Закрыть рекламу ^

Семейные люди чаще выживают после операции

Семейные люди чаще выживают после операцииЗдоровье

Женатые люди в три раза чаще выживают после операции на сердце, чем одинокие люди, перенесшие такую же операцию, заявляют эксперты.

Ученые из Университета Эрмори (Ermory University) проанализировали истории болезней 500 пациентов, перенесших операцию на сердце, и обнаружили, что у женатых людей, шансы на выживание в течение трех месяцев после операции, в три раза выше, чем у одиноких людей. Интересно, что "защитный эффект" брака распространяется и на более поздний период после операции.

В целом ученые пришли к выводу, что наличие мужа или жены существенно влияет на выживаемость после операции в течение трех и даже пяти лет после проведения хирургического вмешательства. Среди пациентов, которые пережили период в 3 месяца после операции, одинокие люди умирали на 70 процентов чаще, чем женатые, в течение последующих 5 лет!

"Разница в процентах выживаемости женатых и одиноких людей после операции на сердце огромна." – говорит руководитель исследования Элен Айдлер (Ellen Idler).

Ученые пришли к выводу, что пол пациента не влияет на выживаемость после операции. Неважно, мужчина вы или женщина, главную роль играет ваше семейное положение.

Исследователи пока не могут сказать, каким образом семейное положение оказывает влияние на выживаемость после операции, однако, некоторые предположения у них есть.

Перед операцией каждого пациента попросили ответить на ряд вопросов. Исходя из ответов пациентов, исследователи пришли к выводу, что женатые люди относились к операции и ее исходу более оптимистично, чем одинокие.

"Когда мы спрашивали людей, смогут ли они справиться с болью и дискомфортом после вмешательства, семейные люди гораздо чаще одиноких отвечали "да" - говорит Элен Айдлер.

Однако, не только психологический настрой играет важную роль. Результаты исследования также показали, что среди женатых пациентов было меньше курильщиков.

Также ученые отмечают, что мужья и жены напоминают своим супругам, перенесшим операцию, о необходимости ежедневного приема прописанных лекарств, что также влияет на состояние здоровья и выживаемость.

Исследование было опубликовано в научном журнале Journal of Health and Social Behavior.

Источник: healthland.time.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: