Закрыть рекламу ^

Самый глубокий бассейн в мире имеет глубину 12-этажного дома

Самый глубокий бассейн в мире имеет глубину 12-этажного домаНевероятные факты

Если Вам удастся задержать воздух и добраться до дна этого бассейна, то Вы будете одним из немногих, кому это удалось.

Этот бассейн называется Y-40 The Deep Joy и, уходя вниз на 40 метров (высота 12-этажного дома), он является самым глубоким бассейном в мире.

Удивительный плавательный центр, разработанный дизайнером и архитектором Эмануэлем Боаретто (Emanuele Boaretto) находится в 4-звездночном отеле Terme Millepini, в заповеднике коммуны Монтегротто-Терме, Италия.

Открытие бассейна состоялось в июне 2014 года.

Не обязательно надевать специальный костюм, чтобы нырять на большую глубину, т.к. в бассейне температура воды поддерживается на уровне 32-34 градусов по Цельсию.

В бассейне есть несколько платформ, находящихся на разных глубинах, от 3 до 12 метров.

На поверхности бассейн имеет размер 21м х 18м, но чем глубже вы опускаетесь, тем уже он становится.

1.jpg

Самый глубокий бассейн

Посетители бассейна могут не только поплескаться, но и поплавать с аквалангом. Здесь даже есть подводные пещеры для начинающих дайверов. Также в бассейне можно заняться аквааэробикой, ватсу (вид терапии в теплой воде), гидрокинезотерапией (лечебная гимнастика в воде) и специальными упражнениями для беременных женщин.

2.jpg

Кроме этого в плавательном центре можно найти уникальный подвесной и полностью прозрачный подводный тоннель, так что те, кто не плавают, могут ощутить всю глубину бассейна, лишь прогулявшись по тоннелю.

4.jpg

На крыше центра есть специально обустроенная площадка, на которой можно позагорать и отдохнуть от глубоких погружений в бассейн.

Читайте также: 7 необычных скрытых бассейнов

Чтобы проект стал реальностью, для его разработки приглашали множество знаменитостей, включая итальянского аквалангиста Умберто Пелицари (Umberto Pelizzari) и Енцо Майорка (Enzo Maiorca) - основателя ныряния с аквалангом в Италии.

3.jpg

Стоит также отметить, что ныряльщица с аквалангом Илария Молинари (Ilaria Molinari) решила надеть хвост русалки и погрузится на глубину 40 метров, чтобы удивить гостей.

6.jpg

По словам Эмануэля Боаретто, Y-40 является уникальным строением, благодаря термальной воде, которая в нем используется.

5.jpg

Чтобы бассейн влился в окружающую природу, господин Боаретто решил покрыть его газоном.

Бассейн открыт круглый год.

7.jpg

Nemo 33 - второй по глубине бассейн

До того, как Y-40 стал самым глубоким в мире бассейном, пальма первенства принадлежала бассейну Nemo 33 в Брюсселе, Бельгия. Его максимальная глубина достигала 34,5 метров, а объем 2 500 000 литров. Вода в бассейне не хлорированная, а родниковая вода, проходящая несколько стадий фильтрации. Температура воды 30 градусов по Цельсию.

belgium.jpg

Nemo 33 может похвастаться сетью подводных тоннелей, находящихся на глубине 10 метров. Дизайнером проекта является бельгийский эксперт по нырянию на глубину Джон Бирнертс (John Beernaerts). Кроме отдыха, данный бассейн также используется для учения ныряния с аквалангом, для съемок фильмов, а также в качестве места для экспериментов ученых.

Самый большой бассейн в мире

Самый крупный в мире бассейн находится в курорте Сан Альфонсо дель Мар, город Альгарробо, Чили. Он был построен в 2006 году. Стоимость бассейна составила более 1 миллиарда долларов, а его протяженность более 1 км.

San-Alfonso-del-Mar-Resort.jpg

Источник: Daily Mail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: