Закрыть рекламу ^

Самые странные методы лечения в истории медицины

Самые странные методы лечения в истории медициныНевероятные факты

С древних времен главным принципом медицины стала фраза: "Не навреди".

Но в недалеком прошлом врачи и другие специалисты нередко прибегали к довольно сомнительным методам лечения, включая и те, что мы сейчас считаем неэффективными, а порой и опасными.

В истории медицины было использовано множество странных тонизирующих средств, лекарств и курсов лечения, начиная от ртути до героина.

История медицины

1. Заплесневелый хлеб

medicina-1.JPG

Заплесневелый хлеб в Древнем Египте использовался для дезинфекции порезов. Несмотря на то, что это звучит как безумное лечение, на самом деле в нем есть некий смысл. Как позже обнаружил известный французский микробиолог Луи Пастер, некоторые виды грибов препятствуют росту бактерий, вызывающих болезнь, как к примеру, пенициллин.

2. Метамфетамин

medicina-2.jpg

Этот метод стал популярен благодаря Адольфу Гитлеру, который был ипохондриком. Его врач делал ему инъекции с витаминами, в которые иногда добавлял наркотическое вещество метамфетамин. Инъекции поддерживали фюрера "энергичным, внимательным, активным, разговорчивым и позволяли бодрствовать ночью в течение многих часов" .

3. Газы в банке

medicina-3.jpg

В Средние века врачи считали, что "подобное лечиться подобным" и во время чумы, которую как считали, вызывают смертельные испарения, некоторые доктора советовали хранить кишечные газы в банке и почаще их вдыхать.

4. Паста из мертвых мышей

medicina-4.jpg

Древние египтяне втирали пасту из мертвых мышей вместе с другими ингредиентами при зубной боли.

Но египтяне были не единственными, кто прибегал к лечению мышами. Так в Елизаветинскую эпоху в Англии к бородавкам прикладывали мышь, разрезанную пополам. Мышей также использовали для лечения коклюша, кори, оспы и ночного недержания мочи.

5. Экскременты крокодила

medicina-5.jpg

В Древнем Египте крокодиловые экскременты использовались в качестве контрацепции. Высушенный навоз вводили во влагалище, а когда при температуре тела он размягчался, считалось , что это создает непроходимое препятствие к зачатию.

Среди других противозачаточных методов также были древесный сок, половинки лимона, хлопок, шерсть, морские губки и экскременты слона.

Читайте также: 10 древних методов контроля над рождаемостью

6. Мышьяк

medicina-6.JPG

Мышьяк известен как яд, но в течение многих веков его использовали в качестве лекарства в традиционной китайской медицине. Также он стал основным ингредиентом в лечении малярии и сифилиса в конце 18-го века, а также артрита и диабета. Викторианские женщины использовали мышьяк в качестве косметического средства.

Древняя медицина

7. Змеиное масло

medicina-7.jpg

Веками масло китайской водяной змеи использовали в традиционной китайской медицине в лечении боли в суставах, и его до сих пор используют.

Сейчас известно, что змеи являются источником эйкозапентаеновой кислоты и жирных кислот омега-3, которые обладают противовоспалительными свойствами.

8. Уроскопия

medicina-8.jpg

В средневековой Европе врачи ставили диагноз на основании уроскопии, проще говоря, разглядывая мочу пациентов. Некоторые пациенты сами приносили мочу доктору, а другие отправляли анализ. Врач обычно наблюдал за запахом, консистенцией и даже вкусом мочи.

9. Вино Мариани

medicina-9.jpg

Вино Мариани было изобретено итальянским химиком Анжело Мариани в 1863 году. Тонизирующий напиток состоял из вина и листьев коки. Напиток стал очень популярен, вероятно, потому что листья коки содержат кокаин. Реклама утверждала, что вино Мариани одобрено 8000 докторами и идеально подходит "переутомленным мужчинам, слабым женщинам и болезненным детям". Им наслаждались Томас Эдисон, Королева Виктория, римский папа Пий X и другие.

Американский аптекарь Джон Пембертон позже создал похожий напиток, который стал известен как Coca-Cola.

10. Диагноз на основании печени овцы

medicina-10.JPG

В отсутствии анализа крови и рентгена, древние лекари прибегали к необычным методам диагностирования болезни. Так в Месопотамии врачи судили о здоровье пациента, изучая печень овцы, принесенной в жертву.

В то время печень считалась источником человеческой крови, то есть источником жизни.

11. Рассечение языка

medicina-11.jpg

В 18 и 19 веке врачи пытались лечить заикание, отрезая половину языка пациента. Сейчас к этому методу прибегают в лечении рака ротовой полости, и выполняется процедура под общей анестезией, чего нельзя сказать о том, как это происходило в прошлом.

Кроме того, что этот метод не действовал, он вызывал невыносимую боль и некоторые пациенты истекали кровью до смерти.

12. Электрошок

medicina-12.jpg

Одним из самых часто используемых, но противоречивых методов лечения является электросудорожная терапия или электрошок. Метод был изобретен в 1930-х годах для лечения психических заболеваний. Сейчас электрошок до сих пор используется в лечении тяжелых форм депрессии.

13. Кетчуп

medicina-13.jpg

В 1830 году д-р Арчибальд Майлс (Archibald Miles) заявил, что нашел вещество в помидорах, которое вылечит диарею, тошноту и несварение. Экстракт помидоров, который он выпустил, позже был объявлен розыгрышем. Как известно, в помидорах действительно содержится полезный ликопен и антиоксиданты. Однако в современных продуктах из помидоров, таких как кетчуп, кроме этого содержится много соли, сахара и консервантов.

Нетрадиционная медицина

14. Экскременты собаки

medicina-14.jpg

Высушенные экскременты собаки когда-то использовались для облегчения боли в горле. Их смешивали с медом, чтобы очистить и уменьшить воспаление в горле. Также это лекарство использовали в качестве пластыря для заживления ран.

15. Акулий хрящ

medicina-15.jpg

Идея использовать акулий хрящ для лечения рака возникла в 1950-х годах, после того как выяснили, что акулы не болеют раком . Однако современные исследования показали, что акулий хрящ не оказывает существенного влияния на здоровье человека.

16. Грязь

medicina-16.jpg

Грязь используется в многочисленных фармацевтических лекарствах, включая покрытие для таблеток. НАСА также прибегло к этому методу лечения для противостояния дегенеративному воздействию невесомости на кости.

17. Сигареты

medicina-17.jpg

Еще до того, как повсюду появилась реклама по борьбе с курением, в конце 19-го и начале 20-го веков распространилась кампания в поддержку курения. В то время вдыхание дыма табака считалось эффективным в лечении астмы и рака.

Читайте также: 7 жесточайших медицинских экспериментов в истории

18. Героин

medicina-18.jpg

Героин, известный как диацетилморфин, когда-то выписывали для лечения таких недомоганий, как кашель, простуда и боль. Однако растущее беспокойство по поводу того, что это "лекарство" вызывает зависимость, привело к его запрету.

19. Экстази

medicina-19.jpg

Экстази, он же MDMA (метилендиоксиметамфетамин) появился в начале 20-го века. В 1970-х годах некоторые психиатры предлагали использовать его для сеансов психотерапии.

20. Ртуть

medicina-20.jpg

Ртуть использовали для лечения сифилиса до начала 20-го века. Побочные эффекты такого лечения включали потерю зубов, образование язв, неврологическое повреждение и даже смерть.

Источник: list25.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: