Закрыть рекламу ^

Самые противоречивые и шокирующие произведения искусства

Самые противоречивые и шокирующие произведения искусства Невероятные факты

Искусство всегда было противоречивым еще с начала его существования. Даже великие художники не избежали дурной славы. 

Однако некоторые творческие люди пытаются шокировать публику, чтобы запомниться и стать известными.

До сих пор ведутся споры о том, что можно считать искусством и что можно считать оскорбительным, непристойным и даже опасным.

Вот несколько противоречивых произведений искусства, вызвавших неоднозначную реакцию у публики.

"Выстрел", Крис Бурден

iskusstvo-2.jpg

В своем перформансе художник Крис Бурден попросил своего друга прострелить ему левую руку из винтовки .22 калибра.

В своих так называемых "опасных произведениях" он часто подвергал себя физической опасности, например, прибил себя гвоздями к автомобилю или голодал больше 20 дней.

"Страшный суд", Микеланджело

iskusstvo-1.jpg

Когда была создана фреска "Страшный суд" для Сикстинской капеллы, некоторые люди, включая церемониймейстера Папы римского Бьяджо да Чезены, раскритиковали эту работу за изображение большого числа обнаженных тел в церкви.

В ответ на критику и обвинения, Микеланджело изобразил Чезену на фреске, поместив его в ад с ослиными ушами и змеей, кусающей его в пах.

Читайте также: Самые абсурдные картины, проданные за миллионы долларов

Успение Марии, Караваджо

iskusstvo-3.jpg

Эта картина вызвала шумиху из-за того, как была представлена смерть Девы Марии. Вместо того, чтобы вознести ее на небеса, Караваджо решил написать ее смерть более реалистично. Более того, моделью для Девы Марии по слухам была девушка легкого поведения, которая умерла незадолго до того. Это также означает, что картину рисовали с мертвого тела.

Сам Караваджо не был чужд противоречиям, и его жизнь также была наполнена скандалами, драками и даже убийством.

Self, Марк Куинн

iskusstvo-4.jpg

Эта работа является одной из нескольких скульптур, созданной из 4,5 литров крови самого художника. Кровь он собирал в течение 5-ти месяцев. Каждые 5 лет он делает слепок своего лица, наполняя ее собственной кровью, и держит скульптуры замороженными в специальном холодильнике.

"Происхождение мира", Гюстав Курбе

iskusstvo-5.jpg

Здесь картина изменена по цензурным соображениям. Картина вызвала большой резонанс в 19-м веке, и остается скандальной по сей день. Курбе написал ее в качестве протеста против правил изображения наготы, которую идеализировали и рисовали в мифологическом контексте.

Святая Дева Мария, Крис Офили

iskusstvo-6.jpg

На этой картине художник изобразил чернокожую Мадонну, окруженную, как кажется, бабочками. На самом деле, это не бабочки, а вырезанные непристойные изображения. Кроме того, его картина включала слоновий навоз.

Когда коллаж был представлен в Бруклинском музее искусств, он вызвал противоречивые чувства, а мэр Нью-Йорка пригрозил лишить музей финансирования. Позже один из посетителей залил картину белой краской.

Портрет Мадам Икс, Джон Сарджент

iskusstvo-7.jpg

Это произведение шокировало парижскую публику 19-го века по ряду причин. Во-первых, по слухам, Мадам Икс была известна многочисленными внебрачными связями. Кроме того, вырез на платье и спадающая бретелька, а также розовый оттенок уха, намекали на вульгарность, что было воспринято публикой отнюдь не благосклонно.

Позже художнику пришлось переписать бретельку платья и поднять ее на плечо, но его репутация уже была запятнана.

"Радость плоти", Кароли Шнееманн

iskusstvo-8.jpg

Этот перформанс впервые был показан в 1964 году, когда несколько женщин и мужчин катались по полу в смеси сырой рыбы, цыплёнка, колбасы и краски.

Искусство перформанса того времени было довольно странным, но Шнееман была известной своими эксцентричными перформансами, исследующими тело и сексуальность.

Piss Christ, Андрес Серрано

iskusstvo-9.jpg

Это работа представляла собой фотографию с изображением пластикового распятия, погруженного в мочу художника. Это вызвало скандал и споры, касающиеся свободы самовыражения и разделения церкви и государства.

Серрано получал множество угроз и гневных писем в адрес его работы, что сделало художника еще более знаменитым.

Некоторые защищали произведение, считая его заявлением в отношении того, что современный мир сделал с христианством.

"Моя кровать", Трейси Эмин

iskusstvo-10.jpg

Эта инсталляция по заявлению художницы представляла собой кровать, на которой она лежала несколько дней в глубокой депрессии из-за проблем в отношениях. Публика была шокирована, увидев презервативы, белье, запятнанное кровью, мусор и бутылки спиртного, и посчитала это оскорбительным.

Один из критиков назвал художницу "распущенной" на основании этой инсталляции. Еще двое художников перформанса устроили импровизированный бой с подушками на кровати, но их увели сотрудники охраны.

"Дерьмо художника", Пьеро Мандзони

iskusstvo-11.jpg

В 1961 году итальянский художник Пьеро Мандзони представил 90 консервных банок с собственными фекалиями. Баночки, в которых было 30 грамм фекалий, продавались по текущей цене золота.

Более того, баночки пользовались популярностью, а одна из них была продана по цене больше $ 100 000. Это произведение считается сатирой над художественным рынком и потребительством. 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: