Закрыть рекламу ^

Семь главных угроз жизни мужчины: как их предотвратить

Семь главных угроз жизни мужчины: как их предотвратитьЗдоровье

Знаете ли вы, что больше всего угрожает здоровью и жизни мужчин? На самом деле, перечень этих угроз не такой уж и большой. Более того – практически все, из имеющихся угроз здоровью и жизни мужчин, могут быть успешно предотвращены. Недавно Центр по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) , одно из подразделений Министерства здравоохранения США (Ministry of Health) , которое стоит на страже общественного здоровья и оказывает различные социальные услуги гражданам своей страны, обнародовал информацию, в которой представил семь главных угроз здоровью и жизни американских мужчин. Несмотря на то, что эта информация предоставлена американским источником, ее можно смело экстраполировать на наших мужчин – анатомия и физиология, также как и болезни и несчастные случаи, не знают границ! Помимо перечня угроз, предлагаемому вашему вниманию, ниже представлен и ряд эффективных мер, которые помогут любому мужчине не только поправить свое здоровье, но и, во многих случаях, спасти свою жизнь.

УГРОЗА №1: ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЦА

Заболевание сердца является самой главной и самой опасной угрозой для мужского здоровья. Данную угрозу можно легко взять под контроль, если проявить достаточную силу воли и кардинально поменять свой образ жизни.

1. Не курите.

Если вы курите и не можете самостоятельно бросить, обратитесь к врачам – сейчас предлагается множество специальных программ и методик, которые позволят вам взять под контроль эту вредную привычку. Если вы не курите, старайтесь как можно меньше находиться рядом с теми, кто курит (естественно, в тот момент, когда они дымят сигаретами). Вреда от пассивного курения не меньше, чем от активного потребления табачных изделий.

2. Питайтесь правильно.

Откажитесь от пищи, в которой содержатся насыщенные жиры и натрий. Питайтесь овощами и фруктами; ешьте каши из цельных зерен; выбирайте блюда, в которых содержится много клетчатки и мало белков (к примеру, рыба).

3. Возьмите под контроль хронические заболевания.

Если у вас в крови содержится большое количество холестерина, или если вы страдаете от высокого кровяного давления, необходимо обратиться к врачу, чтобы выработать меры, которые позволят нормализовать и те и другие параметры. Если у вас диабет, также необходимо стараться предпринимать все возможные меры для того, чтобы взять уровень сахара в крови под контроль.

4. Начните регулярно заниматься физическими упражнениями.

Не стоит пренебрегать этим советом. Если вам не хочется таскать железо в спортивном зале, займитесь чем угодно: баскетболом, футболом, волейболом, теннисом или, на худой конец, бадминтоном – сейчас это даже модно!

5. Следите за своим весом.

Любые несколько килограммов должны стать для вас тревожным сигналом, так как лишний вес увеличивает риск появления и обострения заболеваний сердца.

6. Ограничьте себя в алкогольных напитках.

Понятно, что тяжело заставить себя отказаться от алкоголя чисто в профилактических целях. Поэтому, постарайтесь хотя бы уменьшить количество выпиваемого алкоголя в неделю. Если вы потребляете слишком много алкоголя, это может грозить высоким кровяным давлением.

7. Возьмите под контроль стрессы.

Не так опасны сигареты и алкоголь, как вечное состояние войны с кем-то и чем-то. Необходимо в обязательном порядке научиться контролировать свои эмоции для того, чтобы не допускать влияния стрессовых ситуаций на ваше здоровье.


УГРОЗА №2: РАК

Различные виды раковых заболеваний оказывают особенно сильное влияние на здоровье мужчин и пополняют статистику летальных исходов. К этим заболеваниям относятся такие виды раковых опухолей, как рак легких, рак кожи, рак простаты и рак прямой кишки. Чтобы снизить риск развития раковых заболеваний, следуйте следующим советам.

1. Не курите.

Помимо того, что курильщики подвергают себя риску развития сердечных заболеваний, они также увеличивают риск развития раковых опухолей. Также это касается и так называемых пассивных курильщиков.

2. Следите за своим весом.

В данном случае опасен не только лишний вес. Если вы периодически резко сбрасываете лишние килограммы, а потом вновь набираете их, это также может поставить вас в группу риска развития раковых заболеваний.

3. Побольше двигайтесь.

Помимо того, что физическая активность помогает сбросить лишний вес, даже обычные регулярные прогулки на свежем воздухе, как показывает статистика, могут способствовать снижению риска развития раковых заболеваний.

4. Включите в свой рацион достаточное количество овощей и фруктов.

Сами по себе овощи и фрукты, к сожалению, не способны взять под контроль развитие раковых опухолей, однако их регулярное присутствие в вашем рационе способно снизить риск появления таких заболеваний.

5. Защищайте свою кожу от воздействия солнечных лучей.

Ультрафиолетовые лучи могут стать причиной развития рака кожи особенно у тех людей, чья кожа чувствительна к воздействию солнечных лучей. Старайтесь, по крайней мере, всегда выходить на улицу в головном уборе и пользоваться солнцезащитными кремами.

6. Ограничьте себя в алкогольных напитках.

В этом случае также нет необходимости полностью отказывать себе в удовольствии пропустить стаканчик-другой чего-нибудь покрепче. Главное – делайте это реже и ограничивайте себя в количестве алкоголя. Неумеренные возлияния служат причиной развития рака толстой кишки, рака легких, печени и почек. Эти болезни напрямую зависят от количества и регулярности потребления алкоголя.

7. Вовремя проходите обследования у врачей.

Профилактические обследования у врачей на предмет выявления проблем со здоровьем могут помочь зафиксировать появление того или иного ракового заболевания на ранней стадии, что значительно увеличивает шансы справиться с болезнью.


УГРОЗА №3: ДОРОЖНЫЕ АВАРИИ

Подавляющее большинство транспортных средств на нашей планете управляется именно мужчинами. И в подавляющее большинство аварий со смертельными исходами попадают также мужчины. Что касается этой угрозы, то здесь не имеет смысла давать какие-либо другие советы, кроме одного – следуйте правилам дорожного движения. Пристегивайтесь, когда садитесь за руль. Старайтесь не превышать скоростные лимиты движения. Не управляйте транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Не переутомляйтесь за рулем, а если уж переутомились – найдите время и место для отдыха.


УГРОЗА №4: ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Хронические заболевания нижних дыхательных путей – включая бронхит и эмфизему – также одна из серьезных угроз здоровью и жизни мужчин. Чтобы защитить себя от этих заболеваний, необходимо выполнить следующие правила.

1. Не курите.

Нет необходимости объяснять, что заболевания нижних дыхательных путей (в той или иной форме) сопровождают практически любого курильщика на протяжении всей его жизни. Очень часто такие заболевания преследуют и ни в чем неповинных пассивных курильщиков.

2. Старайтесь как можно меньше дышать грязным воздухом.

необходимо проводить регулярные профилактические мероприятия по его чистке и по замене фильтров. Не пользуйтесь без необходимой защиты активными химическими средствами для мытья машины, мебели, окон, посуды и так далее. Старайтесь регулярно выезжать на природу.

3. Проходите профилактические мероприятия по предотвращению развития хронических заболеваний нижних дыхательных путей.

Несмотря на сложное название, одним из таких мероприятий может считаться простейшее регулярное мытье рук с мылом. Помимо этого, не помешают прививки от различных инфекций, наподобие пневмонии или гриппа.


УГРОЗА №5: ИНСУЛЬТ

К сожалению, далеко не все факторы, которые могут привести к инсульту, можно взять под контроль. Вы не можете исключить, к примеру, наличие генетической предрасположенности, фактор старения и тому подобное. Но вы можете полностью взять под контроль все остальные факторы, которые представлены ниже.

1. Возьмите под контроль хронические заболевания.

Опять же, повышенное кровяное давление и высокий уровень холестерина – это благодатная почва для инсульта. Также и люди, страдающие от диабета разной формы, автоматически попадают в группу риска. Необходимо выработать со своим лечащим врачом ряд мероприятий по контролю этих состояний.

2. Не курите.

Большинство курильщиков находятся буквально в самом эпицентре риска неожиданного инсульта. Необходимо пройти обследование, которое выявит состояние ваших кровеносных сосудов. Это покажет, насколько вы близки к инсульту. Бросать курить надо пытаться в любом случае.

3. Питайтесь правильно.

Если есть риск инсульта, то один из важнейших моментов его предотвращения – это правильное питание. Никакой жирной пищи с насыщенными жирами, побольше овощей, фруктов и морепродуктов.

4. Начните регулярно заниматься физическими упражнениями.

Необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями. Это отличная тренировка не только для ваших мышц и тела в целом, но и для сердца. Не стоит издеваться над собой, тягая гири и штанги. Регулярная умеренная физическая нагрузка является надежной защитой от инсультов. Также это поможет сбросить лишний вес, который увеличивает риск инсульта.

5. Ограничьте себя в алкогольных напитках.

Крайне важно в случае наличия угрозы инсульта как можно меньше потреблять алкоголя. Ограничьте себя в крепком алкоголе. Немного вина (и то – не каждый день) могут помочь вам не чувствовать себя изгоем в мужской компании.


УГРОЗА №6: ДИАБЕТ

Наиболее распространенной формой диабета является диабет второго типа. Как вы знаете, он проявляется в неспособности организма справляться с излишками глюкозы, которые вырабатываются внутри него и попадают в кровь. Фактически, диабет может стать причиной большинства из вышеперечисленных заболеваний, поэтому не имеет смысла рассматривать подробно мероприятия, которые необходимо предпринимать, чтобы взять диабет под контроль. Следовать надо, практически, всем правилам, предложенным выше. Естественно, необходимо регулярно контролировать уровень сахара в крови, следовать строгим правилам правильного питания, полностью отказаться от алкоголя и сигарет, ввести на постоянной основе занятия физической культурой и так далее.


УГРОЗА №7: САМОУБИЙСТВА

Как это ни удивительно, суицид также находится в этом списке главных угроз жизни мужчин. Главной причиной, которая побуждает мужчин к совершению акта самоубийства – это депрессия. Врачи предупреждают: если вы наблюдаете у себя какие-то признаки развития депрессивного состояния – потеря интереса к жизни, повышенная утомляемость, ощущение себя несчастным – не постесняйтесь обратиться с этой проблемой к врачу. Как показывает статистика, это не пустая угроза, и депрессия действительно стоит в десятке одной из самых главных угроз жизни и здоровья мужчины. Поверьте – лечение возможно. Ну, а уж если возникли суицидальные мысли, то стоит подумать о своих близких, друзьях и, тем более, немедленно вызывать скорую помощь, которая поможет вам оградить себя от своих же опасных мыслей на период острого кризиса.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Несомненно, мало осознавать наличие угрозы для здоровья и, тем более, риска для жизни. Необходимо еще и предпринимать всяческие меры для того, чтобы уменьшить или вовсе исключить этот риск. Несмотря на явную очевидность пользы тех мероприятий, которые были перечислены выше, далеко не все мужчины готовы признать следующий факт: если осознать наличие этих угроз своему здоровью и жизни и начать следовать простым правилам, чтобы избежать этих угроз и уменьшить риск, то можно спасти свою жизнь.


Источник: health.msn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: