Закрыть рекламу ^

Самые впечатляющие предсказания в истории человечества

Самые впечатляющие предсказания в истории человечества Невероятные факты

Когда много лет назад тот или иной ученый давал какое-либо предсказание, большинству членов научного сообщества, не говоря уже об обычном человеке, это все казалось лишь больной фантазией. Однако, ко всеобщему удивлению, больная фантазия во многих случаях становилась реальностью.

1) 1660-е годы: "Придет время, когда врачи смогут проводить пересадку внутренних органов от одного человека к другому".



До наших дней дошло очень много рукописей известного богослова, а также физика и химика Роберта Бойля (Robert Boyle), большинство из которых были написаны в 60-е годы 17 века.

В некоторых из них содержится размышления Бойля о будущем. Так, в одной из рукописей химик говорит о том, что "заболевания можно будет лечить на расстоянии, или, как минимум, с помощью пересадки органов".

Что может и что не может сделать трансплантация лица

Стоит учесть тот факт, что Роберт жил в период, который предшествовал эпохе Просвещения, в то время во всю были распространены магия и суеверия, поэтому идея о пересадке органов была признаком крайне прогрессивного мышления.

Более того, этот человек сделал еще несколько удивительных предсказаний, в том числе он рассказывал об устройстве, которое будет способно определять необходимую географическую долготу (современный GPS).

Великие предсказания

2) 1840 год: Предсказание холодной войны Алексиса де Токвиля (Alexis deTocqueville)



В своей известной работе 1840 года "Демократии в Америке" Алексис говорил о существовании на Земле двух великих наций (русских и англо-американцев), которые с противоположных направлений двигаются к одной и той же цели.

Он подчеркивает их различия, но поясняет, что каждая из этих наций втайне мечтает об одном и том же: взять власть над миром, или, как минимум, над его половиной.

То есть он полагал, что рано или поздно между этими двумя крупнейшими государствами, жаждущими власти, обязательно начнется борьба, которая в той или иной форме повлияет на судьбу всего мира.

Предсказания по годам

3) 1863 год: Дмитрий Менделеев после создания периодической системы, в которую вошли 60 известных на тот момент элементов, точно предсказал открытие еще более 40, назвав их вес и свойства.



Удивительно, но Менделееву удалось с поразительной точностью предсказать будущее открытие неизвестных в его время элементов.

Свою работу химик начал в 1863 году. Наука тогда знала о существовании лишь 60 элементов, позднее было открыто еще свыше 40. После того, как Менделеев расположил все известные элементы в своей таблице согласно их весу и свойствам, он обнаружил большое количество пустых клеток.

Дмитрий Менделеев и 40-градусная русская водка

Он говорил о том, что они обязательно должны быть заполнены. К примеру, химик предугадал открытие такого элемента, как германий, более того, он даже назвал его "экосиликон". Германий же, в свою очередь, был открыт в 1886 году.

Точное предсказание

4) 1865 год: Высадка человека на Луну предсказана Жюлем Верном



Это предсказание было сделано ровно за сто лет до того, как "Апполон 11" совершил свой полет. Жюль Верн тогда, в далеком 1865 году, написал книгу, это был научно-фантастический роман "С Земли на Луну прямым путем за 97 часов и 20 минут".

Более того, автор с удивительной точностью описал в романе различные детали, которые присутствовали при реальном полете. Речь идет и о запуске корабля из Флориды, и о количестве астронавтов, и о чувстве невесомости, которое переживали люди на борту, и даже о названии.

Стоит отметить, что в 1865 году писатель никоим образом не мог обладать информацией о том, как в космическом пространстве ощущается сила тяжести.

Мировые предсказания

5) 1898 год: Роман, который предсказал гибель Титаника



В 1898 году из-под пера известного в своих кругах писателя Моргана Робертсона (Morgan Andrew Robertson) вышла короткая новелла под названием "Тщетность или крушение Титана".

История точно предсказывает и причину гибели от столкновения с огромным айсбергом, и размеры судна, и названия кораблей практически совпадают.

Спустя 14 лет, после выхода в свет книги Робертсона, Титаник потонул.

6) 1909 год: Никола Тесла (Nikola Tesla) и его предсказание об изобретении беспроводных устройств



В 1909 году Тесла давал интервью газете New York Times, в нем он акцентировал внимание на том, что совсем скоро настанет время, когда каждый из нас сможет передавать любые сообщения без использования проводов, причем это можно будет делать по всему миру.

5 безумных изобретений Николы Тесла

Тесла добавил, что это будет настолько просто, что любой обычный человек сможет легко управлять своим собственным аппаратом.

7) 1914 год: Герберт Уэллс (Herbert George Wells) и его предсказание существования атомной бомбы



"Мир освобожденный", новелла о разрушении небольшого города с помощью атомной бомбы, была написана писателем в 1914 году. Это было время, когда Герберт никак не мог знать о реальных последствиях взрыва атомной бомбы.

Однако, у него были определенные представления о том, как функционируют радиоактивные элементы.

Список предсказаний

8) 1988 год: Айзек Азимов и его предсказание о появлении обучения через интернет



Писатель-фантаст Азимов в одном из своих интервью, которое он дал в 1988 году, можно сказать предсказал рождение интернета. Вернее он говорил о том, что в скором времени все студенты смогут получить доступ к источнику информации, который будет универсальным.

Он "фантазировал", что с помощью компьютеров человек сможет получить доступ в любую библиотеку мира, при этом сам компьютер станет своеобразным учителем, который предоставит пропуск ко всем знаниям, накопленным человечеством.

Писателя очень волновала система образования и ее усовершенствование, поэтому он говорил об он-лайн обучении как об идеальном способе решения проблемы.

Он выступал против существующей структуры обучения, потому как всех детей одновременно учили одному и тому же, в одном и том же темпе, по одному и тому же плану. Однако, никто не учитывал особенностей ребенка, а также того, что абсолютно все дети разные.

9) 1993 год: Телекомпания AT&T и предсказание о появлении планшетов



1993 год был годом запуска серии рекламных роликов телекомпании AT&T, демонстрировавшие воображаемые технологические новинки, существование которых на тот момент казалось абсолютно невероятным.

Планшеты завоевывают новые территории

В числе этих устройств оказался и прибор, с помощью которого можно было отправить факс, находясь на пляже. Более того, это придуманное устройство, как можно видеть на снимке выше, выглядит в точности как сегодняшний планшет.

10) 2006 год: Предсказание кризиса 2008 года



В мае 2006 года на телеканале Fox News состоялись дебаты, в рамках которых Питер Шифф (Peter David Schiff), генеральный директор компании Euro Pacific Capital, очень точно высказался о рынке американской недвижимости как о гигантском мыльном пузыре, который вот-вот лопнет.

Стоит отметить, что это был период, когда большинство как американских, так и зарубежных аналитиков были уверены в том, что экономика США пребывает в отличном состоянии и ей ничего не грозит.

Источник: www.businessinsider.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: