Закрыть рекламу ^

Самый старый живой организм на Земле

Самый старый живой организм на ЗемлеЭкология

Австралийские ученые установили последовательность ДНК в образцах гигантской морской травы Посидония океанская (Posidonia oceanic) в 40 подводных лугах, в районе протяженностью более 3200 км от Испании до Кипра.

Анализ показал, что морским травам было где-то между 12 000 и 200 000 лет, но скорее всего где-то 100 000 лет. Она гораздо старше, чем известный на данный момент старейший вид Тасманского растения, которому около 43 000 лет.

Професор Карлос Дуарте (Carlos Duarte) из Университета Западной Австралии утверждает, что морская трава смогла достичь такого древнего возраста, потому что она способна размножаться вегетативно и производить клонов себя. Организмы, которые могут размножаться половым путем, неизбежно теряются с каждым поколением.

"Данная морская трава продолжает производить новые ответвления. Они распространяются очень медленно и покрывают очень большую территорию, что предоставляет им большую площадь для ресурсов. А в периоды неблагоприятные для роста, они могут сохранять питательные вещества в своих больших ответвлениях", - утверждает профессор Дуарте.

Отдельные участки этой морской травы в Средиземноморье достигают 16 км, и их вес достигает 6000 тонн.

Но специалисты утверждают, что хотя морская трава является одним из самых устойчивых организмов в мире, ее количество начинает уменьшаться из-за развития прибрежных районов и глобального потепления. По мере потепления воды, организмы перемещаются все выше, но на севере Средиземноморье закрывается европейским континентом, и потому прогнозы для этого организма не очень благоприятные.

Древнейшие организмы на Земле

Древнейшими существами являются все клонируемые организмы, которые размножаются вегетативно, что помогает им избежать разрушающих мутаций и паразитов.

Кроме морской травы, существует еще 5 старейших живых организмов, таких как:

1. Lomatia tasmanica –тасманское растение, которому по предположениям 43 600 лет

2. Gaylussacia brachycera – низкий североамериканский кустарник, которому больше 13 000 лет

3. Larrea tridentata - растение, произрастающее в Мохаве, чей возраст составляет больше 11 000 лет

4. Тополь осинообразный (Populus tremuloides) – дерево, произрастающее в прохладных районах Северной Америки, которому больше 10 000 лет.

5. Ель черная – вид ели, встречающейся в северных районах Северной Америки, возраст которой достигает 1800 лет.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: