Закрыть рекламу ^

Счастливые моменты держите при себе

Счастливые моменты держите при себеНевероятные факты

Когда у нас возникает положительный опыт, например, прекрасная романтическая встреча или отпуск вашей мечты, вполне естественно, что нам хочется поделиться об этом с другими. Но в новом исследовании утверждается, что истории, которые передаются из уст в уста, притупляют наши чувства, касающиеся приятного опыта. Другими словами, если вы рассказываете другим о самом лучшем вашем поцелуе или любимом ресторане, вы делаете его не таким особенным.

Сара Мур (Sarah Moore), американский исследователь из Школы бизнеса Альберта, которая изучала, как взаимодействие с другими людьми влияет на наши эмоции, обнаружила, что когда мы обсуждаем наш опыт, положительный или отрицательный, наши эмоции, касающиеся события, становятся менее выраженными. Именно факт того, что общение заставляет нас анализировать событие, приводит к эмоциональной притупленности.

Истории, передающиеся из уст в уста, неизменно влияют на мнение того, кто получает информацию, но это также заставляет рассказчика пересмотреть событие в деталях, смягчая эмоции. Например, если вы делитесь тем, в каком хорошем ресторане вы недавно побывали, вы можете начать задумываться о мелких недостатках, о которых вы не думали в то время. С другой стороны, если у вас был неудачный опыт в ресторане, то вполне возможно, это заставит вас задуматься о положительных моментах пребывания там. Все это можно отнести и к личной жизни.

"Говорят, что никогда не нужно спрашивать человека, за что он вас любит. Это правда, не стоит этого делать. Не стоит анализировать это чувство, так как чем больше вы будете это делать, тем больше оно будет затухать. Если у вас положительные эмоции, которые вы хотите сохранить, не думайте о том "почему", -объяснила исследователь.

Какие же выводы можно сделать из исследования? Если у вас есть воспоминание, которые вы хотите сохранить, как особое, не стоит об этом говорить, иначе оно перестанет быть особым.

Источник: medicalxpress.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: