Закрыть рекламу ^

Самые интересные правители "с приветом" в истории

Самые интересные правители "с приветом" в историиНевероятные факты

5. Юстин II, византийский император, любил кусать людей за голову и постоянно слышал голоса

Когда Римская империя "устала" от своего старого названия, тогда на свет появилась Византия. Юстин II стал шестым по счёту императором, который взошёл на трон после "ребрендинга".

Сегодня учёные, основываясь на этом факте, говорят о том, что, судя по всему, в те времена императором мог стать практически любой человек, потому как Юстин II по современным меркам был стандартным клиентом психиатрической больницы.



Учебники истории рассказывают о Юстине как не об очень хорошем правителе, потому что он на свой стыд и срам отдал огромную часть Италии персам. Но историк древности Иоанн Эфесский (John of Ephesus) рассказывает и о других пикантных подробностях жизни императора.

Правители Византии

К примеру, он повествует, как правитель с громкими криками скрывался под своей кроватью от голосов, которые постоянно звучали в его голове. Причем выманить Юстина оттуда можно было только остановив органную музыку, которую в таких случаях играли во дворце.



Известно, что в те времена не практиковались какие-либо методы лечения расстройств психики. Поэтому, когда у Юстина начинался очередной приступ, было крайне небезопасно находиться где-то поблизости.

Как отмечали современники императора, попытки усмирить разбушевавшегося правителя заканчивались порой плачевно, потому как Юстин пускал в ход зубы, кусая чаще всего людей за голову.



В конце концов, для усмирения буйного императора была придумана хитрость. Его слуги соорудили трон на колесах и катали несчастного по всему дворцу на большой скорости. Помимо того, что радости Юстина не было предела, это также отвлекало его от опасных затей.

Таким образом, человек явно страдал от психического заболевания. Он был неизлечим, мог любого человека отправить за решётку в любой момент, при этом, его не могли отстранить от престола.

Были ли лучшие мировые лидеры психически больными?

В результате его безумие кое-как сдерживали несколько слуг. Ходили слухи, что он однажды даже съел своих двоих прислужников, и никто ничего не мог сделать.

Правители Франции

4. Французский король Карл VI полагал, что он на самом деле волк и сделан из стекла



Карла VI называли "Безумный", а Францией он правил 44 года, причем на престол взошёл в возрасте 12 лет в 1380 году. Весь период его правления пришелся на Столетнюю войну страны с Англией.



Согласитесь, что если ваше государство оказалось втянутым в такой серьёзный вооруженный конфликт под названием "Столетняя война", меньше всего хочется видеть у руля человека, чье прозвище звучит как "Безумный".

Причём речь не идёт о его безумной ярости в бою. Первый признак сумасшествия Карл продемонстрировал в 24 года, когда в 1392 году он с группой рыцарей отправился на поиски беглеца.



Тогда в лесу он внезапно напал на своих людей, убив несколько из них. Его сумели утихомирить, и списали все на перенапряжение.

Кому верят люди?

Впоследствии Карл стал забывать имена близких ему людей, включая и свое собственное. Более того, он зачастую даже забывал, что является королём. В такие моменты он носился по дворцу, рассказывая всем, что он волк, и показывая, как он умеет выть по-волчьи.



Также он сильно волновался, когда к нему кто-то прикасался, потому что думал, что сделан из стекла и может разбиться. В результате его сумасшествия мощная французская монархия начала ослабевать, а между братьями короля завязалась гражданская война.

Эти события происходили на фоне внешнего вооружённого конфликта, что окончательно развязало руки французским противникам, таким как Англия, которая начала в открытую действовать безнаказанно.



В итоге к окончанию периода правления Карла большая часть Франции оказалась во власти других государств. Он, может быть, и решился бы на войну с ними, но ведь кто-то мог прикоснуться к нему…

Король Дании

3. Король Дании Кристиан VII страдал от болезненной зависимости от мастурбации



В 1766 году на датский престол взошёл новый король, и это игнорируя тот факт, что абсолютно все знали о наличии у будущего правителя психических отклонений.

Вероятно, это было связано с тем, что Кристиан зачастую позволял себе кидаться едой в гостей за обедом, но тогда практически у каждого богача были свои причуды. В общем, период его правления не был связан с какими-либо эксцессами до тех пор, пока он не стал активно мастурбировать.



Когда правитель не на шутку увлекся этим занятием, он перестал выпускать из рук свой детородный орган даже при исполнении должностных обязанностей.

Его доктора стали переживать за то, что привычка может сопровождаться опасными последствиями для здоровья Кристиана (бесплодие и замедление процесса роста).



Только в присутствии сановников король воздерживался от своей любимой привычки, но при этом, когда они кланялись ему, Кристиан очень любил прыгать через их тела, а зачастую во время беседы давал совершенно без повода пощечины.

Ведомые против ведущих

Спустя несколько лет Кристиан практически полностью выжил из ума. Это позволило его личному врачу Иоганну Струэнзи (Johann Streunsee) стать фактически новым правителем. Сначала он стал любовником королевы, а затем уговорил короля отдать ему в руки контроль над исполнительной властью.

Видимо Кристиан был слишком занят, что даже не заметил потерю жены.

Императоры Китая

2. Любитель воображать – император Китая Чжэндэ



В начале 16 века у власти в Китае находился император Чжэндэ (Zhengde), которому трон достался в возрасте 14 лет. Его современники утверждают, что император так и остался 14-летним мальчиком на протяжении следующего десятилетия, то есть большую часть своего правления.

К примеру, правитель очень любил играть в разные игры. Для одной из них он специально построил целый городской район на своих землях. А всё для игры во владельца магазина. Подчинённые были в замешательстве, но вынуждены были подыгрывать ему.



Ещё он любил играть в генерала, который управляет диверсионными группами, спасающимися от противника. При этом всех своих людей он наряжал в шелка.

Он даже выдумал себе альтер эго и «командовал» им во время диверсионных походов, что не могло не раздражать его окружение, вынужденное обращаться к императору как к другому человеку.

6 тиранов и их необычные хобби

Конец жизни Чжэндэ оказался вполне предсказуемым: перебрав с алкоголем на рыбалке, он выпал из своей лодки и утонул.

Правители Египта

1. Египетский король Фарук любил залезать в чужой карман



Фарук был последним королём Египта, при этом он был, как и большая часть государственных лидеров в период Второй мировой войны, "слегка не в себе".

В результате этот факт и заставил египетский народ отказаться от монархии. В самые первые годы своего правления Фарук прославился любовью к азартным играм и буйным вечеринкам.

Симптомы психических расстройств, принимаемые окружающими за капризы

Спустя некоторое время граждане начали называть его "живот с головой", потому что он стал весить больше 130 кг, ведь по словам его сестры, король мог за один день выпить больше 30 бутылок содовой и съесть несколько больших банок с икрой.



Однако, если бы дело ограничивалось только обжорством, то Фарук не попал бы в этот список. Более удивительной чертой, свойственной богатому человеку, была клептомания.

Однажды Фарук украл часы у Уинстона Черчилля, заявив, что просто нашёл их. В другой раз правитель увидел во сне нападающих на него львов. По этому поводу он отправился в Каирский зоопарк, где расстрелял всех львов прямо в клетках.



Ничего удивительно, вполне нормальная реакция на плохой сон, особенно, когда у тебя не все в порядке с головой.

Апогеем его сумасшествия стал тот факт, что Фарук был единственным мировым лидером, который положительно отнёсся к гитлеровскому вторжению в свою страну. Он даже послал фюреру телеграмму со словами благодарности, когда армия фашистов была готова вторгнуться в Египет.



Фарук был не в восторге от английской оккупации, и ему показалось, что лучше сменить её на немецкую. Судя по всему, понятно, что Фарук не был народным любимчиком. Люди, естественно, симпатизировали британцам и были настроены против фашистов.

В середине 20 века, в 1952 году, Фарук был свергнут, а в его сокровищнице были найдены тонны монет, приборов для фокусов и самая большая в мире коллекция порнографических материалов.

Источник: www.cracked.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: