Закрыть рекламу ^

Самые невероятные и знаменитые стены мира

Самые невероятные и знаменитые стены мираКультура

Разделительные стены строились людьми во всем мире еще с незапамятных времен. Некоторые древние очень крепкие сооружения дошли до наших дней, например, Великие стены Индии, Китая, Древнего Рима.

Некоторые стены были построены в наши дни, другие были разрушены по политическим причинам. Однако все они были построены с одной главной целью - оградиться от атак и набегов врагов, защитить свои территории и сократить конфликты.

1) Адрианов вал (Великобритания)

Длина: 120 км

Ширина: 2,5-3 м

Высота: 4,5 м

Будущий император Рима Адриан родился 24 января 76 года нашей эры и занял трон в 117 году. Напоминанием о его правлении служат монеты и различные постройки, дошедшие до нас. Одной из самых известных построек времен Адриана является стена, пересекающая Британию у границы Англии и Шотландии, которая получила название Адрианов вал.

Адрианов вал в наши дни

Строительство Адрианова вала началось в 122 году нашей эры. Цель этого сооружения – защищать Римские территории Британии от нападений врагов – пиктов, которые жили на территории современной Шотландии. Вплоть до 15-го столетия стена служила своеобразной границей, отделяющей северные районы от Римской Империи.

Строительство Адрианова вала римлянами

Стена простирается от Северного моря до Ирландского моря (от крепости Сигидунум у реки Тайн до залива Солуэй-Ферт). Кроме стены, римляне построили систему из мелких укреплений, которые могли вмешать гарнизоны из 60 солдат. Эти укрепления находились на расстоянии 1 римская миля друг от друга (около 2 км). Более крупных укреплений было 16, они вмещали от 500 до 1000 воинов.


2) Великая стена города Стон (Хорватия)

Длина: 7 км (сохранилось 5,5 км)

Хорватская стена с прилегающими к ней жилыми домами Стона

Город Стон, Хорватия, защищен стеной, которая была построена в 15-м веке, когда этот район сражался за независимость от Оттоманской империи. Стена медленно разрушалась и сильно пострадала во время землетрясения 1996 года, однако благодаря реставрационным работам уцелела.

Сегодня эти места являются популярным туристическим направлением

Первоначально стена была хорошо укреплена башнями, которых насчитывалось 40: 30 квадратных и 10 круглых. Помимо того, что эта стена служила в качестве защиты для города Дубровник, она была построена также для защиты ценного в то время товара - соли. В Средние века эта область стала центром добычи соли, каким является до сих пор.


3) Великая стена Кумбалгарх (Индия)

Длина: 36 км

Ширина: до 4,5 метров

Кумбалгарх, вторая по протяженности древняя стена на планете, находится в штате Раджастхан на западе Индии. Строительство этой длинной стены началось при правлении Рана Кумбха в 1143 году.

Стена Кумбалгарх и красивые индийские пейзажи

Строительство сооружения заняло более 100 лет, а в 19-м веке стену еще больше увеличили. Сегодня это музейный комплекс.

Стена защищает плодородные земли. Внутри этого района расположена высокая крепость, построенная на холме: она возвышается на тысячу метров над уровнем моря. У стены есть семь ворот. Также в районе, окруженном стеной, расположено большое количество красивых храмов.

Крепость на вершине холма видна на многие километры

Легенда гласит, что строительство стены не обошлось без жертв. Рана Кумбха пытался несколько раз возвести стену, однако его попытки не увенчивались успехом, а сооружение падало.

Храмы, защищенные крепкой стеной Кумбалгарх

Тогда его духовный учитель сказал ему, что стена не будет стоять, пока кто-то не принесет себя в жертву ради успеха строительства. Один паломник вызвался принести себя в жертву. Считается, что главные ворота стены были построены на том самом месте, где был похоронен этот странник.


4) Израильский разделительный барьер – Великая израильская стена (Израиль)

Длина: 703 км

Высота: до 8 м

Эта разделительная стена была построена Израилем вдоль западного берега реки Иордан. Главной задачей этой стены является защита израильских территорий и приграничных поселков от палестинских террористов. Стену также возвели для того, чтобы арабское население не смешивалось с евреями.

Разделительный барьер является границей между Израилем и новообразованным государством Палестиной

Строительство барьера началось в 2003 году, когда премьер-министром Израиля был Ариэль Шарон. Не на всей своей протяженности барьер является стеной, кое-где это всего лишь металлический забор с колючей проволокой и датчиками движения. Только 25 километров барьера возле Иерусалима являются железобетонной стеной, высота которой 8 метров.

Израильский барьер возле Иерусалима

Строительство стены позволило сократить количество террористических актов вдвое, согласно официальной статистике. Палестинцы были крайне недовольны строительством стены. Существенно сократились контакты между израильтянами и палестинцами, от чего экономика Палестины немало пострадала.


5) Великая китайская стена (Китай)

Длина: 8851,8 км

Ширина: 5,5 м

Высота: 9 м (в среднем)

Начиная с 7 века до нашей эры у северных границ Древнего Китая началось строительство серии массивных укреплений. Эти укрепления должны были защитить Китай от атак северных народов. Стены простираются на тысячи километров и в основном соединены между собой.

Часть Великой китайской стены в районе Хуайжоу, в 80 км от Пекина

В последующие века были построены стены и тысячи поддерживающих их структур в горах, пустынях, на реках. В итоге общая протяженность составляла примерно 20 тысяч километров, однако с тех пор утекло много воды, и до нас дошли примерно 9 тысяч километров стены.

Китайская стена привлекает миллионы туристов

Части стены возле крупных городов хорошо сохранились, однако отдаленные от цивилизации части сильно пострадали со временем из-за природных явлений.

Конец Китайской стены, на 20 метров уходящий в Бохайский залив


6) Берлинская стена (Германия)

Длина: 106 км

Высота: 3,6 м

Берлинская стена - несуществующая сегодня, но очень знаменитая стена, физически разделяющая Западную и Восточную Германию до объединения. Стена была символичной границей между демократией и коммунизмом во время Холодной Войны.

Строительство Берлинской стены в октябре 1961 года

Возведенная в 1961 году стена просуществовала 28 лет, после чего была снесена, хотя часть ее была оставлена, как исторический памятник. Жители восточного Берлина со стороны ГДР (кроме пенсионеров) не могли просто так попасть в западную часть, им требовалось специальное разрешение.

Падение Берлинской стены в 1989-м

Попыток незаконного перехода было множество. По официальной статистике "жертв стены", которые были убиты при попытке пересечь границу без разрешения, было 125 человек, однако неофициальные данные утверждают, что их было больше тысячи.


7) Стены Константинополя (Турция)

Длина: 5,6 км

Стены Константинополя – серия защитных каменных стен, которые были возведены для защиты Константинополя (ныне – Стамбул, Турция), в то время столицы Римской империи.

Стены Константинополя, дошедшие до наших дней

Стена была возведена в 5 веке нашей эры. За долгие века стена претерпела множество дополнений и модификаций, это была самая великая последняя крепостная система античности и одна из самых сложных и хорошо продуманных систем, когда-либо построенных.

Их часто называют Феодосиевы стены, так как они были построены во времена правления императора Феодосия II

Главной задачей стены, окружавшей город, была защита его от вражеских нападений с суши и моря. Стена осталась практически нетронутой во времена Оттоманской империи, пока некоторые из ее участков не были снесены в 19-м столетии, так как город стал сильно разрастаться. Часть стены сохранилась благодаря реставрационным работам в 20-м веке.


8) Городские стены Конуи (Великобритания, Уэльс)

Длина: 1,3 км

Ширина:

Высота:

Город Конуи, расположенный в северной части Уэльса, был обнесен средневековой стеной, дошедшей до наших дней. Стена была построена в период между 1283 и 1287 годами после основания города Конуи Эдуардом I.

Вид на город Конуи с частью средневековой стены

Главной достопримечательностью этих мест является средневековый замок Конуи, который расположен на берегу. Для строительства стены потребовались силы огромного числа рабочих, которые прибыли из Англии, а строительство оценивалось в 15 тысяч фунтов стерлингов, для того времени это была гигантская сумма.

Сегодня стена Конуи является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО


Источник: www.oddee.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: