Закрыть рекламу ^

Самые странные религии мира

Самые странные религии мира  Культура

10. Сайентология

Церковь сайентологии – это культ, созданный Эл Роном Хаббардом (L Ron Hubbard) в 1952 году как одна из ветвей его системы взаимопомощи под названием дианетика. Церковь сайентологии полагает, что на высших уровнях посвящения человек получает мистические навыки, которые могут нанести вред неподготовленному индивиду. Эти учения держатся в секрете от приверженцев данной религии, которые еще не достигли соответствующего уровня.

В Завете Хаббард объясняет, как ликвидировать последствия травматической модели существования прошлой жизни, которая существовала на протяжении миллионов лет. Среди этих учений одной из основных является история о Ксену, который известен как правитель "галактической конфедерации". Согласно этой истории, 75 миллионов лет назад Ксену привез на Землю на космическом корабле миллиарды людей, оставил их возле вулканов, а затем взорвал водородную бомбу. В результате взрыва частицы тетанов проникли в организмы людей, и паразитировали там, это они и продолжают делать по сей день. Саентологи высших уровней в значительной степени ориентированы на освобождение тела от тетанов и на нейтрализацию их негативного влияния.

9. Движение креативистов

Движение креативистов (ранее известное как Всемирная церковь создателя) представляет собой сепаратистскую организацию, которая проповедует религию только для белых людей. Движение креативистов – это также описательная фраза, используемая Беном Классеном (Ben Klassen) и включающая всех приверженцев данного движения. Использование термина "создатель" не имеет отношения ни к какому божеству, оно, скорее относится к самим белым людям. Несмотря на то, что в раннем своем названии сторонники этого движения использовали слово "церковь", оно является атеистическим.

Движение было создано Беном Классеном в начале 1973 года под названием "Церковь Создателя". После смерти Классена в 1993 году движение почти вымерло, однако, 3 года спустя была создана Новая церковь создателя Мэтью Хейлом (Matthew Hale), который провозгласил себя понтификом (первосвященником), и пробыл на этом "посту" до своего ареста в 2003 году. Арестовали его после того, как вскрылся заговор с начальником службы безопасности движения Энтони Эволом (Anthony Evola), который работал на ФБР, при этом, тематикой заговора было убийство федерального судьи.

8. Храм психической юности (TOPY)

Группа была основана в 1981 году и представляет собой постоянно развивающуюся сеть людей, действующую как уникальное сочетание художественного коллектива и практикующую магию. Члены организации поклоняются магической концепции, однако, никаких богов и никакой мистики у них нет. Сторонники этого движения фокусируются на психических и магических аспектах человеческого мозга, связанного с "невинной сексуальностью". За время своего существования организация стала очень популярной в культуре "андерграунд". Учение TOPY охватывает магию, различные элементы психологии, искусства, музыки и т.д.


7. Нация Яхве

Нация Яхве – это преимущественно афро - американская религиозная организация, которая является самым спорным ответвлением секты "черных евреев". Она была создана в 1979 году в Майями Хулоном Митчеллом (Hulon Mitchell), называвшим себя Яхве бен Яхве (Yahweh ben Yahweh). Целью ее создания было возвращение афро-американцев, считавших себя евреями, в Израиль. В основе их верований лежит христианство и иудаизм, а Яхве бен Яхве они приняли как Сына Божьего. Таким образом, их верования являются уникальными и отличаются от взглядов "черных евреев".

Организация столкнулась с обвинениями в расизме, поскольку ее члены считали, что чернокожие люди являются настоящими евреями, белых людей они называли "белыми дьяволами". Они также утверждали, что Яхве бен Яхве послан на землю с мессианской миссией для того, чтобы победить белых.

6. Церковь всех миров

Церковь всех миров – это нео-языческая религия, основанная в 1962 году Обероном Зелл-Рэвенхиртом (Oberon Zell-Ravenheart) и его женой Монинг Глори. Религиозная организация сформировалась из группы друзей и любовников, которые были частично вдохновлены вымышленной религией, описанной в научно-фантастическом романе Роберта Хайнлайна (Robert A. Heinlein) "Чужак в чужой стране" (Stranger in a Strange Land). Причем, в основе верований данного движения по сей день лежит научная фантастика. Они признают "Гею", Богиню Матери Земли и Бога Отца, а также верят в фей и в другие пантеоны богов. Многие из их ритуальных торжеств сосредоточены на поклонении богам и богиням Древней Греции. Следуя традиции использования фантастических идей в качестве основы своих верований, Оберон недавно основал "Серую школу магии" (The Grey School of Wizardry), частично вдохновленный школой волшебства и магии в Хогвартсе, которая является одним из главных мест романов о Гарри Потере.

5. Вселенные люди

Люди Вселенной или Люди держав космического света – это чешское религиозное движение, "закрученное" Иво Бенда (Ivo Benda). Вера системы основана на существовании внеземных цивилизаций, которые по ошибке в октябре 1977 года установили телепатический контакт с Иво, а позже явившиеся к нему в физическом обличье. По утверждениям Бенда в распоряжении этих цивилизаций есть флот космических кораблей во главе с Аштаром Шераном (Ashtar Sheran), находящийся на орбите Земли. Они внимательно следят и наблюдают за этими цивилизациями, а также находятся в ожидании транспорта, который унесет их в другое измерение. Учение вселенных людей состоит из элементов уфологии, христианства и теории заговора.


4. Церковь СубГениев

Церковь СубГениев – это самая настоящая пародия на религию, которая представляет собой смесь теорий заговора, НЛО, принципов различных религий и поп-культуры. Говорят, что церковь была основана в 1950-х годах "величайшим в мире продавцом" "Бобом" Доббсом ("Bob" Dobbs). На всех изображениях Боб предстает в виде карикатуры мужчины, курящего трубку. Церковь начала свое деятельность публикацией брошюры SubGenius в 1979 году. Ее очень хорошо приняли в кругах "андерграунд", в университетских кампусах, в музыкальной среде и в интернете. Важным днем для церкви стало 5 июля 1998 года. О нем было сказано, как о дне Х. Церковь предсказывала, что в этот день мир будет уничтожен, так как на землю вторгнется армия. Когда событие не произошло, администратор церкви был некоторыми осмеян, однако, ему было позволено продолжить работу.

3. Движение принца Филиппа

Движение принца Филиппа является культом племени Yaohnanen, обитающим на южном острове Танна в Вануату. Жители этого племени считают, что принц Филипп, герцог Эдинбургский и супруг королевы Елизаветы II, является божественным существом, бледнокожий сын духа горы. Согласно древним сказаниям, сын уехал в далекое путешествие, женился, а в скором времени должен вернуться. Жители острова, видя как официальные лица уважают королеву Елизавету II, пришли к выводу, что ее муж, принц Филипп, является тем самым сыном из их легенд. Когда зародился культ неясно, но вполне вероятно, что это произошло между 1950 и 1960 годами. Их верования только усилились после того, как в 1974 году королевская чета совершила официальный визит в Вануату. Тогда жители смогли лишь только издалека наблюдать за принцем. Тогда же принц узнал о существовании движения, он даже встретился с ее лидерами и обменялся с ними подарками.

2. Церковь эвтаназии

Церковь эвтаназии – это политическая организация, созданная преподобным Крисом Кордом (Chris Korda) в Бостоне, в американском штате Массачусетсе. По данным сайта церкви, это "некоммерческая образовательная организация, посвященная восстановлению баланса между людьми и другими видами на Земле". Данная организация использует проповеди, музыку, культурные помехи, рекламные трюки, а также активно применяет сатиру в сочетании с черным юмором, чтобы высмеять "неустойчивое" население Земли.

Церковь эвтаназии печально известна своими конфликтами с активистами христианской жизни. Согласно данным сайта одна из заповедей церкви гласит: "ты не должна рожать", а четыре ее принципа – это самоубийство, каннибализм, аборт и содомия (половой акт, не предназначенный для продолжения рода). Лозунги группы – "спаси планету, убей себя", "шесть миллиардов человек не могут ошибаться" и другие, все они предназначены для поднятия острых вопросов, а также для раздражения нервов тем, кто выступает против аборта и гомосексуализма.

1. Нуваубианизм

Нуваубианизм – это термин, который используется для обозначения последователей Дуайта Йорка (Dwight York). Организация возникла как черная мусульманская группа в Нью-Йорке в 1970-х годах, с тех пор она претерпела много изменений. В настоящее время Йорк находится в тюрьме, поскольку был осужден за отмывание денег, а также за растление малолетних, однако, религия, несмотря на всю абсурдность своих идей, выжила. Нуваубианизм представляет собой гремучую смесь различных средневековых мифов, религиозных идей, течений, легенд. Ниже представлен список наиболее необычных убеждений сторонников этого течения:

-- очень важно после рождения ребенка поглубже закопать плаценту, поскольку Сатана может ее найти и создать клон только что родившегося ребенка;

-- абортированные зародыши живут в канализационных стоках, там они создают группировки и строят планы по захвату власти над миром;

-- люди когда-то были абсолютно симметричными и одинаково хорошо владели обеими руками, но потом на Землю упал метеорит, и центр был смещен, поэтому сердце сейчас находится слева, а человек хорошо владеет лишь одной рукой;

-- у каждого из нас есть семь клонов, живущих в разных частях мира;

-- на протяжении тысячелетий на планете существовали только женщины, затем при помощи их генной манипуляции появились мужчины;

-- человек разумный – это результат экспериментов на Марсе, которые проводились с человеком прямоходящим;

-- Никола Тесла прибыл на Землю с Венеры.

Источник: go.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Надежда
Это далеко не самые необычные религии. Есть к примеру бакисты - поклоняющиеся построенному БАК.
Недавн опознакомилась с новой религией, которую пока нигде не описали - Е-религия. Это новая интернет религия, у которой уже куча поклоников, поклоняющимся закону сохранения энергии. Ее основные постулаты:

[1] Вселенная бесконечна и непознаваема.
[2] У Вселенной нет начала и нет конца.
[3] Человек — часть этой Вселенной.
[4] Человеческий разум может постичь только часть Вселенной.
[5] То, что не постижимо разумом человека — не играет для него роли и является несуществующим для него.
[6] Главный закон Вселенной — закон сохранения энергии.
[7] Наша жизнь подчинена этому закону.
[8] Человек свободен в своем выборе и действиях. Он не подчинен никому, кроме главного закона Вселенной.
[9] Главный закон Вселенной способен порождать все остальные закономерности на более мелких, чем вселенский, уровнях.
[10] Главное условие существования во Вселенной — соблюдение закона сохранения энергии.
[11] Закон сохранения энергии в общем практическом виде выражается в гармонии.
[12] Человек не имеет цели своей жизни, он просто существует. Это аксиома.
[13] Человек состоит из энергии, как и все в нашей Вселенной.
[14] Душа человека представляет собой квант энергии помещенный в тело.
[15] После смерти физического тела этот квант сливается с общей энергией Вселенной, чтобы породить новое тело.
[16] Круговорот энергии (Души) подчинен главному закону Вселенной - он вечен и беспрерывен.
[17] Основная суть человеческой жизни — достижения гармонии.
[18] Гармония может быть выражена в постоянстве достижения счастья.
[19] Критерий счастья может быть выражен в принципах единения, сострадании и взаимопомощи.
[20] Все иное - не существенно.

И ведь есть люди, которые считают это своей религией)
Имя Цитировать 0  
0  
Инга
Есть еще такое "Братство Вечного Крепления", там покланяются священному Болту и Гайкам. И поклонников культа много на самом деле.  
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: