Закрыть рекламу ^

Самые полезные для здоровья натуральные эфирные масла

Самые полезные для здоровья натуральные эфирные масла Здоровье

Эфирные масла прочно заняли свое место среди других продуктов, направленных на сохранение красоты.

Они являются более натуральной, не содержащей химических веществ, альтернативой как традиционным косметическим, так и потенциально токсичным продуктам.

Но многие не просто приятно пахнут, а могут помочь вам в решении многих неполадок со здоровьем, таких как проблемы с пищеварением, угревая сыпь, потеря концентрации и многими другими.


1. Эфирное масло мяты

Яркий запах мяты перечной не только освежает ваше дыхание, а также используется для того, чтобы уменьшить тошноту и помочь с проблемами пищеварения, остановить зуд и охладить перегруженные работой мышцы, благодаря ментолу.

Добавьте несколько капель масла мяты в миску с горячей водой и вдыхайте этот пар, чтобы устранить заложенность носа либо втирайте разведенное масло при болях в мышцах. И это не все: мята является ключевым ингредиентом в смесях масел, которые помогают при ПМС, смягчают боли в горле, успокаивают головную боль и является отличной альтернативой кофе в середине дня.


2. Эфирное масло лаванды

Лавандовое масло является одним из самых лучших эфирных масел практически в любой ситуации. Оно не только достаточно мягкое, чтоб использовать его в неразбавленном виде, а является своего рода вашим "средством скорой помощи в бутылочке".

Антибактериальные свойства этого масла помогают вам бороться с микробами, что и объясняет, почему лавандовое масло часто используют в натуральных чистящих продуктах для дома и для тела. Также как и масло мяты, лавандовое масло помогает с пищеварением и борется с головной болью.

Мягкий аромат лаванды успокаивает нервную систему, улучшает качество сна, борется с болью в суставах, расстройствами мочевыводящих путей, заболеваниями дыхательных путей, высоким кровяным давлением и угревой сыпью.


3. Кунжутное масло

Кунжутное масло больше известно своими увлажняющими свойствами, что делает его любимым ингредиентом в средствах по уходу за кожей и волосами.

Но его положительные свойства выходят за пределы красоты. Кунжутное масло имеет небольшой солнцезащитный фактор, содержит жирные кислоты, которые снижают уровень стресса и кровяное давление и даже замедляют рост рака в клетках.


4. Розовое масло

Розовое масло, на котором написано Rose Otto, розовое масло, эфирное масло розы имеет приятный запах. Выбирайте розовое масло, произведенное в Турции и Болгарии, именно там оно самого высокого качества. Эти слегка разведенные масла не будут иметь такого сильного запаха как те, что используются в духах, но они более популярны у ароматерапевтов.

Розовое масло называют самым лучшим женским маслом, так как оно улучшает гормональный баланс, лечит ПМС и симптомы менопаузы и улучшает вид и здоровье вашей кожи.


5. Хвойное масло

Резкий запах хвойного масла может напомнить вам о новогодней елке и о средствах после бритья, но хвоя имеет также антисептические, антибактериальные и болеутоляющие свойства, за что его так любят специалисты холистической медицины.

Хвойное масло может также лечить проблемы с кожей, включая псориаз, экзему, угри, ускоряя обмен веществ, Оно действует как противоядие при отравлении, уменьшает боль в суставах и артрит, убивает микробы и борется с проблемами дыхательной системы, которые возникает во время простуды.


6. Гвоздичное масло

Пряное гвоздичное масло является натуральным средством, которое уменьшает головную боль после похмелья, но есть и другое применение этому маслу.

Его часто выбирают при различных стоматологических проблемах, таких как боли зубов и десен, а некоторые советуют использовать его при неприятном запахе изо рта.

Масло гвоздики также является антисептическим, а в разведенном виде им можно лечить укусы насекомых, порезы и царапины. Также возможные применения этого масла включают: облегчение боли в ушах, проблем с пищеварением, заложенности носа, боли в животе и головной боли. А к тому же оно является афродизиаком и популярным средством борьбы со стрессом.


7. Масло герани

Масло герани можно использовать в борьбе с симптомами ПМС, но оно также известно своими вяжущими свойствами, что позволяет использовать его для освежения кожи, уменьшая воспаление и остановки кровоизлияния.

Вы также можете использовать масло герани для лечения угревой сыпи, жирности кожи, для ускорения кровообращения и уменьшения вздутия. Это масло может уменьшить шрамы и морщины и избавить вас от неприятного запаха тела.


8. Масло черного перца

Может он и не пахнет так же сладко, как некоторые из перечисленных в этом списке масел, но масло черного перца все же имеет достойное место в арсенале средств натуральной медицины.

Черный перец широко используется как приправа, и в частности из-за своих лечебных свойств, включая помощь при пищеварении, лечение судорог и конвульсий, согревание мышц, облегчение боли в суставах и артрита и лечение бактериальных инфекций.


9. Эфирное масло мелиссы

Эфирное масло мелиссы имеет множество полезных свойств. Оно является хорошим антидепрессантом, позволяя вашей нервной системе работать правильно, уменьшая тревогу и воспаление, устраняя бессонницу, излечивая язвы и бактериальные инфекции.

Также его используют при герпесе, головных болях и высоком кровяном давлении.


Источник: www.treehugger.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: