Закрыть рекламу ^

Самые засушливые места на планете

Самые засушливые места на планетеЭкология

Порой в летние месяцы мы с нетерпением ждем дождей, которые смогли бы разбавить сухую и жаркую погоду. Но на планете существуют такие районы, где дожей можно ждать очень долго.


1) Аоулеф, Алжир


Средняя норма выпадения осадков: 12,19 мм в год

Этот небольшой городок в центральной части Алжира - самое засушливое место во всей стране. Конечно, погода в Аоулефе – очень жаркая, но на самом деле этот город является оазисом, окруженным со всех сторон пустынями. В городе даже есть растительность: пару пальм, которые для этих территорий весьма непривычны.

2) Пеликан-Поинт, Намибия


Средняя норма выпадения осадков: 8,13 мм в год

Пеликан-Поинт – крошечная пристань в песчаных дюнах африканской страны Намибии. Это место известно своей крайней засушливостью. Несмотря на погодные условия Пеликан-Поинт привлекает достаточно большое количество серферов, что говорит о том, что любители покататься на волне могут выдержать все, лишь бы была отличная волна.

3) Икике, Чили


Средняя норма выпадения осадков: 5,08 мм в год

Этот портовый город расположен на севере длинной страны Чили, растянувшейся вдоль западного побережья Южной Америки на тысячи километров. Город расположен на западе от всемирно известной пустыни Атакама. В окружающей его пустыни добывают природное удобрение селитру. Город славиться своими пляжами, на которых можно спрятаться от засушливой погоды. Дожди обычно выпадают в январе и феврале.

4) Вади-Хальфа, Судан


Средняя норма выпадения осадков: 2,45 мм в год

Город Вади-Хальфа, расположенный в пустыне Сахара на границе с Египтом, представляет собой засушливый городок практически без растительности. Очень сухой и горячий воздух оказывает большое влияние на районы, которые окружают город. Этот город является одной из самых горячих точек планеты.

5) Ика, Перу


Средняя норма выпадения осадков: 2,45 мм в год

На юге от столицы перу Лима расположен город Ика, который граничит с пустыней Атакама. Этот засушливый и пыльный район не был таким в прошлом. В 2007 году ученые обнаружили окаменелости 1,2 метрового пингвина, который когда-то обитал в этих местах. Погода позволяла жителям доколумбовой эпохи мумифицировать умерших, которые не разлагались без влажности. Этот город привлекает людей, страдающих астмой, потому что, по их словам, сухой воздух этого района существенно облегчает симптомы заболевания.

6) Луксор, Египет


Средняя норма выпадения осадков: 0,862 мм в год

Луксор известен во всем мире благодаря античным сооружениям и памятникам, сохранившимся по сей день. Это одно из самых засушливых мест в мире. В "прохладный" сезон знойный сухой ветер под названием "хамсин" начинает дуть с Западной пустыни, принося с собой песчаные бури. Эти бури могут длиться до 2 дней, а скорость ветра может достигать 150 км/ч, повышая температуру на 20 градусов. Капли дождя тут же испаряются в горячем воздухе, не долетая до земли.

7) Асуан, Египет


Средняя норма выпадения осадков: 0,861 мм в год

Асуан – город, известный своими плотинами. Большую часть года в этом городе нет ни капли дождя. В то время, как другие части Египта обдуваются морскими ветрами, в Асуане держится сухая погода практически постоянно. Город расположен близко к тропику Рака, что также говорит о высоких температурах и сухом климате. Тут часто наблюдаются сильные ветры, дующие со скоростью 160 км/ч, которые приносят песчаные бури. Камни для строительства пирамид в Гизе добывали именно в асуанских сухих долинах.

8) Эль-Куфра, Ливия


Средняя норма выпадения осадков: 0,86 мм в год

Самая засушливая точка Африки, город Эль-Куфра окружен несколькими оазисами, где природные источники, бьющие из под земли, помогают людям и животным выжить в этих суровых условиях пустыни. В основном люди выращивают тут персики, финики и абрикосы. Поблизости находится низко расположенная пустыня, слой песка в которой составляет 300 метров.

9) Арика, Чили


Средняя норма выпадения осадков: 0,761 мм в год

Арика является самым сухим городом на планете, хотя есть и более засушливые районы, но там вообще невозможно жить. Это портовый город, расположенный на побережье Тихого океана, поэтому, несмотря на то, что дождя тут приходится ждать очень долго, в этом районе воздух достаточно влажный, а также над городом образуется много облаков. Несмотря на влажность, капли воды редко добираются до земли. Окружающая город пустыня Атакама находится в области дождевой тени, то есть уровень осадков этой области ниже, чем в окружающих ее районах. В некоторых районах пустыни дождя можно ждать 500 лет!

10) Сухие долины, Антарктида


Средняя норма выпадения осадков: 0 мм в год

Хотя Антарктида, в первую очередь, представляется территорией, покрытой снегами, в ее Сухих долинах не выпадает осадков. Это самое сухое место на Земле. В этом районе очень низкая влажность и практически нет льда и снега, которые покрывают поверхность. Это самый большой регион, лишенный льда на Земле. Ближайшие горы достаточно высоки, поэтому они блокируют поток льда, двигающийся к морю, который не может добраться до долин. Эти уникальные условия частично созданы благодаря катабатическим ветрам – эти ветра случаются, когда холодный плотный воздух спускается вниз за счет силы гравитации. Ветры могут достигать скорости до 322 км/ч, нагреваясь в пути и испаряя всю воду, лед и снег. Эти долины больше всего похожи на поверхность Марса, поэтому ученые исследуют экосистему этого района, чтобы лучше понять, что происходит на поверхности Красной планеты.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: