Закрыть рекламу ^

Самые странные и страшные растения

Самые странные и страшные растенияЭкология

Иногда просто диву даешься, что еще прячет наша Мать Природа в своей кладовой. Речь пойдет о самых экзотических и порой даже пугающих растениях, о которых вы, вероятно, никогда не слышали. Некоторые из этих чудес природы спокойно растут на земле, и за ними не нужно спускаться в глубины океана или подниматься на вершины гор.


1) Кукольный глаз


Это растение, родиной которого является восточная часть Северной Америки, получила свое название благодаря белым ягодкам, похожим на глазок куклы. Растение можно было бы назвать "волчьей ягодой", так как оно крайне ядовито.

2) Гриб Гиднеллум Пек


Этот гриб распространен практически по всему миру, и в молодом возрасте на его поверхности выступают капли красного сока, похожего на кровь, поэтому гриб получил прозвище "кровоточащий зуб". Некоторые не видят такой страшной ассоциации и называют гриб "слойкой с клубничным джемом". Хотя, к сожалению, в кулинарии это чудо природы не пригодится из-за очень горького вкуса.

3) Лилия Вуду


Родиной этого растения являются Балканы, а его неприятный запах служит для привлечения мух. Этот запах очень специфический и напоминает запах тухлого мяса.

4) Китайский рунический цветок


Когда смотришь на стебли этого растения, оно совершенно не кажется каким-то особенным. Странным является то, как китайским умельцам удается получить удивительные по форме корни этого растения. Китайцы используют растение в народной медицине для здоровья почек, укрепления костей, восстановления волос и в качестве легкого слабительного средства.

5) Аморфофаллус титанический или трупный цветок


Это еще один цветок, который имеет отвратительный для человека, но весьма привлекательный для мух запах. Цветок сам по себе может достигать в длину до 3 метров! Очень редкий вид, который встречается на острове Суматра.

6) Дьявольский коготь


Стручки с семенами пробосцидеи имеют интересную форму и их часто называют "когтями дьявола". Родиной растения является Аризона. Странная форма стручков с длинными "паучьим лапками" помогает растению распространять семена, цепляясь за шерсть животных.

7) Китайское растение "черная летучая мышь"


Оказывается, в мире растений тоже существуют свои летучие мыши. Растение имеет странные по форме черные цветы, которые чем-то напоминают висячую летучую мышь. Это растение будет "украшением" коллекции садоводов, которые любят экзотические виды. Самое интересное, что плоды тоже напоминают летучую мышь, спящую вниз головой.

8) Гриб "морская звезда"


Некоторые виды грибов выглядят неплохо, очень вкусные, но только не этот вид. "Морская звезда" - не самый привлекательный представитель грибного мира, более того, он еще и страшно воняет. Успокаивает одно: гриб встречается только в Австралии. Вначале молодые грибы выглядят очень схоже с другими обычными грибами, но, достигнув созревания, они "взрываются" в виде ярко красной звезды и источают неприятный запах, привлекающий мух, которые его опыляют.

9) Помидор-дикобраз


Такой необычный помидор с колючими листьями растет на Мадагаскаре и некоторых других островах Индийского океана. Помимо того, что из его листьев торчат острые колючки и он ядовит, экзотический помидор также потенциально может быть инвазивным видом, его довольно сложно уничтожить и он выдерживает серьезные периоды засухи. Распространяется растение довольно быстро и может достигнуть в длину до 2,5 метров за сравнительно короткий период времени.

10) Гриб "ржавчина яблонь и груш"


По названию можно понять, что этот гриб поражает яблоневые и грушевые деревья, а также может паразитировать на других деревьях и кустах: можжевельнике, кедре и так далее. Гриб имеет необычную форму с "рожками-спорами", которые появляются весной. После обильного дождя эти споры набухают и разносятся ветром.

Источник: www.cracked.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: