Закрыть рекламу ^

Самые интересные практики спаривания в животном мире

Самые интересные практики спаривания в животном миреЭкология

10. Скорпионы

Скорпионы разделяют любовь фламинго к предбрачным танцам, несмотря на то, что это не проходит так зрелищно, ведь в случае со скорпионами пара уединяется.

Скорпионы спариваются в безлунную ночь после того, как самец уже около 20 минут плясал и выделывал скачкообразные движения вокруг самки.

Самка же мирно за ним наблюдала, ожидая дальнейших движений. Когда приходит время, скорпион протягивает к ней "руку", и они начинают кружиться в членистоногом танго, которое может длиться весь день.

Спаривание скорпионов



Во время этого танца самец оставляет так называемый сперматофор на земле, а затем начинает маневрировать над самкой, чтобы она сумела "втянуть" его своим телом.

Несмотря на то, что многочасовые танцы и крепкие "объятия" могут показаться очень романтичными, в действительности самец таким образом удерживает самку, любящую полакомиться себе подобными, от излишних движений.

9. Птицы-шалашники



В мире этих птиц шансы самца на завоевание прекрасной самки полностью зависят от образа его холостяцкой жизни. Поэтому каждый самец старается тщательно обустроить свое гнездо, в котором всегда должен быть порядок. Если самке понравится гнездо потенциального жениха, то она обязательно вступит в контакт с дизайнером дома.

Эти австралийские птицы строят свои гнезда любви на земле при помощи веток, листьев, камней, насекомых и любых других красочных декораций, которые только сумеют найти. Основная часть гнезда состоит из своеобразной арки и туннеля с дорожкой из мелких подручных материалов, к ней ведущих.



Судя по всему, однородность гнезда имеет первостепенное значение в глазах самки, поэтому самцы сознательно выкладывают больше мелких предметов внутри дорожки, а более крупные объекты по краям.

Странные любовные привычки некоторых животных

Это позволяет женской особи, стоя в центре дорожки, видеть, что все объекты примерно одинаковы. Эта оптическая иллюзия известна как "принудительная перспектива", поэтому на фоне этого возникает вопрос, действительно ли птицы начали заниматься искусством задолго до того, как им увлекся человек.



Несмотря на то, что самцы – шалашники тратят очень много времени на совершенствование своих жилищ, пройдет немало дней, чтобы их гнезда соответствовали должному уровню. При этом, некоторым будет так и не суждено добиться признания самки.

Как правило, успехом пользуются самцы старшего возраста, а самые опытные из них имеют возможность развлекаться с большим количеством самок и спариваться несколько десятков раз за один сезон.

8. Фламинго



Многие животные практикуют несколько способов спаривания во время брачных игр, но фламинго выводят всё на новый уровень, устраивая шоу, которое может соперничать даже с самым лучшим показательным выступлением.

Перед процессом спаривания вся община фламинго собирается вместе, и начинает выделывать интересные па, кружась будто в танце. Они тянут шеи вверх, выпячивая грудь и расправляя перья, вращают головами из стороны в сторону и синхронно подпрыгивают.

Помимо того, что за всем этим невероятно интересно наблюдать, танец позволяет птицам хорошо оценить друг друга, притереться и выбрать партнера, который наилучшим образом отражает их собственные движения.



Как любой хороший танцор, фламинго понимают всю силу "макияжа", поэтому во время сезона размножения они вымазываются толстым слоем масла, чтобы сделать себя более притягательным для потенциального партнёра.

Масло выделяется из железы, расположенной рядом с хвостом птицы, и хотя в обычных условиях они используют его для защиты перьев от излишней влаги, во время брачного периода использование масла выходит на другой уровень.

После нанесения масла они все равно остаются розовыми, продолжают питаться ракообразными, просто цвет их становится ярче за счет содержания в масле высокого уровня каротиноидов.


Брачный сезон животных

7. Пятнистые сумчатые куницы



Эти маленькие сумчатые обитают в Австралии, Новой Гвинее и на Тасмании. Несмотря на их довольно таки милый вид, эти животные оказываются очень жестокими, когда дело доходит до спаривания.

Ритуал начинается очень просто: самец куницы находит самку путем отслеживания ее по особому запаху, начинает ее обхаживать до тех пор, пока она не поймет, что от нее хотят. В свою очередь, самка иногда достаточно быстро реагирует, поднимая заднюю лапу, давая тем самым понять, что она готова.

Свадебные подарки в мире животных

Вот тут-то и начинается самое интересное. Самец запрыгивает на спину самки и кружится вокруг нее, удерживаясь за шею. Он делает это с такой силой, что в итоге, после спаривания, шея самки опухает, а спина остается вся в ссадинах и кровоподтеках.

Испытание может продолжаться 24 часа, и всё это время самка не двигается, опускает голову и закрывает глаза, как будто она нашла свое счастье. К сожалению, зачастую партнер заигрывается, и самка погибает в результате спаривания.

Но бывает и так, что самка, не поддавшись изначально на "ухаживания", сразу же убивается агрессивным и кровожадным самцом.



Однако, нередко самки смеются последними, потому что многие особи мужского пола так выматываются в безумном стремлении спариться максимально возможное количество раз, что сами умирают.

Весь сезон спаривания самцы накапливают тестостерон, борются с другими самцами, мало времени уделяют еде и отдыху. К концу года далеко не редкость обнаружить общины куниц, состоящие в основном из самок и их молодого потомства.

6. Рыба фугу



В то время как самцы куницы используют силу для того, чтобы заполучить желаемое, самцы рыбы фугу соблазняют даму. На самом деле, некоторые виды фугу готовы пойти на многое ради привлечения самки.

К примеру, часто самцы строят невероятные сооружения на дне океана из песка. Несмотря на то, что большинство рыб достигают в длину не более 12 см, их конструкции из песка порой превышают два метра. Более того, у них удивительно художественный вид, потому как "замки" украшаются ракушками и кораллами.



У самца уходит около 10 дней на постройку сложного гнезда, и если самка фугу посчитает строение достойным, она будет откладывать яйца в его центре, в гладком "дизайнерском" круге. Ученые не уверены, по какому принципу самка делает свой выбор, но скорее всего, более крупное, богато украшенное гнездо говорит о силе самца и его породистости, а это и нужно самке.

Интересно, что человек знал о существовании этих подводных творений на протяжении многих десятилетий, однако, никто не был в курсе об их авторе. Наконец, в 2012 году японский подводный фотограф поймал рыбного мастера с поличным, и тайна была раскрыта.

5. Обыкновенная полёвка



Большинство грызунов, как известно, полигамны, поэтому открытие того, что полёвка, живущая в прерии, создаёт пару и живет в моногамном союзе практически всю жизнь, оказалось несколько, мягко говоря, удивительным.

Несмотря на то, что самки достаточно часто рожают детенышей (2-4 раза в год), они обычно размножаются только со своим партнером, формируя с ним пожизненную связь. Однако, полёвки не защищены от искушения (гормонов), и один из партнёров иногда будет сексуально заигрывать с другими полёвками.

Тем не менее, несмотря на периодическую неверность, пары не распадаются, делят одно гнездо и растят своё потомство вместе.



Видимо, склонность этого вида полёвки к формированию моногамной пары развилась из-за определенных нейрохимических веществ. В отличие от других типов, у этих полёвок большее количество рецепторов гормона окситоцина и вазопрессина (гормоны, усиливающие привлекательность и притяжение).

Это означает, что у них вырабатывается своего рода пристрастие к определенному партнеру. Ученые изучают полёвку и её гормональную систему для того, чтобы лучше понять связи между людьми, а также узнать, почему некоторые индивиды могут хранить верность, а другие – нет.

4. Морские коньки



Подобно людям, морские коньки предпочитают сначала "походить на свидания" прежде, чем начнется процесс спаривания. Пара заинтересованных друг в друге коньков будет встречаться каждое утро для интимного танца, в процессе которого они будут плавать бок о бок, касаясь хвостами и синхронно двигаясь.



В отличие от скорпионов, танец морских коньков действительно, кажется, имеет романтическую нотку, а если за этим наблюдать, то даже самый жесткий человек будет тронут.

7 феноменальных явлений в животном мире

В конце концов, танец переходит на следующий уровень, и самка откладывает яйца в сумке у самца (да, "беременеет" именно самец). После того, как морской конек родит, он сразу же оставляет своих малышей, чтобы они самостоятельно встретились лицом к лицу со всеми трудностями взрослой жизни, а сам готовится встретить новую любовь.

3. Альбатрос



Любовная жизнь альбатроса уникальна на нескольких уровнях. Во-первых, они моногамны, и оба, как самка, так и самец, принимают участие в выхаживании потомства, что на самом деле редкость в животном мире.

Во-вторых, они практикуют глупо выглядящий брачный ритуал, который биологи называют танцем, но больше он все же похож на бой на мечах.

У альбатросов очень продолжительная жизнь, они живут около 50 лет. При этом каждый год после достижения половой зрелости, они приземляются на землю, чтобы воссоединиться со своими партнерами и выкормить потомство.

Когда пара альбатросов воссоединяется, они начинают вести себя довольно шумно: бьются клювами, выдают различные щелкающие звуки и качаются из стороны в сторону. Несмотря на то, что такое взаимодействие выглядит далеко не очень страстно, это, судя по всему, очень хорошо работает.



Пары в такие моменты создают свой танец и свой "язык", который будет характерен только им. Стоит отметить, что когда два альбатроса уже создали пару, то во время брачного периода они больше не "заигрывают" друг с другом. Это же можно проецировать и на людей: после того, как партнер завоеван, мало кто продолжает "распушать" хвост.

2. Водомерки



Водомерки – это насекомые, которые обладают уникальной способностью передвигаться по воде. Когда дело доходит до спаривания, самец предпочитает не церемониться и не растрачиваться на традиционные ухаживания, а просто прыгает на самку, которая должна либо принять его, либо умереть.

Если самка не принимает ухажера, то он, уплывая от нее, делает рябь на воде, чтобы привлечь хищников. Если же она поддается, то он делает свое дело тихо и мирно (если таковой можно назвать ситуацию, когда они открыто плавают на поверхности озера, заполненного голодной рыбой).



Стоит заметить, что женские особи водомерок уже после своего первого сеанса спаривания пожизненно запасаются оплодотворенными икринками, поэтому им больше спариваться не нужно. Но если они не хотят усложнить себе и без того нелегкую жизнь, то им нужно уступать мужским прихотям.

1. Каракатицы



Каракатицы – это похожие на кальмаров моллюски, которые хорошо известны своими способностями маскировки. В то время как способность изменить цвет за доли секунды очень уместна в случае сокрытия от врагов, мужские особи каракатицы также используют этот навык для того, чтобы победить своего соперника.

В большинстве популяций каракатицы самцов значительно больше, чем самок (иногда 10 к 1), это означает, что самцы постоянно борются за право обладать самкой. При такой конкуренции, казалось бы, что у слабых самцов нет шансов.



Однако, в этой битве мозг часто побеждает силу. Оказывается, подкованный самец может замаскироваться под самку, скрыв свои дополнительные конечности (это и отличает их от самок). С такой маскировкой эти трансвеститы легко могут пробраться сквозь толпу борющихся самцов и заполучить столь желанную добычу.

В некоторых случаях самцы маскируются наполовину, выставляя часть себя в глазах потенциальной партнерши таким, какой он есть, при этом другая его часть выглядит как самка. Таким образом, зоркий соперник в состоянии увидеть лишь толпу дам.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: