Закрыть рекламу ^

Самые опасные медузы в мире и где они обитают

Самые опасные медузы в мире и где они обитаютНевероятные факты

Известно почти 200 видов медуз, обитающих в морях и океанах нашей планеты. 

Хотя большинство из них безопасны, некоторые виды содержат крайне ядовитые жалящие клетки, имеющие серьезные последствия для людей, вплоть до невыносимой боли и даже смерти.

Многие медузы могут вызывать от небольших до тяжелых реакций, если жалят.

Медузы относятся к морским обитателям типа Стрекающих, наряду с кораллами и морскими анемонами. Медуза состоит на 95 процентов из воды и на 5 из твердого вещества, но у нее отсутствуют сложные системы, присутствующие у большинства животных. 

Вероятность того, что вы встретите одну из самых смертельных медуз, очень мала. Однако знания об их существовании будут служить вам напоминанием надеть защитный костюм во время дайвинга или подводного плавания с трубкой.

В случае ожога нужно срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать серьезного вреда, причиненного этими ядовитыми медузами.

И еще одно предупреждение: не мочитесь на укус.

1. Кубомедуза Морская оса (Chironex Fleckeri)

4.jpg

© Alvaro E. Migotto/Wikipedia

Кубомедуза вида Chironex fleckeri известная также, как Морская оса, является одной из самых опасных медуз в мире не только из-за смертельного яда. 

Это огромная медуза практически невидима, из-за чего ее бывает очень сложно обнаружить. Они предпочитают охотиться в течение дня в мелководье, а значит, вероятность встретиться с ней на пляже намного выше.

Яд кубомедузы считается сильнейшим из всех видов медуз. Доза размером всего с крупинку соли способна убить взрослого мужчину. После укуса человек испытывает жуткую боль и мучительное жжение. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, может произойти остановка сердца и смерть.

Она считается самой смертоносной медузой в мире, убив в Австралии около 63 людей за последние 80 лет, и это только известные случаи.

Распознать кубомедузу можно по бледно-голубому, практически прозрачному цвету и четырехугольной, куполообразной голове. В каждом углу головы-купола располагается по 15 щупалец, вырастающих до 3-х метров.

Где обитает: Обитает кубомедуза в основном в прибрежных водах Австралии и Новой Гвинеи, а также в индо-западной части Тихого океана.

2. Медуза-хиропсальмус (Chiropsalmus Quadrigatus)

5.jpg

© Wikipedia

Этот вид кубомедуз представляет собой меньшую по размеру версию "Морской осы". Но несмотря на крошечные размеры она таит в себе очень опасный яд. 

Укус медузы Chiropsalmus Quadrigatus очень болезненный и в некоторых случаях может быть смертельным. После ожога может наступить остановка сердца, прекращение дыхания с острым отеком легких. Отличительными особенностями медузы являются отростки с четырех сторон купола и семь длинных плоских щупальцев, вырастающих из каждого отростка.

Ученые считают, что необычные щупальца больше приспособлены для того, чтобы ловить рыбу, а не ракообразных и других медуз, которые обычно становятся добычей этих существ.

Где обитает: Обитают они в Индо-Тихоокеанском регионе и западной части Атлантического океана, а также японской префектуре Окинава, где ежегодно происходят столкновения людей с этими медузами, где их называют "хабу".

3. Медуза ируканджи (Carukia barnesi)

7.jpg

© Wikimedia

Крошечная медуза ируканджи – это еще одна медуза, с которой шутки плохи. Ее размеры невелики, не больше пальца взрослого человека, а прозрачное тело представляет невероятную опасность для людей. Вы можете почувствовать ужаление, даже не узнав виновника ваших бед.

Яд медузы считается одним из самых сильных токсинов животного происхождения. Он больше, чем в 100 раз мощнее яда кобры. Кроме того, эта медуза отличается тем, что у нее есть ядовитые клетки не только на щупальцах, но и на куполе. 

Медуза, вызывающая чувство надвигающейся гибели


Укус медузы приводит к так называемому Синдрому ируканджи, при котором жертва чувствует чудовищную боль, способную длиться до 12 часов. Состояние сопровождается жжением на коже, тошнотой и рвотой, мучительными спазмами в желудке, а также судорогами в ногах и руках, проблемами с сердцем и странным психологическим симптомом, при котором человек ощущает обреченность.

Пациенты, укушенные ируканджи, считают, что умрут и настолько в этом уверены, что умоляют врачей о смерти. Однако укус этой медузы не означает неминуемую смерть. Несмотря на то, что это безусловно одна из самых опасных видов медуз в мире, люди как правило выживают, своевременно обратившись к врачу и получив лечение, включающее немало обезболивающих.

Где обитает: Раньше считалось, что она обитает только в австралийских водах, но недавние случаи наблюдения были зарегистрированы во Флориде, Японии, Таиланде и даже у Британских островов. Это вызвало растущую обеспокоенность возможным распространением этой смертельно опасной медузы.


4. Огненная медуза (Morbakka Fenneri)


Медуза Morbakka fenneri известна также как Огненная медуза за мощное жало. Это еще один вид кубомедуз, чуть крупнее, чем представленые в этом списке, размером около 10 см в длину, около 5 см чашечки в диаметре и твердым телом с ярко-розовыми выступами на верхушке. У нее четыре плоских, как ленточки щупальца длинной около метра.

Более крупные размеры этой медузы позволяют человеку определить источник укуса. Хотя укус может быть очень болезненным и вызывает Синдром ируканджи, он, как правило, не угрожает жизни. 

Где обитает: Живет в спокойных австралийских водах и гаванях у побережья Квинсленда, предпочитая теплые воды севера.

5. Медуза Alatina Alata

6.jpg

© Wikimedia

Еще один вид кубомедуз, который также называют Морской осой прежде был известен, как Carybdea alata.  

По сравнению с другими видами укус этой медузы не такой сильный, но не стоит отрицать некоторого дискомфорта и неприятных ощущений.

После укуса медузы, ее жертвы, как правило, обрабатывают пораженное место уксусом и прикладывают горячий и холодный компресс, уменьшающий боль и отек. Но, учитывая, что этот вид относится к кубомедузам, ее укус может спровоцировать Синдром ируканджи, поэтому нужно соблюдать бдительность и вовремя обратиться за медицинской помощью.

Где обитает: Она обитает преимущественно у побережья и залива Гавайев и других частях Тихого океана, а также у побережья Пакистана в Аравийском море.

6. Медуза Волосистая цианея (Cyanea capillata)

8.jpg

© Dan Hershman/Wikimedia

Этот вид медуз, который также называют "Львиной гривой" за свои размеры, считается одним из самых больших. 

Максимальный диаметр купола составляет 2 метра, а самый крупный представитель достигал 36 метров в длину. Щупальца этого гиганта, используемые им в хищных целях, могут вытягиваться до 30-ти метров.

Вопреки распространенному мнению, укус этой медузы не смертелен. В большинстве случаев, если у вас нет аллергии, он вызывает временную, хотя и сильную боль и покраснение в месте укуса. 

Однако все зависит от того, прикоснулись ли вы к нескольким щупальцам или случайно наткнулись на тело медузы (в этом случае рекомендуется обратиться к врачу). В редких случаях серьезное ужаление может вызвать панику и привести к утоплению.

Где обитает: Обитают они в северной части Тихого и Атлантического океана, включая Северный Ледовитый океан. 

7. Медуза "Пушечное ядро" (Stomolophus meleagris)

12.jpg

© Wikipedia

Еще одна медуза, которую многие ошибочно считают смертельной. Ее часто называют "Кочаном капусты" за характерную форму пушечного ядра и купола. 

Медуза в основном безобидна и питается преимущественно животным планктоном, и очень редко жалит людей. Однако нужно помнить о том, что эти обитатели вырабатывают токсины, которые могут вызвать у людей болезни сердца.

Где обитает: Обитает этот вид медуз в западной части Атлантического океана и в восточно-центральной и северо-западной части Тихого океана. 

8. Морская крапива (Chrysaora fuscescens)

9.jpg

© Ed Bierman/Wikipedia

Этот вид медуз также называют "Морской крапивой". Физические характеристики медуз отличаются в зависимости от места обитания, но их можно распознать по золотисто-коричневому куполу, достигающему до 1 метра. 

У медузы 24 длинных и тонких щупальца, которые тянутся на 4,5 метра. 

Укус "Морской крапивы" достаточно ядовитый, вызывая сильную боль, но, к счастью, укус редко угрожает жизни человека.

Где обитает: Предпочитает плавать в открытых водах Тихого, Атлантического и Индийского океана.

9. Португальский кораблик (Physalia physalis)

10.jpg

© Biusch/Wikipedia

Это по-настоящему опасный морской обитатель. Интересно, что это, на самом деле, это не медуза, а так называемая "физалия". Что еще более странно, ее даже сложно назвать животным, так как это скорее колония организмов.

Возможно, по этой причине ее назвали "Португальским корабликом", где организмы, населяющие его, похожи на экипаж. Распознать существо можно по характерному гребешку на верхушке, который является мочевым пузырем. Он выполняет роль поплавка, выступая над поверхностью воды, как парус. Чаще всего колонии имеют фиолетовый или розовый, и реже голубой оттенок.

Жалящие, наполненные ядом стрекательные клетки в щупальцах "Португальского кораблика" способны парализовать мелкую добычу. Отделенные щупальца и даже мертвые представители этого вида, оказавшиеся на берегу, могут жалить так же болезненно, как и живые, оставаясь ядовитыми несколько часов или даже дней после смерти.

Укус причиняет человеку невыносимую боль, оставляя шрамы на коже как от плетки, которые остаются в течение 2-3 дней, хотя боль, как правило стихает через несколько часов. В редких случаях, если яд проникает в лимфатические узлы, он вызывает симптомы, похожие на аллергию (отек гортани, сердечную недостаточность, неспособность дышать).

Где обитает: Обитает в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах.

10. Медуза номура  (Nemopilema nomurai)

13.jpg

© Janne Hellsten/Wikipedia

Это один из очень крупных видов медуз-корнеротов, чьи параметры сравнимы с Волосистой цианеей. Они вырастают до 2-х метров в диаметре и достигают веса до 220 кг. 

Избавиться от медуз этого вида очень сложно, так как в случае опасности, номура выпускает миллиарды сперматозидов и яйцеклеток, которые крепятся к кораллам и камням, из которых в благоприятных условиях вырастает еще больше медуз.

Укус медузы очень болезненный, но,как правило, не смертельный. За все время было зарегистрировано 8 смертей. 

Где обитает: Обитают они в основном в водах между Китаем и Японией в Желтом и Восточно-китайском море.

11. Медуза Tripedalia cystophora

11.jpg

© Wikipedia

Эта крошечная кубомедуза размером около 1 см в диаметре невероятно ядовита. Она обладает сложной зрительной системой, состоящей из 24 глаз, у каждого из которых своя функция.

Где обитает: Живет в тропических мангровых лагунах Центральной Америки, притаившись у корней деревьев, чтобы спрятаться от хищников. 

12. Ушастая аурелия (Aurelia aurita)

15.jpg

© Kylee Ewert/Getty Images

Эта медуза могла бы и не попасть в этот список. Ушастая аурелия встречается очень часто, и если вы хоть один раз посещали аквариум или видели медузу, то, скорее всего, сталкивались именно с этим видом. 

Это прозрачные медузы размером 25-40 см в диаметре, отличающиеся розовым или фиолетовым "цветком" с четырьмя лепестками в центре . Ушастая аурелия использует щупальца для охоты на плотоядную добычу, в основном планктон и других мелких животных. Вид живет всего несколько месяцев (максимум шесть).

Они не жалят и вызывают легкое раздражение, а в списке оказались лишь потому, что часто их опасность преувеличивают.

Где обитает: Обитают вдоль восточного побережья Северной Европы, западно-атлантического побережья Северной Америки, а также в Черном и Средиземном море.

Все ли медузы жалят?

Существует несколько тысяч видов медуз, и около 300 тысяч медуз еще предстоит обнаружить.

Не все медузы вызывают ожоги. Из тех, что жалят, лишь небольшая часть по-настоящему опасна для людей. 

Большинство случаев ожогов возникает во время плавания, если вы случайно наткнулись на медузу на мелководье, наступили на нее или ее части на берегу или взяли в руки. Наибольшему риску подвергаются пловцы, заплывающие на дальние расстояния.

Ядовиты ли медузы?

Это зависит от того, что вы понимаете под словом "ядовитый". Многие медузы жалят, но не опасны для жизни. Укусы некоторых очень болезненные, но медуза считается ядовитой, если содержит токсины, причиняющие реальный и долговременный вред.

Одними из самых опасных считаются кубомедузы, обитающие в Индо-Тихоокеанском регионе, чей яд крайне силен. Эти медузы могут жалить в непосредственной близости, даже если вы к ним не прикоснулись, а их яд представляет угрозу для жизни.

Как избежать укуса медузы?

  • Обращайте внимание на знаки на пляже, предупреждающие о медузах.

  • Постарайтесь не касаться медуз, даже если вам кажется, что они не опасны, или их прибило к берегу, и они мертвы, так как некоторые медузы все равно могут быть ядовиты.

  • Если вы увидели медузу в воде, уплывайте от нее, так как медузы, как правило, плавают группами.

  • Гидрокостюмы обычно защищают от укусов медуз, хотя открытые участки кожи, такие как руки, лицо и ноги могут быть подвержены ожогам.

Симптомы укуса медузы

Вы можете чувствовать жгучую боль, зуд, может появиться сыпь и волдыри.

У некоторых людей может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, боль в животе, онемение или покалывание и мышечные спазмы. 

Аллергические реакции на медуз встречаются довольно редко и могут вызвать отеки, стеснение в груди, трудности с дыханием и анафилактическую реакцию.

Можно ли мочиться на укус медузы?

Ни в коем случае не стоит мочиться на место укуса медузы. Содержимое вашего мочевого пузыря может варьировать от кислотного до щелочного. Если моча будет щелочной, это приведет к выработке еще большего количества токсинов и ухудшит ваше состояние.

Что делать, если ужалила медуза

14.jpg

© chainarongnakin/Getty Images

  • Как можно скорее удалите оставшиеся щупальца, не прикасаясь к ним голыми руками. Используйте для этих целей палочку, щипчики или перчатки. Если вы вопользовались одеждой или полотенцем, не используйте их после этого.

  • Тщательно промойте место морской водой, чтобы удалить как можно больше ядовитых клеток. Не пользуйтесь пресной водой, так как это приведет лишь к большему проникновению яда оставшихся частей медузы.

  • После промывания намочите или промойте область укуса уксусом в течение 30-ти секунд. Это предотвратит выработку токсинов стрекательными клетками.

  • Не трите место ожога, так как на коже могут оставаться ядовитые клетки, которые вы можете повредить, и ужалить руки.

  • После удаления щупалец намочите пораженную область в горячей воде (около 40-45 C) примерно на 20 минут. Если у вас нет термометра, убедитесь в том, что вода горячая, но не обжигающая.

  • В случае возникновения аллергической реакции примите антигистаминное средство и обратитесь к врачу.

  • Если были поражены глаза, промойте их солевым раствором.

Что не нужно использовать?

Возможно, вы слышали о народных средствах при укусе медузы. Однако эффективность многих из них не доказана, и может причинить больше вреда, чем пользы.

Не стоит использовать:

  • пищевую соду

  • тугую повязку

  • мочу

  • спирт

  • пресную воду

Источники информации:
  • leisurepro  —  5 самых ядовитых медуз
  • patient  —  Укус медузы
  • google  —  Самые ядовитые укусы медуз

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: