Закрыть рекламу ^

Самый бедный президент в мире

Самый бедный президент в миреКультура

Не секрет, что образ жизни крупных политиков далек от образа жизни его избирателей. Но этого нельзя сказать про президента Уругвая, который живет на полуразвалившейся ферме и отдает большую часть своей зарплаты.

Вы не сразу поймете, что попали в резиденцию президента: белье вывешено на улице, вода поступает из колодца во дворе, заросшем сорняком. Только двое полицейских и трехногая собака Мануэла охраняют жилище.

Президент Уругвая Хосе Мухика

Хосе Мухика – президент Уругвая отказался от своего роскошного дома, который предоставило ему государство и решил остаться со своей женой на ферме за пределами столицы Уругвая - Монтевидео.

Кроме того, 77-летний президент и его жена сами работают на земле, выращивая цветы. Его аскетичный образ жизни и тот факт, что почти 90 процентов своей месячной зарплаты, равной 12 000 долларам он отдает на благотворительность, стали причинами, по которым его назвали самым бедным президентом в мире.


"Я жил так большую часть своей жизни, - объяснил он. "Я могу хорошо жить и с тем, что у меня есть".

Доходы президента

Зарплата президента соответствует среднему доходу уругвайца и составляет около 775 долларов в месяц. В 2010 году в его годовой личной декларации, которая обязательна для всех властей в Уругвае, значилось 1800 долларов, что соответствует цене его автомобиля "Фольксваген Жук" 1987 года.

В этом году он добавил в декларацию имущество своей жены, включая землю, трактора и дом, и его состояние выросло до 215 000 долларов.


Хосе Мухика был избран президентом в 2009 году, а между 1960-м и 1979-м годом он был участником уругвайского партизанского движения Тупамарос. В него стреляли 6 раз и он 14 лет провел в тюрьме. Большую часть заключения он провел в суровых условиях и изоляции, пока не был освобожден в 1985 году, когда Уругвай вернулся к демократии. Как утверждает Мухика, пребывание в тюрьме помогло изменить его взгляд на жизнь.


"Меня называют самым бедным президентом, но я не чувствую себя бедным. Бедные люди - это те, которые работают только для того, чтобы поддерживать дорогой образ жизни и все время хотят большего", - заявил он. "Это дело свободы. Если у вас небольшое имущество, вам не нужно всю жизнь работать, как раб, чтобы поддерживать его, и у вас больше времени на себя".

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: