Закрыть рекламу ^

Семь неудачных продуктов Стива Джобса

Семь неудачных продуктов Стива ДжобсаТехнологии

Ушел из жизни один из основателей американской корпорации Apple, ставшей одной из самых успешных в мире IT - технологий. Стив Джобс лично участвовал в дизайне, показе и презентациях продуктов компании. Однако, несмотря на то, что сейчас многомиллиардная Apple является крупнейшей в своей области, результат разработчиков не всегда был самым лучшим. Представляем семь продуктов, созданных под руководством Стива Джобса, ставших коммерчески невыгодными и нефункциональными.

1. Apple III (1981)

Преемник очень популярного Apple II был сосредоточен на рынке бизнес-пользователей и стоил соответственно. Однако, к сожалению, аппаратные средства были ненадежными. Apple уступила этот рынок PC от IBM, запущенных в том же году.

2. Lisa (1983)

Первый коммерческий компьютер с графическим интерфейсом пользователя стоил 9995 долларов США на момент запуска. Он остался в тени более дешевого Macintosh, выпущенного годом позже.

3. NeXT Computer (1989)

Авантюра Джобса после того, как он покинул Apple кончилась тем, что он создал компьютер, который во многом опережал свое время, но он был в духе Apple III и Lisa. Также он был слишком дорогим, чтобы суметь завоевать популярность у пользователей.

4. Крошечная круглая мышка (1998)

Новые iMac был первым крупномасштабным продуктом, созданным Джобсом после возвращения в Apple в 1996 году. Он имел большой успех, несмотря на крошечные, круглые мышки, которые поставлялись с компьютером. Она, как правило, терялась в руке и была крайне неудобна в использовании.

5. Cube (2000)

Этот небольшой настольный компьютер был красивым и был заключен в куб из прозрачного пластика. Он получил ряд наград за свой дизайн, но провалился в продажах опять же из-за своей высокой цены. Кроме того, он на самом деле не предлагал каких-либо функциональных преимуществ по сравнению с другими компьютерами Mac. Дизайн от Apple, несомненно, является знаковым, но люди, как правило, не готовы платить больше только за дизайн. Идея Cube продолжает жить в Mac Mini - более успешных, но внешне менее привлекательных небольших Mac.

6. iTunes phone (2005)

Многие, наверняка, и не помнят, что iPhone не первый продукт компании Apple в бизнесе мобильных телефонов. Корпорация в сотрудничестве с Motorola Inc запустила в 2005 году ROKR. Как телефон, гаджет был приличным, хоть и неинтересным, но, как музыкальный плеер, он далеко не дотягивал до iPod. В него можно было закачать только сто песен, а перенос их с компьютера был чересчур медленным процессом. Устройство также критиковали за то, что нельзя было загружать музыку через сотовые сети, ограничение, которое было присуще и первому iPhone. Некоторые даже называли ROKR "iPhone".

7. Apple TV (2007)

Попытка Apple прийти в гостиные американцев обладала нехарактерной для компании половинчатостью: позже Джобс сослался на то, что Apple TV былa в компании в качестве "хобби". Это был небольшой ящик, который подключался к телевизору и компьютеру Mac в доме. Он предоставлял владельцу удаленный доступ к компьютеру с целью воспроизведения музыки и фильмов на телевизоре. Он был слишком дорогим (продавался по цене в 249 долларов), его было сложно настраивать, им было трудно пользоваться. Фильмы, приобретенные в iTunes были низкого разрешения и на многих HDTV смотрелись размыто. В 2010 году компания Apple представила значительно улучшенную дешевую версию Apple TV, с прямым подключением к интернету.

Источник: www.news.com.au

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: