Закрыть рекламу ^

Самые точные атомные часы

Самые точные атомные часыТехнологии

Атомные часы, у которых в качестве маятника используется электрон, летающий вокруг атомного ядра, будут настолько точными, что дают погрешность всего в одну десятую секунды каждые 14 миллиардов лет (время существования Вселенной).

"Они почти в сто раз точнее, чем лучшие существующие на сегодняшний день атомные часы", - отмечает физик Виктор Фламбаум (Victor Flambaum) из университета Нового Южного Уэльса, в Сиднее (Австралия).

В отличие от современных атомных часов, которые используют орбитальные электроны атомов в качестве маятника, новые часы будут использовать кружащийся нейтрон атомного ядра как хронометр.

Это делает часы более точными, поскольку нейтроны расположены гораздо более ближе к ядру, чем электроны в атомах. В результате, они почти полностью не зависят от внешних воздействий.

Исследователи говорят, что их, так называемые, атомные часы смогут обеспечить точность времени до 19 знака после запятой. Хотя такая точность может быть излишней для ежедневного учета времени, она может оказаться полезной в научных экспериментах, где хронологическая точность важна.

"Это позволит ученым проверить фундаментальные физические теории с беспрецедентным уровнем точности, обеспечив физиков непревзойденным инструментом для исследований", - подчеркнул Фламбаум, который является соавтором нового исследования, напечатанного в журнале Physical Review Letters.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: