Закрыть рекламу ^

Самые лучшие пляжи в Крыму

Самые лучшие пляжи в КрымуПутешествия

Крымский полуостров является относительно новым направлением для российских туристов.

Пляжи в Крыму абсолютно разные, от песчаных до скалистых, и для некоторых из них не помешает получить больше полезной информации.

Вообще на Крымском полуострове, кроме моря и пляжа, туристы могут выбрать как лечебный, так и экскурсионный отдых.

Самый лучший период для купания в море - это июнь-сентябрь. В начале купального сезона вода, как правило, прогревается до +20 +22 градусов, а в июле и августе температура воды может достигать отметок в +24 +26 градусов.

Также стоит отметить, что на южном побережье часто дуют холодные ветры, оттого температура воды здесь может быть ниже, примерно +15 +17 градусов.

Пляжи Крыма можно разделить на 3 категории: Западный Крым, Южный берег и Восточный Крым.


Пляжи Крыма

map-crimea2.jpg

Пляжи здесь двух типов: общие и с ограниченным доступом. Такое деление было принято согласно закону "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым".

Пляжи, к которым вход ограничен, относятся к лечебно-оздоровительным местам размещения, а также к детским санаториям. Пляжи, которые относятся к другим объектам размещения, по закону, открыты для всех желающих.

Карта пляжей Крыма

maps-krym.jpg

Также стоит знать, что в некоторых местах есть отдельно зона для тех, у кого есть прописка, чтобы те не мешали постояльцам объекта размещения.

Стоит отметить, что в пик сезона, в Крыму очень много отдыхающих, поэтому желательно заранее забронировать отель со своим пляжем.

Читайте также: 15 лучших пляжей Кипра

Песчаные и галечные пляжи Западного Крыма

Почти все пляжи здесь песчаные и имеют пологий заход в море, что делает их привлекательными для семей с детьми.

Вот пляжи, которые подойдут для отдыха с детьми:

Пляжи Крыма для детей: Яшмовый пляж

1.jpg

Несмотря на тот, что это дикий пляж, в пик сезона здесь очень много туристов. Пляж получил свое название благодаря разноцветной гальке, которая покрывает морской берег. На берегу можно встретить яшму с вкраплениями пирита.

1-1.jpg

Стоит отметить, что прямо напротив пляжа возвышается скала Святого явления. Скала с крестом находится в море и в ней есть ступеньки, с помощью которых туристы могут подняться наверх.

Яшмовый пляж является одним из самых чистых в Крыму. Вода здесь чистая, а дно каменистое. Попасть на пляж можно на машине или на катере.

Читайте также: Самые лучшие пляжи в мире

1-2.jpg

Но туристов ожидают некоторые трудности - дело в том, что к пляжу ведет 800 ступенек Монастырской лестницы - это сложный и довольно опасный спуск, так как не везде есть поручни. А обратно подниматься по ступенькам еще сложнее.

Но если воспользоваться катером, то путь к пляжу сильно упрощается. Примерно каждые 2 часа сюда ходит катер из Балаклавы.

Другие пляжи Севастополя

Пляж на мысе Хрустальный - этот пляж бетонный и глубокий, оборудованный лесенками для спуска. Здесь можно взять напрокат нужный инвентарь, а также пляж оборудован кабинками для переодевания, туалетами, медпунктом и спасательной станцией.

Галечный пляж Парка Победы - этот пляж имеет 4 участка. Рядом есть бары и закусочные, а недалеко от парка можно найти аквапарк "Зурбаган", а также песчаный пляж "Аквамарин".

Красивые пляжи Крыма: Пляж Оленевки, мыс Тарханкут

2.jpg

Этот пляж считается самым чистым на полуострове. Вода здесь кристально чистая, так как ни одна река в этом регионе не впадает в море.

Пляж окружен скалами и степями. Это место очень популярно среди дайверов. Вообще на мысе Тарханкут довольно трудно добраться до некоторых пляжей, так как к ним ведут крутые спуски. Но это не останавливает любителей дикого отдыха.

Читайте также: 10 лучших пляжей, по мнению миллионов туристов со всего мира

2-1.jpg

Если вы отдыхаете с детьми, то ваш путь ведет в Оленевку, где вас ждут песчано-ракушечные пляжи, пусть и не с очень развитой инфраструктурой, но зато чистые и с прозрачной морской водой.

На пляже Оленевки отдыхают, как правило, те, кто приехал сюда на автомобиле.

Где лучшие пляжи в Крыму: Южный берег

Южный берег полуострова разделен на два больших района: Большой Ялты и Большой Алушты. Большинство пляжей здесь галечные, а вход в воду пологий. Здесь множество важных туристических объектов и достопримечательностей.

Возможно, самым популярным и благоустроенным пляжем является пляж гостиничного комплекса "Ялта-Интурист", который был удостоен сертификатом "Голубой Флаг".

Также в списке самых лучших пляжей Южного берега числятся: пляж Русалочка, Золотой пляж и Массандровские пляжи.

Крым. Море. Пляж "Русалка", поселок Мисхора

3.jpg

Скульптура русалки является, возможно, самой узнаваемой достопримечательностью этого места. Пляж, находящийся между Ялтой и Алупкой, относительно небольшой, покрыт галькой, с прозрачной водой и всеми удобствами.

3-1.jpg

Так как пляж "Русалка" довольно популярное место среди отдыхающих, здесь в пик сезона очень многолюдно. Недалеко находится красивый парк.

3-2.jpg

Прямо к пляжу ведет набережная, где находится множество кафе и ресторанчиков. Здешний галечный пляж довольно теплый, и некоторые отдыхающие приезжают сюда даже в октябре, чтобы искупаться в море.

Отдых в Крыму: Массандровский пляж

4-1.jpg

Недалеко от поселка Массандра находится Массандровский парк, а ниже парка есть большое количество галечных пляжей с хорошей инфраструктурой.

4.jpg

У молодежи Массандровский пляж пользуется особенной популярностью. Здесь глубокое море, теплая галька, а для посетителей есть все удобности - для ночевки есть бамбуковые бунгало, для всего остального есть бары, рестораны, дискотеки, и даже устраивают пенные вечеринки.

4-2.jpg

Отдыхающие считают Массандровский пляж самым лучшим на Ялте и одним из лучших на полуострове.

Если вы хотите отдохнуть у моря и иметь рядом все удобства, то в этом году ваш путь ведет в Ялту, и конкретно на Массандровский пляж.

Дикие пляжи Крыма: Бухта любви, Рыбачье

5.jpg

Пляж в Бухте любви находится между поселками Рыбачье и Малореченское недалеко от маяка. Стоит отметить, что данный дикий пляж имеет вулканическое происхождение.

Это место небольшое, но довольно уютное. Здесь прозрачная вода и во время купания можно даже разглядеть морских обитателей.

Как правило, это место посещают любители плавания с маской и те, кто любит провести время вдалеке от шумной толпы.

5-1.jpg

В Бухте любви довольно сложный и обрывистый пеший спуск, поэтому здесь немного людей. Проще всего сюда попасть с моря.

Будет интересным отметить, что в нижней части тропинки, что ведет к пляжу, можно обнаружить маленькое жерло вулкана (диаметр 3 метра).

Серебряный и Золотой пляж, Балаклава

6-serebrannyi.jpg

Серебряный пляж

Серебряный пляж известен своей прозрачной водой, песчаным дном с валунами, что встречаются на большой глубине. Сам пляж представляет собой смесь песка и мелкой гальки.

Недалеко от него находится Золотой пляж, который был назван благодаря окружающему его пейзажу. Здесь также прозрачная вода, а во время заката пляж приобретает особую красоту.

6-zolotoi.jpg

Золотой пляж

Попасть на оба пляжа можно как на катере, который ходит каждый час до 19-00, так и пешком. Несмотря на отсутствие некоторых удобств и не сильно развитой инфраструктуры, туристы все же прибывают сюда, так как их привлекает красивый пляж и чистая морская вода.

Какие пляжи в Крыму: "Затерянный мир", мыс Айя

7.jpg

Свое название это место получило благодаря пляжу, который окружен очень высокими 5-метровыми скалами, и попасть сюда можно лишь обладая особыми навыками и снаряжением.

Туристы могут попасть в "Затерянный мир" на катере, а местные прибывают сюда вплавь или на своих лодках.

7-1.jpg

На берегу растут реликтовые растения, а вокруг дикого пляжа видны обломки древнего обвала. Если вы решили посетить здешний пляж, то берите с собой запасы воды и еды, так как здесь нет ресторанов и различных удобств, которые можно встретить в той же Ялте.

7-2.jpg

Это место понравиться тем, кто любит путешествовать и кого привлекает красота природы. Стоит отметить, что из-за обвалов пляж иногда закрывается.

Пляжи курортной зоны Алушты

8.jpg

Эти пляжи имеют мелкую гальку, и их общая длина достигает 2,5 километра, а ширина варьирует от 10 до 40 метров. Стоит отметить, что наиболее благоустроенные пляжи, как правило, являются собственностью отелей, санаториев и пансионатов. Все эти пляжи лежат вдоль хорошо благоустроенной набережной, где вы сможете найти множество кафе, ресторанов, столовых, а также один аквапарк и боулинг-центр.

Отдых на Восточном берегу Крыма

Отдых для детей: пляж Тихой бухты, Коктебель

9.jpg

Этот пляж находится рядом с мысом Хамелеон. Он представляет собой длинную дугу из крупного песка вперемешку с ракушечником. Здесь прозрачная вода и не очень глубоко.

Добраться сюда можно даже пешком - из Коктебеля дорога займет всего 40 минут. Большинство приезжают на автомобилях и разбивают на пляже палатки. В пик сезона здесь довольно много народу.

9-1.jpg

Так как взрослая глубина начинается лишь спустя несколько десятком метров, этот пляж привлекает семей с детьми. Желающие могут обмазать себя целебными грязями, которые находятся неподалеку.

Место это красивое, но инфраструктура пляжа не сильно развита.

Царский пляж и Бухта Нового света

10.jpg

Райский уголок под названием Новый Свет стал известен благодаря прозрачной воде, чистой гальке и мягкому климату, а также благодаря целебным можжевеловым рощам. Но, конечно, самое главное в Новом свете - это пляжи.

Если вы собираетесь посетить Синюю бухту, то знайте, что дно здесь скалистое. Так как на морском дне разрослись водоросли, вода кажется темно-синей (отчего и название бухты).

10-1.jpg

В Новом свете также находится Голубая (Царская) бухта. Второе имя - Царская - бухте дали потому, что по слухам здесь отдыхал Николай II. Недалеко от Голубой бухты находится Зеленая, где гальку заменяет песок.

Царский пляж является самым популярным у туристов. На него можно попасть, если пройтись по тропе, которая ведет от западной окраины Судака до поворота, ведущего к ущелью. Море здесь чистое и в прозрачной воде можно даже заметить стайки мелких рыбешек.

Дно на Царском пляже песчаное, но в некоторых местах можно встретить большие камни. Пляж довольно небольшого размера. Добраться сюда можно на катере по морю, или через ущелье (более сложный путь).

Песочные пляжи Крыма: Золотой пляж, Феодосийский район

11.jpg

На этом пляже, находящемся на восточном побережье Крыма, густой золотистый песок, благодаря которому он и стал знаменитым.

Его длина составляет несколько километров и простирается он от Феодосии до Приморска. Прозрачная вода и пологий вход в море делают это место популярным среди семей с детьми. Пляж также довольно ухоженный, за что его многие хвалят.

11-1.jpg

Добраться до пляжа можно на автомобиле или общественном транспорте, который в пик сезона может быть переполнен.

Среди удобств здесь есть: кабинки для переодевания, лежаки, зонтики, душевые, а также различные развлечения типа надувных горок. Кроме этого любители водных видов спорта смогут взять напрокат нужное им оборудование.

11-2.jpg

Как правило, купальный сезон здесь начинается 20 мая и заканчивается 14 октября.

Коротко о других пляжах Западного Крыма (фото)

12-chernomorskoe.jpg

Песчаный пляж в Черноморском - довольно широкий пляж, покрытый светлым песком. Вход в воду довольно пологий, а песок на пляже быстро прогревается.

Песчаные пляжи в Заозерном - эти пляжи тянутся на 25 км. Здесь гладкое дно, которое очень плавно понижается. Песок состоит из маленьких обломков ракушек. Самый популярный пляж в этом месте - пляж ОЛЦ "Северный", который может похвастаться голубым флагом - европейский индикатор чистоты пляжа и морской воды.

13-evpatoria.jpg

Золотистые пляжи в Евпатории - тянуться на несколько десятков километров. Здесь мелкий песок и вход в море довольно пологий. Стоит отметить, что в воде могут встретиться большие медузы.

Песчано-гравийный пляж "Омега" в Любимовке - возле пляжа есть множество баров и кафе, а также большое количество водных развлечений, которые включают в себя: прокат лодок, прокат велосипедов, "банан", аквабайк и другие.

14-saki.jpg

Центральный городской пляж в Саках - оснащен всеми удобствами: душевые кабинки, туалеты, раздевалки, а также множество водных видов спорта.

Песчано-галечные пляжи между поселками Николаевка и Песчаное - эти пляжи узкие, а рядом растут хвойные и лиственные растения, которые делают здешний морской воздух еще более полезным и ароматным.

Дикие пляжи от Песчаного до Севастополя - здешние пляжи посещают любители дикого отдыха. Здесь можно разбить палатку и искупаться.

15-kacha.jpg

Песчано-галечный пляж в Каче - пляж с не очень развитой инфраструктурой, но на котором есть кабинки для переодевания и спасательная станция.

Пляж рядом с селом Андреевка - имеет обрывистый берег из глины. Здесь растет камыш, а между обрывом и морем простирается полоса песка и гальки. На пляже стоят бетонные волнорезы, а рядом с ним можно найти несколько кафе, баров.

Песчано-галечный пляж в Учкуевке - считается главным в Учкуевке. Он неплохо оборудован, а на берегу можно посидеть в барах и кафе. Кроме этого, на пляже предлагаются водные развлечения.

Коротко о других пляжах Южного берега (фото)

16-laskovyi-bereg.jpg

Галечный пляж "Ласковый берег" - пляж со всеми удобствами: душевые, туалеты, и прокат пляжного инвентаря.

Пляжи в Хараксе - находятся в маленьких бухтах, где чистая вода и крутой уклон дна. Берег гравийно-галечный.

Пляжи в поселке Партенит - вход в море пологий, пляжи покрыты мелкой галькой, прозрачная морская вода.

17-alupka.jpg

Пляжи Алупки - покрыты мелкой галькой, иногда встречаются большие валуны. Здесь также можно встретить песчаные пляжи, покрытые тёмным сланцевым песком, который довольно быстро нагревается и является полезным для организма человека.

Галечный пляж Приморский - главный пляж Ялты, где рядом можно найти большое количество развлечений и аттракционов.

Пляжи Ливадии и Гурзуфа - покрыты небольшой галькой, а заход в море здесь пологий.

Коротко о других пляжах Восточного берега (фото)

18-sudak.jpg

Пляжи между Алуштой и Судаком - все пляжи в этом регионе галечные и песчано-галечные. Большинство из них дикие.

Пляж Судака – несколько небольших пляжей, вместе простирающихся на 2 км. Все они песчано-галечные, широкие с удобным входом в море. Здесь большое количество развлечений, а также ресторанов, кафе, дискотек. Также это место притягивает дайверов.

19-ordjonidze.jpg

Орджоникидзе - находится недалеко от Феодосии. Здесь можно встретить песчаные, галечные, смешанные пляжи. Также на набережной можно прогуляться по большому парку.

Пляж "117" - данный пляжно-развлекательный комплекс может похвастаться всеми удобствами: раздевалки, душевые, прокат нужного инвентаря, и даже массажный кабинет. Кроме этого, здесь есть катамараны и водные мотоциклы.

Морское - небольшой поселок, в котором довольно широкий пляж растянут на 3 км и покрыт мелкой галькой.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: