чтобы закончить строительство требовалось 300 миллионов долларов.


Самолет имеет целых 32 шасси, он может поднять в воздух 560 тонн, при этом общий вес вместе с грузом составит 640 тонн. Размах его крыльев равен длине футбольного поля.

Самый большой бассейн в мире

В большинстве отелей бассейны не представляют особого интереса: обычно они небольших размеров, не слишком глубоки и постоянно переполнены отдыхающими. Однако дизайнеры курортного комплекса San Alfonso Del Mar Resort в Чили решили исправить ситуацию, построив самый впечатляющий бассейн на планете.


Этот гигантский бассейн похож на голубую чистую лагуну, которая простирается между отелями и берегом океана. Длина этого огромного бассейна - около 900 метров. Кстати, второй самый крупный бассейн в мире находится в Марокко и имеет длину всего 137 метров.

Самые необычные бассейны мира

Самое глубокое места бассейна – 35 метров (это также мировой рекорд). В нем 250 миллионов литров воды, то есть это в 20 раз больше, чем в Олимпийском бассейне. На строительство этого чудо бассейна ушло 5 лет и 1 миллиард долларов. Ежегодно на его обслуживание уходит 2 миллиона.


В бассейне имеется передовая система фильтрации, в него не добавляют химических веществ для очистки, поэтому он удивительно экологичен.

Самая большая пещера в мире

В 2009 году один вьетнамский фермер показал британским исследователям вход в пещеру, которую обнаружил несколькими годами ранее в районе национального парка Фонгня-Кебанг. Они были поражены красотами, которые таила в себе эта удивительная пещера. Внутри пещеры, у которой имелся всего один широкий проход, текла подземная река.


Эта пещера расположена в достаточно дикой местности, ранние экспедиции в эти места так и не добрались до нее. Пещера имеет глубину не менее 5 километров и высоту (в некоторых местах) – около 300 метров. В пещеру порой проникает солнечный свет.



Самая большая вакуумная камера

Вакуумные камеры используются для создания условий, близких к условиям космоса, чтобы проводить различные эксперименты при отсутствии гравитации или для тестирования компонентов космических костюмов.

Существуют очень большие вакуумные камеры, но всего одна в мире подобная камера настолько велика, что может вместить в себя полностью собранный космический корабль.


Вакуумная камера Плам-Брук в городе Сандуски, штат Огайо, США, использовалась для тестирования многоразового космического корабля "Орион". Этот корабль, как надеются сотрудники НАСА, когда-нибудь сможет снова отправить людей на Луну, а может быть, даже на Марс или к далеким астероидам.


Камера Плам-Брук имеет высоту 37 метров, при длине и ширине 23 метра. Ее можно увидеть в одном из первых эпизодов фантастического боевика "Мстители", когда бог Локки заполучает космический куб. Эта сцена фильма снималась именно там.

Самый большой водопад в мире

Водопад Инга недалеко от города Матади в Конго не является самым высоким водопадом в мире. Его высота всего 21 метр. Он также не является самым длинным водопадом при длине всего 4 километра. Однако этот водопад может похвастаться тем, что способен передвигать самые большие объемы воды.


Все мы знакомы с незабываемыми изображениями Ниагарского водопада или впечатлены размерами водопада Виктория, с которых в прямом смысле слова сливаются многие тонны воды.

5 самых высоких водопадов в мире

Например, водопад Виктория перемещает 1076,5 кубических метров воды в секунду. Ниагарский водопад еще более мощный: он передвигает примерно 2408 кубических метров воды в секунду.


Водопад Инга, в свою очередь, в среднем "расходует" в 10 раз больше воды, чем Ниагара - 25500 кубических метров воды в секунду. Его ближайший конкурент - водопад Ливингстона - в нижнем течении реки Конго сливает всего на 708 кубических метров воды в секунду меньше Инги. Кстати, водопады Ниагара и Виктория по мощности занимают 11 и 15 места соответственно.

Самое большое высохшее озеро

Солончак Уюни расположен на равнине юго-западной Боливии (Южная Америка) на высоте почти 3600 метров над уровнем моря. Слой соли в этом высохшем озере в некоторых местах достигает нескольких метров. Общая площадь озера также поражает – более 10 тысяч квадратных километров.


В этих местах, помимо больших запасов соли, имеются также запасы лития. Эти огромные нетронутые запасы лежат под поверхностью солончака, их количество составляет около половины от всего мирового запаса. Хотя эти места кажутся довольно пустынными и безжизненными, здесь можно встретить самое большое количество розовых фламинго и около 80 других видов птиц.


Солончак Уюни имеет еще одну необычную особенность: большую часть года тонкий слой воды покрывает поверхность, поэтому если вы побываете в этих местах, у вас создается впечатление, что вы ходите по воде. Вода отражает небо, как гигантское зеркало.

Самый большой зоопарк в мире

Если нам нужно назвать самый крупный зоопарк в мире, нам следует подумать, кому же отдать пальму первенства. Самый крупный по количеству видов, площади территории или количеству клеток? Например, один из крупнейших в мире зоопарков по площади - Red McCombs Wildlife в Техасе может похвастаться огромной территорией, однако в нем живет всего 20 видов животных.


Зоопарк Генри Дорли в штате Небраска, США, имеет не только огромную территорию, но и облает поразительным разнообразием видов. Этот зоопарк можно считать самым крупным благодаря тому, что он сочетает в себе обе характеристики.


На площади 53 гектара живет около 17 тысяч животных 960 видов. Ежегодно сюда приезжает около1,5 миллионов человек. Этот зоопарк также имеет самый большой в мире вольер, самый крупный комплекс для кошачьих и крупнейший геодезический купол в Северной Америке.

Самая большая электростанция в мире

Почти 20 лет китайское правительство занималось проектом строительства плотины "Три ущелья", несмотря на предупреждения о возможных негативных последствиях. Угроза окружающей среде и историческим территориям всячески преуменьшалась правительством.

Огромное количество людей были выселены из своих родных мест во время строительства. Только после окончания работ выяснилось, какую угрозу среде и экологии принес этот 23-миллиардный проект.


Более миллиона жителей долины реки Яндзы вынуждены были переехать, а водоемы в этом районе стали местом сброса промышленного мусора. После окончания строительства дамбы выплыли не только экологические, но другие проблемы, например, после засухи 2011 года стало невозможным судоходство в нижнем течении реки.


Однако количество электроэнергии этой гидроэлектростанции поражает своими цифрами. Длина дамбы - 2,4 километра, высота – 180 метров. Электростанция способна производить столько электричества, сколько дают 18 атомных электростанций.

Самый большой экран в мире

Стадион "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу – огромное строение. Он включает 50 тысяч мест, но при этом является всего лишь 11-м крупным стадионов в Бразилии. В 2014 году тут будут проходить несколько футбольных матчей Чемпионата мира ФИФА. Этот стадион примечателен тем, что его фасад представляет собой один гигантский видео экран.


Экран способен показывать изображения, видео, информацию о матчах, причем его видно на достаточно большом расстоянии от стадиона. Высота этого огромного экрана – 200 метров, длина – 170 метров. Это самый крупный видео экран на планете.



Самое большое здание в мире

Глобальный центр "Новый век" в городе Чэнду, Китай, был открыт в июле 2013 года. На сегодняшний день эта постройка считается самым крупным цельным зданием на планете: его площадь составляет 1,8 миллионов квадратных метров.


Здание строилось около 3 лет. Внутри него, помимо магазинов и офисов, можно найти кинотеатр IMAX, огромный каток, способный принимать международные соревнования, полную копию средиземноморского поселка и, конечно, аквапарк. Только аквапарк сам по себе может вместить 6 тысяч посетителей. В здании также имеются отели с 2 тысячами номеров.


Здание настолько велико, что может вместить в себя 20 Сиднейских театров или 30 футбольных полей.

Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Даша
:)
Имя Цитировать 0  
0  
Гост
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: