Закрыть рекламу ^

Шнобелевская премия 2012: самые смешные открытия года

Шнобелевская премия 2012: самые смешные открытия годаНевероятные факты

Каждый год в Гарварде в США воздают должное достижениям, "которые заставляют людей смеяться, а потом задуматься". 20 сентября прошла 22-я церемония награждения Шнобелевской премией за самые странные, необычные и смешные научные открытия.

Сама премия проходит накануне престижной и всемирно известной Нобелевской премии, помогая нам взглянуть на науку с некоторой долей юмора.

Вот победители самых интересных и забавных изобретений и открытий года:


1. Психология


Анита Ээрланд (Anita Eerland) и Рольф Цваан (Rolf Zwaan), а также Тулио Гвадалупе (Tulio Guadalupe) из Перу получили премию за свою исследование: "Наклон туловища влево делает Эйфелеву башню короче". Ученые обнаружили, что когда мы наклоняемся влево, то оцениваем вещи, как меньшие по размеру. Так, например те, кто смотрит на Эйфелеву башню под наклоном влево, оценивают ее высоту на 12 метров меньше.

2. Мир


Российская компания SKN получила премию мира за то, что разработала технологию превращения боевых боеприпасов в наноалмазы.

3. Акустика


Японец Кацутака Курихара (Kazutaka Kurihara) и Коджи Цукада (Koji Tsukada) были награждены за свое изобретение "Глушитель речи" (Speech Jammer) – устройство которое прекращает бесконечный поток речи, заставляя болтуна слышать свои собственные слова с небольшой задержкой.

4. Неврология


Американские ученые Крэйг Беннетт (Craig Bennett), Эбигейл Бээрд (Abigail Baird), Майкл Миллер (Michael Miller), Джордж Уолфорд (George Wolford) были отмечены Шнобелевской премией за то, что доказали всем, что исследователи, изучающие мозг с помощью сложных инструментов и простой статистики, могут разглядеть осмысленную работу мозга где угодно, даже у мертвого лосося.

5. Химия


Йохан Петтерсон (Johan Pettersson) из Швеции и Руанды отличился тем, что разгадал загадку, почему в некоторых домах города Андерслов в Швеции, волосы людей становятся зелеными.

6. Литература


Американское правительственное управление подотчетности награждено за отчет об отчете об отчете, который рекомендует готовить отчет об отчете об отчете об отчете.

7. Физика


Исследователи Джозеф Келлер (Joseph Keller), Реймонд Голдштейн (Raymond Goldstein) из США и Патрик Уоррен (Patrick Warren) и Робин Болл (Robin Ball) заслужили премию за то, что рассчитали баланс сил, которые формируют и заставляют двигаться прическу хвостик.

8. Гидромеханика


Руслан Кречетников и Ханс Майер (Hans Mayer) были награждены премией за изучение проливания жидкости. Они выяснили, что случается с идущим человеком, когда он несет чашку кофе. Ученые доказали, что свойства кружки, ног и жидкости сочетаются таким образом, что мы чаще всего разливаем кофе между седьмым и десятым шагом.

9. Анатомия


Франс де Вааль (Frans de Waal ) из Нидерландов и американский исследователь Дженнифер Покорны (Jennifer Pokorny) получили премию за открытие того, что шимпанзе могут узнать других шимпанзе по фотографии их зада.

10. Медицина


Эманюэль Бен-Сюзан (Emmanuel Ben-Soussan) и Мишель Антуанетти (Michel Antonietti) из Франции были награждены премией по медицине за то, что посоветовали врачам, проводящим колоноскопию (процедру по осмотру кишечника) как уменьшить шанс того, что пациент может извергнуть, так сказать, экскременты.

Источник: www.foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: