Закрыть рекламу ^

Счастливые мужчины менее привлекательны для женщин

Счастливые мужчины менее привлекательны для женщинСобытия

Счастливые мужчины являются менее сексуально привлекательными для женщин, чем более самодовольные и мрачные представители мужского пола, утверждают ученые из Университета Британской Колумбии, что проливает свет на то, почему женщинам нравятся "плохие парни".

В исследовании выяснили существенные различия в том, как мужчины и женщины оценивают сексуальную привлекательность невербальных проявлений распространенных эмоций, включая счастье, гордость и стыд.

Тогда как счастливое лицо считается важным для дружественного социального взаимодействия, существовало не так много исследований, анализирующих, на самом ли деле улыбка является привлекательной, говорит профессор Джессика Трейси (Jessica Tracy) с кафедры психологии в Университете Британской Колумбии. В исследовании выяснили, что мужчины и женщины по-разному реагируют на проявления эмоций, включая улыбку.

Во время экспериментов более 1 000 взрослых участников оценивали сексуальную привлекательность сотен фотографий противоположного пола, выражающих счастье (широкая улыбка), гордость (поднятая голова, выпяченная грудь)и стыд (поникшая голова, отведенные глаза). В исследовании обнаружили, что женщин меньше всего привлекали улыбающиеся, счастливые мужчины. Они предпочитали тех, кто выглядел гордыми и сильными, либо печальными и стыдливыми. В отличие от женщин, мужчин больше всего привлекали женщины, которые выглядели счастливыми, и меньше всего те, кто выглядел гордыми и уверенными в себе.

Важно отметить, что в этом исследовании изучалось первое впечатление сексуальной привлекательности противоположного пола. Участников не спрашивали, считают ли они, что представленные кандидаты могут стать хорошими партнерами или супругами, так как ученые хотели узнать инстинктивную реакцию на плотскую сексуальную привлекательность. Предыдущие исследования показали, что положительные эмоциональные черты характера и приятная личность являются самыми желаемыми в партнере.

Ученые объясняют, что по эволюционной теории женщин привлекает мужское проявление гордости, так как это предполагает статус, компетенцию и способность содержать партнера и детей. Гордость подчеркивает типично мужские физические черты, такие как размер верхней части тела и мускулатуру, что является наиболее привлекательными физическими характеристиками у мужчин для женщин.

Также результаты исследования можно объяснить социокультурными нормами. Предыдущие исследования показали, что улыбка ассоциируется с отсутствием влияния, что соответствует традиционным гендерным нормам "покорной и уязвимой женщины", но не соответствует образу "сильного молчаливого мужчины". Также в некоторых исследованиях утверждали, что счастье характерно для женского выражения лица.

В целом, результаты исследования отражают традиционные гендерные нормы и культурные ценности, которые появились, развились и поддерживались на протяжении всей истории, по крайней мере, в западной культуре.

Демонстрация стыда ассоциируется с осознанием социальных норм и умиротворенным поведением, что вызывает доверие у других. Это может объяснить привлекательность проявления стыда у обоих полов, так как и мужчины и женщины предпочитают партнера, которому можно доверять.

Также исследователи обнаружили, что мужчины чаще находили женщин привлекательными, чем женщины мужчин.

Источник: medicalxpress.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: