Закрыть рекламу ^

Самые необычные попытки связаться с инопланетянами

Самые необычные попытки связаться с инопланетянамиНевероятные факты

Уже сотни, если не тысячи, лет люди стремятся к тому, чтобы вступить в контакт с внеземными цивилизациями. Однако все послания, которые мы пытаемся отправить в далекий космос, остаются без ответа.

Некоторые считают, что встреча с инопланетянами не должна состояться, так как существует большой риск того, что иноземные существа окажутся более чем недружелюбными.

Тем не менее, все мы прекрасно знаем, что люди продолжают посылать сигналы и всячески призывать инопланетян к контакту с нами. Предлагаем вам узнать о самых интересных попытках современного человека войти в контакт с внеземной разумной жизнью.

Круги на полях и огненные траншеи

Люди часто ассоциируют круги на полях с инопланетянами, предполагая, что это следы инопланетных космических кораблей. Однако некоторые ранние формы подобных кругов на самом деле были созданы людьми для привлечения внимания внеземных цивилизаций.

В наше время круги на полях стали впервые появляться в 1970-х на юге Великобритании


В 1820-х годах немецкий математик Карл Фридрих сделал вывод, что самым лучшим способом общения с инопланетянами являются послания, которые они могут заметить из космоса. Он отправился в Сибирь и вырубил деревья так, чтобы получился огромный треугольник, внутри которого посадил пшеницу. Он также изобрел особый инструмент - гелиотроп, который позволял отражать свет в направлении других планет.

Откуда берутся круги на полях?

Через два десятка лет астроном Джозеф Фон Литтроу, который был уверен, что на Луне есть жизнь, пришел к выводу, что в пустыне Сахара можно вырыть огромные траншеи, образующие определенные символы, наполнить их маслом и в ночное время поджечь. Он считал, что такие послания могут привлечь внимание инопланетян к Земле.

Карл Фридрих и его изобретение (гелиотроп)


Как и Фридрих, Литтроу был уверен, что правильные геометрические формы окажутся лучшими посланиями, свидетельствующими о разумной жизни, так как математические принципы, скорее всего, являются постоянными для всей Вселенной.

Направленный свет

После того, как астрономы заметили пучки света, идущие с Марса и Венеры (что, вероятно, был всего лишь метеорологический феномен), французский изобретатель Чарльз Крос предположил, что мы являемся свидетелями световых посланий из далеких внеземных городов.

Пришельцы с других миров изменят наше представление о Боге

В 1869-м году он рассказал Карлу Фридриху о своей идее использования параболических отражателей, чтобы направлять свет от электрических ламп в сторону других планет. Используя нечто вроде азбуки Морзе, Крос стал давать вспышки света, включая и выключая лампы, посылая своеобразные световые сообщения, которые, по его мнению, могли расшифровать инопланетяне.


Он сомневался, что мелкие зеркала могут быть эффективны, однако надеялся, что все-таки сможет добиться какого-то результата. Впрочем, неудивительно, что никаких ответных посланий от марсиан или венерианцев Крос не получил. Несмотря на это, он постоянно писал петиции французскому правительству, в которых призывал построить массивное зеркало, которое могло бы выжечь послания в пустынях Марса и Венеры.


Французские власти, конечно, не удовлетворили просьбы Кроса, вероятно, потому что, строительство подобных зеркал было невозможно, либо потому что устраивать пожары на другой планете для привлечения ее жителей было не совсем вежливо. Крос так и не смог осуществить мечту своей жизни – познакомиться с представителями внеземной цивилизации.

Послание инопланетянам: пластинки "Пионера"

В начале 1970-х годов НАСА запустила два космических аппарата "Пионер 10" и "Пионер 11", целью которых было исследование больших газовых гигантов Солнечной системы и пояса астероидов. Этим аппаратам предстояло также добраться до края Солнечной системы.

Помимо того, что эти аппараты были оснащены различными научными инструментами, астрономы посчитали, что было бы неплохо поместить в них послание для внеземных цивилизаций.


Известные астрономы Карл Саган и Франк Дрейк создали две идентичные пластинки "Пионера". Они имели размеры 15 на 23 сантиметра и представляли собой пластинки из анодированного алюминия, на которых изображены диаграммы Вселенной на случай, если инопланетянам понадобится карта. Также на пластинках имелись изображения пары обнаженных людей. Были созданы две такие пластины для каждого аппарата.

"Семь шагов к контакту" или добро пожаловать инопланетяне

НАСА потеряла контакт с аппаратом "Пионер 10" в 2003 году, а с "Пионером 11" – в 2005 году. Но они успели передать на Землю большое количество полезной информации о нашей Солнечной системе. Впрочем, мы так и не знаем, дойдут ли когда-то послания на табличках до представителей разумной инопланетной жизни.


Некоторые полагают, что символы слишком абстрактны для того, чтобы их поняли инопланетяне, хотя другие опасаются, что таким образом мы сообщили координаты нашего местонахождения для потенциально опасных цивилизаций. Большинство землян считает, что подобные послания – пустая трата сил, времени, а также денег налогоплательщиков. Эти деньги могли бы быть потрачены на другие, более нужные цели на Земле.

Инопланетный контакт: послание Аресибо

Примерно в то же время, когда были запущенны "Пионеры", астрономы пришли к выводу, что можно использовать направленные радиосигналы для контакта с внеземной разумной жизнью. Они знали, что радиоволны не так подвержены влиянию космической пыли и света. Ученые научились отправлять радиосигналы к очень далеким мирам, которые расположены на расстоянии в тысячи световых лет от нас.


Те же ученые Карл Саган и Франк Дрейк объединили силы для изобретения нового "способа общения" человека с инопланетянами. На этот раз их послание состояло из семи частей, включая изображение человека, структуры ДНК, атомных чисел простых элементов и чисел от 1 до 10. Они перевели послание в двоичную систему с нулями и единицами, представляющими две разные частоты.

Семь заблуждений людей об инопланетянах

По чистой случайности эти изображения получились похожими на игру Atari. Если инопланетяне когда-то расшифруют сигнал, они могут подумать, что все люди Земли являются фанатами видеоигр 1980-х, поэтому, скорее всего, просто нас проигнорируют.

Астрономическая обсерватория Аресибо (Пуэрто-Рико)


В 1974 году астрономы воспользовались радио телескопом "Аресибо" в Пуэрто-Рико и направили это послание к звездному скоплению М13, где расположено огромное количество звезд и где, по мнению ученых, вполне может существовать разумная жизнь.

Эти звезды расположены на расстоянии около 21 тысячи лет от нашей системы, поэтому, если инопланетяне когда-нибудь получат послание и смогут на него ответить, ждать придется очень долго: не менее 42 тысяч лет!

Золотая пластинка Вояджера

Ученые 1970-х годов, очевидно, безумно мечтали о встрече или хотя бы о возможности хоть какого-то контакта с внеземными цивилизациями. В 1977 году НАСА объявило о создании третьего важного космического послания, которое было запущено с помощью космических аппаратов "Вояджер 1" и "Вояджер 2".


Карл Саган и его команда, хорошо подумав, пришли к выводу, что инопланетянам нужно знать о нас нечто большее. Они закодировали информацию в виде граммофонной записи на двух покрытых золотом медных пластинках диаметром 30 сантиметров. Запись включает звуки природы, различные языки, различные изображения, музыку и другие вещи, которые могут многое рассказать о Земле и ее жителях.

Интересные факты о космических кораблях и исследованиях планет

Изображения на самих дисках идентичны изображениям на пластинках "Пионера" за исключением обнаженной парочки, так как многие восприняли подобные картины неприличными. К золотым пластинкам прилагается инструкция по их использованию, а также игла и картридж для проигрывания.


В настоящее время аппараты "Вояджер 1" и "Вояджер 2" находятся на самом краю Солнечной системы, а возможно, уже покинули ее. Сейчас они являются самыми далекими объектами, созданными человеком, с которыми не нарушена связь.

Космические послания

Александр Леонидович Зайцев, российский радио инженер и астроном, отправил не менее пяти радио сигналов в космос, включая сообщения под названием "Космический зов" и "Детское послание".

Первый "Космический зов" был отправлен в 1999 году. Послание включало точечные изображения с использованием символов, которые объясняли все, начиная от основ математики до химических и физических процессов на Земле. Остается надеяться, что инопланетяне умеют разгадывать загадки намного лучше, чем земляне, так как для среднего человека подобные наборы точек и линий ни о чем не скажут.


В послание также был включен двуязычный словарь, копия послания Аресибо и коллекция фотографий и видео из повседневной жизни людей в знак уважения тем, кто помог собрать средства для финансирования послания.

Человечество снова отправит послание инопланетянам

Второй "Космический зов" был отправлен в 2003 году и практически ничем не отличался от первого, хотя в него было включено больше информации о простых землянах. Оба послания были отправлены с помощью радиотелескопа П-2500, который расположен в Крыму (Украина).

В 2001 году Зайцев и его команда отправили еще одно радио послание с помощью подростков из Москвы, Калуги и Железногорска. Зайцев посчитал, что в новом послании важно сделать акцент на уникальности человеческой культуры, в отличие от математики, с которой, вероятно, инопланетяне уже знакомы.


Ученые выбрали ряд детских работ и отправили их в направлении Большой Медведицы и других пяти звезд с системами, похожими на нашу. Если окажется, что где-то в районе Большой Медведицы живут разумные существа, то примерно в 2047 году они смогут послушать записи Бетховена, Вивальди и Гершвина.

Реклама в космосе

Рекламу, оказывается, навязывают не только землянам, но теперь и внеземным цивилизациям. В 2008 году исследовательский институт EISCAT в течение 6 часов транслировал в космос рекламу чипсов Doritos.

Ученые снова предупреждают о скором контакте с пришельцами

Послание было отправлено в формате MPEG и закодировано в виде нулей и единиц. Его направили в сторону потенциально обитаемой звездной системы в районе созвездия Большая Медведица, которое расположено на расстоянии 42 тысячи световых лет от Земли.


Астрономы, которые были вовлечены в отправку рекламы, объяснили, что хотя другие виды телевизионной рекламы также могут витать где-то в космосе, их сигналы легко растворяются в большом количестве космического шума.

Реклама чипсов транслировалась на ультравысокой частоте 500 мегагерц и благодаря этому вполне может достичь цели практически в нетронутом виде.

Космическая капсула на случай конца света

К счастью, ожидаемого конца света 21 декабря 2012 года так и не наступило, впрочем, некоторые усиленно к нему готовились. Например, была изготовлена космическая мемориальная капсула, которая получила название "The Last Pictures" ("Последние картинки").


В настоящий момент эта капсула путешествует в космосе вместе со спутниками связи, терпеливо ожидая, что когда-нибудь ее обнаружат представители внеземной цивилизации или те же земляне в далеком будущем.

Самое интересное о концах света: история провалившихся предсказаний

Автором проекта выступил художник Тревор Паглен, который, несомненно, воспользовался всеобщей паранойей относительно конца света, чтобы прославиться. Какой бы ни была его мотивация, одна сотня фотографий, которые были записаны на архивный диск, по-настоящему удивительны. На них изображено все, что угодно, начиная от наскальных рисунков и заканчивая взрывами атомных бомб.


Пытаясь показать то, какой была жизнь на нашей планете, Паглен потратил 5 лет на поиск информации. Он консультировался с учеными, антропологами, художниками и философами, собрал коллекцию самых важных моментов истории и культурных особенностей человечества.

Капсула, в которую помещен диск с изображениями, имеет специальную защиту и покрыта золотом. Ожидается, что она может просуществовать в нетронутом виде миллиарды лет.

Контакты с инопланетянами

Хотя большинство попыток связаться с инопланетной разумной жизнью были связаны с использованием передовых технологий, есть люди, которые уверены, что единственное оборудование, которое нам поможет в этом вопросе – это наш собственный разум.


Один из самых известных специалистов по связям с инопланетянами – доктор Стивен Грир – недавно выпустил свой документальный фильм "Сириус". Несколько раз в год Грир организовывает походы в удаленные уголки планеты для групповых медитаций.

Самые интересные вопросы об инопланетянах

Во время сессий участники достигают более высокого уровня сознания, что позволяет им не только вступать в контакт с инопланетянами, но и вспоминать свои прошлые жизни. Грир утверждает, что все его "контактные экспедиции" всегда успешны, а его участники выступают в роли посланцев во Вселенной.


Кто знает, что последователи Грира говорят инопланетянам, будем надеяться, что их помыслы чисты и что они общаются только с дружелюбными братьями по разуму.

Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Вот если бы через радио сигнал отправили заливной и звонкий смех младенца, ответ бы был и очень скоро, только не перепутать НЕ ПЛАЧЬ(а то звезда всем настанет!) ;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: