Закрыть рекламу ^

Самые грязные места в вашем доме

Самые грязные места в вашем домеНевероятные факты

Представьте, что вы уронили яблоко в кухонную раковину, когда его мыли. Стали вы бы задумываться о том, чтобы съесть его после этого? А что если бы оно упало в туалет? Микробы, включая вирусы и бактерии, могут обитать в самых неожиданных местах. Какие самые грязные места в вашем доме и что нужно сделать, чтобы защитить себя?

1.Дверная ручка

Дверная ручка является местом обитания большого количества микробов, которые могут вызвать болезнь. Но помните, что большая часть микробов безобидна или даже полезна для вас. Обычно, мы концентрируемся на том меньшинстве, которые действительно представляют опасность.

Представьте себе пол в поезде. Вы наверняка будете думать о том, насколько он грязный. Однако, если честно, если никто не плюнул на пол, то он, хоть и будет кишеть микробами, это вряд ли вызовет у вас болезнь. Напротив, на дверной ручке находятся микробы, до которых вы, скорее всего, коснетесь и перенесете себе в рот и нос, самые распространенные врата для проникновения в ваш организм, что и приводит к болезни.


2. Раковина на кухне

Руки прочь! На кухне находятся самые опасные микробы в доме, а раковина на кухне особо опасное место. Кухня - это место, где мы постоянно что то трогаем руками, потенциально распространяя бактерии с сырого мяса, яиц и других продуктов.

Если вы собираетесь положить сырое мясо в раковину, позаботьтесь о том, чтобы после этого протереть раковину моющим средством или уксусом.


3. Клавиатура

Если вы едите возле компьютера, чихаете на клавиатуру или садитесь за компьютер, не помыв перед этим руки, ваша клавиатура может стать опасным местом, угрожающим вашему здоровью. В последнем исследовании проведенным Британской группой потребителей, исследователи взяли мазки с клавиатур, чтобы проверить их на микробы и обнаружили множество потенциально опасных бактерий, включая кишечную палочку и стафилококк. Так на 4-х из 33 клавиатур было достаточно бактерий для того, чтобы считать их опасными для здоровья. А одна клавиатура имела уровень микробов в пять раз больше, чем на туалетном сидении.

Мойте руки до и после использования компьютера. Если вы едите за компьютером, позаботьтесь о том, чтобы крошки не попадали на клавиатуру. Чтобы почистить клавиатуру нужно слегка вытрясти все крошки или воспользоваться специальным пылесосом для клавиатуры.


4. Пульт от телевизора

Обратите внимание на пульт от телевизора, так как микробы обитают на маслах, выделяемых кожей и в остатках пищи, которые остаются на пульте. Микробы, такие как стафилококк, могут жить от нескольких недель до нескольких месяцев, то есть, по сути, дело не в том, сколько людей касаются одной и той же поверхности, а в том, что микробы достаточно долго живут.

Известно, что 80 процентов инфекционных болезней передаются через контакты. Если вы подозреваете, что вы трогали предмет, которого касался больной человек, позаботьтесь о том, чтобы помыть руки перед тем как что-либо съесть или коснуться своего лица.


5. Постель

Хотя ваша постель необязательно является грязным местом, она может им стать, когда вы или ваш супруг заболевает.

Специалисты рекомендуют спать отдельно на время болезни, либо держать рядом полотенце или платки, чтобы чихать или кашлять и избегать попадания микробов на постель. Если вы беспокоитесь, что можете опять заболеть через постельное белье, знайте, что как только оно высыхает после того, как вы кашлянули или чихнули на него, вирусы погибают.


6. Зубная щетка

Вы чистите зубы два раза в день, но задумывались ли вы обо всех микробах, которые прячутся на зубной щетке? Вы споласкиваете щетку после использования и оставляете ее мокрой, а бактерии любят влажность и быстро растут в этой среде.

Специалисты рекомендуют класть зубную щетку в место, где она может проветриться и высохнуть между использованием. Также стоит чаще заменять зубные щетки, особенно после болезни.


7. Ванная

Место, где вы моетесь, может быть не таким уж и чистым. Последнее исследование показало, что в 26 процентах ванных обитали стафилококковые бактерии. Но больше всего бактерий обитает в джакузи. Так одно исследование показало, что во всех джакузи присутствовал рост бактерий.

Эксперты рекомендуют чистить и дезинфицировать ванную моющим средством после принятия водных процедур и вытирать ее после этого сухим чистым полотенцем.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: