Закрыть рекламу ^

Самые удивительные строители и архитекторы в животном мире

Самые удивительные строители и архитекторы в животном миреНевероятные факты

Вы думаете, что самые красивые древние и современные памятники архитектуры были созданы людьми?

Значит, вы не видели подземные колонии муравьев, которые простираются дальше, чем Великая китайская стена, или термитники, которые почти в два раза выше самого высокого небоскреба в мире.

Вот наиболее впечатляющие животные архитекторы и строители и самые поразительные архитектурные структуры в животном мире.


Возвышающиеся термиты: массивные двигатели земли

Термиты - это удивительные существа по любым показателям. Королевы по размеру в 30 раз крупнее рабочих особей и особей солдат и производят около 30 яиц в минуту, чтобы поддерживать жизнь в колонии.

Термиты также способны построить самые большие структуры в животном мире.

Так, 10-ти сантиметровые существа могут построить башни, которые весят сотни тонн, которые достигают до 7,5 м в высоту и 12 метров в диаметре.

И это только строения над землей. Известно также, что они могут вырыть норы до 70 м под землей.



Обыкновенные общественные ткачи: архитекторы птичьих квартир

Так называемые обыкновенные общественные ткачи являются одними из самых дружелюбных птиц в небе. Они объединяют усилия и берут на себя целые деревья, чтобы создать структуру, которую можно назвать удивительной квартирой.

Вместо того, чтобы строить отдельные гнезда, птицы объединяются до 300 пар и строят огромные гнезда до 7,5 м в ширину, 1,5 м в высоту, с отдельной комнатой для каждой пары.

Огромный квартирный комплекс помогает птицам согреваться зимой и охлаждаться летом, а совместная работа обеспечивает великолепное состояние "квартир" на протяжении всего года.

Также обыкновенные общественные ткачи делят свой дом с другими птицами, соколами и зябликами.



Голый землекоп: поразительные подземные копатели

Эти неуемные землекопы отличаются уникальной социальной организацией среди млекопитающих, также, как массово организованные существа, такие как муравьи, осы, пчелы и термиты, только они гораздо больше и страшнее на вид. Ко всему прочему, они по существу холоднокровные и совершенно не чувствуют боли.

Почти все эти странные существа живут вместе в одной подземной среде обитания, которую они роют своими непропорционально большими зубами, расположенными впереди губ, а не за ними, что предотвращает проглатывание грязи.

Голые землекопы живут до 28 лет, а их колонии питаются клубнями, которые весят в тысячу раз больше чем один голый землекоп.



Муравьи: сверхсильные подземные землекопы

Самая большая колония муравьев, обнаруженная к настоящему времени, простирается на 6437км по Европе.

Считается, что эта суперколония насчитывает около миллиарда муравьев. Каждый из нас знает, что муравьи являются удивительными строителями, которые способны унести на себе вес больше их самих в несколько раз, но мало кому удавалось увидеть их потрясающие подземные строения.

Так, раскопки одной из колоний муравьев в юго-восточной Азии привели к открытию комплекса, который превзошел самые смелые фантазии.

Когда вырыли колонию размером 46 кв.м и глубиной 7,6 м, то обнаружили множество транзитных туннелей, поступающих и исходящих вентиляционных ответвлений, грибные сады и ямы для мусора.



Ручейники: уникальные подводные строители

В отличие от другой животной архитектуры, ручейники и их строения не представляют собой массовые мега-строения. Напротив, ручейники создают миниатюрную архитектуру, но проделывают это с особой артистичностью и многосторонностью.

Личиночные формы этих подводных архитекторов используют любые материалы, которые имеются в наличии, начиная от песка до ракушек, палочек и мусора, чтобы построить себе мобильную оболочку, которая их защищает и обеспечивает естественный камуфляж по мере того, как они растут.

В конце концов, у них вырастают жало, они всплывают на поверхность, где они сбрасывают свои уникальные архитектурные творения, расправляют крылья и улетают.



Бобры: лучшие инженеры

Бобры способны построить плотины, используя свои сильные зубы, чтобы прогрызть кору.

Эти плотины защищают их от хищников, например, волков, и позволяют им создавать достаточно глубокие пруды, где они могут построить свои дома.

Их дома, называемые хатками, имеют вход под водой, куда не могут забраться хищники.

Самая длинная плотина в мире, построенная бобрами, просуществовала больше десятилетия и достигает 853 метров в длину.

Над строительством этой рекордной структуры работали, по крайней мере, две семьи бобров.



Пауки: крупнейшие строители сетей

Как правило, пауки борются за свою территорию и добычу, предпочитая съедать своих врагов и строить независимые одинокие паутины.

Однако встречаются и гигантские паутины, построенные тысячами пауков, которые работали вместе, чтобы построить паутину, простирающуюся на 180 м.

Строительство паутин группами является необычным поведением, но ученые считают, что обилие съедобных насекомых, которые появляются после сильных дождей, привели к тому, что пауки выбрали сотрудничество вместо конфликта.



Источник: webecoist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: