Закрыть рекламу ^

Сильно облажался: 7 шагов, чтобы жена простила

Сильно облажался: 7 шагов, чтобы жена простилаПолезные советы

Делимся с вами советами по правильной эксплуатации брака.

Женщина и мужчина очень по-разному подходят к вопросам извинения. Женщина с помощью извинений хочет восстановить связь с человеком, которому она сделала больно. Потому для женщины извинения – это стандартная норма в отношениях.

Читайте также: Обычного "прости" недостаточно

У мужчины же на подсознательном уровне лежит, что извиняться – это унизительно и неприятно. Огромному количеству мужчин признать свою вину крайне тяжело. В итоге мужчины совсем не торопятся извиниться, а те, кто всё-таки делает это, делает это очень неумело и коряво.

Такие наши различия являются поводом серьезного стресса в брачном союзе, потому что в любом браке рано или поздно приходит такая ситуация, в которой умение извиниться перед женой будет играть решающую роль.

1.jpg

Как извиниться

Итак, если мужчина:

- в присутствии других людей подшутил над своей женой, но ей шутка показалась обидной;

- рассказал кому-то третьему секрет, который жена просила держать в тайне;

- постоянно предпочитает компанию друзей общению с женой;

- допустил финансовую ошибку, которая коснулась всей семьи;

- не рассказал жене о чем-то крайне необходимом;

- назвал жену обидными словами при ссоре,

То он обязан правильно попросить у жены прощения.

2.jpg

Как это сделать? Делимся с вами действенными методами.

1. Послушайте ее позицию

Очень часто мужчина не понимает всей серьезности положения или вообще не осознает, что обидел своего близкого человека. Для того, чтобы извиниться и получить прощение, мужчина должен увидеть ситуацию со стороны, то есть взглянуть на нее глазами жены. Пусть она расскажет, как это было для неё.

Читайте также: Извинения лучше воспринимаются правым ухом

Очень важно дать ей возможность выговориться, рассказать о своих чувствах. Мужчина может и не понять, из-за чего жена обиделась, но у неё определенно есть на то причина. Ответы все есть, просто надо уметь правильно спросить.

2. Пусть ответственность будет на вас

Мужчине не нужно быть всегда правым, он просто должен взять на себя ответственность за то, что обидел свою жену. Ему необходимо принять её чувства и принять вину.

Если вы в состоянии признать, что ошиблись, то это поможет вашей жене немного успокоиться. До тех пор, пока вы не признаете, что были неправы, любое ваше извинение не будет осмысленным, потому что будет лишено искренности.

3.jpg

3. Извинитесь перед женой и попросите вас простить

Вы уже осознали серьезность своего проступка, теперь вам нужно, чтобы жена поняла, что вы сожалеете о содеянном. Но не ограничивайтесь стандартным "прости". Вы должны быть искренним, потому что только настоящие извинения в состоянии вернуть доверие и реабилитировать отношения с супругой.

Чтобы показать, что вы раскаиваетесь за нанесенные обиды, выразите своё сожаление. Помните, что ваше невербальное скажет правду, потому мимика и жесты должны соответствовать тому, что вы говорите. И вид у вас должен быть виноватым.

4.jpg

4. Заглаживайте свою вину

Пусть ваша супруга поймёт, что вы готовы всё исправить и намерены для этого делать всё то, что он захочет. Ваши дальнейшие действия вы можете обсудить позже, сейчас самое важное – это сказать о своей готовности реабилитироваться за содеянное.

Читайте также: Как отличить лживые извинения от настоящих?

Что бы мужчина не сделал, ему необходимо избегать следующее:

- никогда не пытайтесь оправдать свой неправильный поступок.

- не занижайте причиненную ее боль, вы не знаете, что она чувствует на самом деле.

- не диктуйте своей супруге, когда и как она примет от вас извинения.

- не используйте сложившуюся ситуацию для того, чтобы напомнить супруге о нанесенной обиде вам когда-то.

- не думайте, что ей должно моментально полегчать после ваших извинений.

5.jpg

5. Не отбирайте у нее личное пространство

В зависимости от того, насколько серьёзна ситуация и от того, как ваша жена умеет регулировать свои обиды, она может нуждаться в определенном количестве времени перед тем, как она решится поговорить с вами на эту тему.

6. Не навязывайте себя

Когда мужчина извиняется, он склонен полагать, что жена должна сразу его простить. Но запомните, что это не вам решать. Если супруга хочет побыть в одиночестве, то не трогайте её, дайте ей эту возможность. Если вы дадите ей время, чтобы она могла подумать, то вы сможете укрепить ваши чувства на долгий срок.

Не показывайте злость, если жене необходимо личное пространство. Когда мужчина уважает необходимость женщины побыть одной, он тем самым проявляет своё уважение к ней. Не стоит наказывать жену за это и уж тем более не стоит принимать это на свой счёт.

6.jpg

7. Вдвоём придумайте план действий

Дайте своей супруге понять, что вы сделаете всё для того, чтобы больше никогда не повторилась нынешняя ситуация. Чтобы всё получилось, вам нужен план, который будет гарантировать это.

Если с помощью произошедшего вы сумели понять что-то очень важное для ваших отношений, то обязательно озвучьте это и обсудите. Однако, не нужно перекладывать ответственность на жену во время планирования вашего будущего.

Читайте также: Как правильно просить прощения?

Крайне важно спрашивать у жены совета, когда вы составляете план действий. Супруга обязательно оценит это, если вы будете с ней советоваться. То, как вы себя ведете после того, как обидели человека, будет определять дальнейшую судьбу ваших взаимоотношений.

7.jpg

Когда ваша жена видит, что вы на самом деле осознали свои ошибки, это автоматически даёт вам возможность получить прощение. Вы должны быть искренним, как и ваше раскаяние. Это поможет вам.

Если вы будете манипулировать или вести себя агрессивно, то так вы только оттолкнете супругу. Если вы разрешите своему эго победить, то простить вас не смогут, что впоследствии приведет к разрушению отношений. Наберитесь терпения. Не отбирайте у супруги время, и она обязательно вас простит. Если у вас получится сделать всё верно, то результат не заставит себя ждать.

А теперь поговорим о том, как не нужно себя вести, когда вы хотите получить прощение.

8.jpg

Не нужно повторять

Непреложный факт – если бесконечно повторять извинения, то они перестают что-либо значить. Поэтому вместо прощения человек приобретает в свой адрес лишь раздражение, а после этого тот, кого обидели и вовсе будет избегать обидчика. Но из-за чего так случается?

Читайте также: Лучший способ избежать сердечного приступа – прощение

Чтобы не допустить этой ошибки, разговор нужно вести правильно. Зачастую человек пытается уйти от некомфортной ситуации, также связанной и с извинениями. Вы поймете по поведению человека, что он вас простил. А когда вопрос закрыт, то лучше не напоминать о том, что его вызвало.

9.jpg

Не навязывайте оценку

"Ну и что, что ваза разбилась! Купишь красивее!", "Ничего страшного, что тебе пришлось подождать полчаса!" Подобные высказывания часто являются причинами крупной ссоры. Если ваза – это ценный подарок от дорогого человека, и из-за получасового ожидания человек не успел прийти вовремя на важное собрание, то он конечно же будет уверен, что не значит для вас ровным счетом ничего.

Если вы попадёте по горячую руку, то ваши шансы испортить отношения крайне высоки. Когда вы просите прощения, ваши слова должны выражать сожаление, плюс вы должны предложить способы решения вопроса. К примеру, "Да, я понимаю, что эта ваза много для тебя значила, и мне очень жаль, что так вышло. Я обязательно принесу тебе такую же".

10.jpg

Не говорите слишком много

Вы не выполнили обещанное и заводите разговор о том, как мало времени сейчас есть у людей и о том, как космические корабли бороздят просторы Вселенной. Ваш собеседник не простит вас в такой ситуации, он во время вашего монолога будет думать о том, зачем вообще познакомился с вами.

Вы ждете, что он вас простит, но получается всё наоборот: ни у кого нет желания иметь дело с недотепой и с тем, кто только проблемы умеет создавать.

Читайте также: 13 ФРАЗ, которые произносит мужчина, только когда по-настоящему ЛЮБИТ вас

Не будьте безразличным

Вы хотите напрочь испортить отношения с людьми? Нет ничего проще. Когда будете извиняться перед ними, показывайте, что вы относитесь к ним с пренебрежением. Говорите так, словно делаете одолжение, а тон голоса должен быть максимально холодным.

11.jpg

Такое поведение навсегда уберет от вас всех людей. Запомните, что прямой путь к концу отношений с окружающими – это безразличие.

Не подшучивайте над тем, кого обидели

Когда вы просите прощения, не уместно при этом смеяться, подмигивать, хихикать и делать нечто подобное. Ваши шуточки в этот момент приведут лишь к тому, что на вас обидятся еще сильнее.

Когда человек серьёзно на вас обижен, ваш юмор выглядит как издевательство. Извиняйтесь с помощью шаблонных фраз, вроде "Мне на самом деле жаль, что так вышло", "Я очень расстроен из-за этой ситуации". Обиженный человек должен увидеть ваше раскаяние и понять, что вы на самом деле расстроены.

12.jpg

Не повторяйте одни и те же ошибки

Когда вы просите прощения, подразумевается, что вы больше не будете повторять то, за что вам пришлось извиняться. Но когда вы всё равно кладете чайник в офисе на свою половину стола, то даже самые прекрасные отношения с коллегами могут дать трещину.

Не манипулируйте

Как пропустить чей-то день рождения и сделать именинника главным виновником? Надо всего лишь из случившегося сделать катастрофу или стихийное бедствие.

Читайте также: Тест: 5 ваших самых прекрасных особенностей

Когда вы показываете сильное чувство вины, окружающие люди начинают вас жалеть. Однако, когда вы просите прощения, перед вами не стоит цель изменить свой социальный статус, вы должны восстановить отношения. Используйте несколько нейтральных словесных комбинаций, и прощение вам обеспечено.

13.jpg

Не оправдывайте себя

"Не отрицаю свою вину, но попала в пробку", "Прости, я опоздала, но у меня сломалась машина". Оговорки и оправдания не нужны вашему руководству и вашим партнерам по работе. Неумение держать ситуацию под контролем очень негативно скажется на вашей репутации.

Неподходящее время

Самый верный путь еще сильнее испортить отношения с человеком – это просить прощения тогда, когда человек справляется с тем вредом, что вы ему причинили. Смотрите на ситуацию шире и выбирайте подходящий момент.

14.jpg

Финансовые компенсации

Какая-то дорогая покупка или же обещание что-то подарить или починить являются лишь частью ритуала. Когда человек всё время как-то откупается, доверие к нему безвозвратно уходит. Самый хороший метод для того, чтобы помириться, - это вместе что-то сделать и позаботиться о человеке.

Читайте также: Как найти больше свободного времени?

Главная цель извинения – это налаживание отношений с человеком. Извлекайте правильные уроки из своих ошибок, находите оптимальные варианты.

И последний блок нашей статьи, в котором мы расскажем вам о том, за что же не нужно извиняться.

15.jpg

Никогда не извиняйтесь за вашу любовь к кому бы то ни было.

Имеет значение только то, что вы умеете любить, и у вас нет страха это делать. Не важно, отвечает ли человек вам взаимностью или нет, потому что на нашей планете огромное количество людей, которые сильно боятся что-то почувствовать, боятся полюбить, а потому лишают себя этого удовольствия.

Никогда не извиняйтесь за то, что отказываете кому-то.

Умение сказать "нет" - это характеристика сильного человека. Вы уважаете свои личные границы, самого себя, потому извиняться тут незачем.

Никогда не извиняйтесь за то, что вы верны своей мечте.

Не делайте этого лишь потому, что если человек живет с сожалением, то такая жизнь не имеет смысла. Вы становитесь самим собой благодаря мечтам и действиям по их реализации.

16.jpg

Никогда не извиняйтесь за время, подаренное самому себе.

Вам вряд ли удастся стать успешным и быть наполненным счастьем, если в первую очередь вы не будете думать о своих потребностях. Ставьте себя на первое место и удовлетворяйте свои потребности.

Никогда не извиняйтесь за то, что для вас важно.

Нельзя чувствовать себя виноватым из-за того, как вы расставляете приоритеты для себя. Если что-либо вы в данный момент поставили на первое место, значит именно для вас это имеет значение.

Читайте также: Почему некоторым людям легче просить прощения, чем другим?

Никогда не извиняйтесь за то, что разорвали истязающие вас отношения.

Ни в коем случае не выражайте сожалений по поводу разрыва отношений, в которых вы чувствовали лишь дискомфорт и боль. Когда человек не может быть счастливым с помощью каких-либо отношений, когда он не может раскрыть себя, такие отношения жизненно необходимо закончить.

17.jpg

Никогда не извиняйтесь за то, что не являетесь идеалом.

Каждый наш недостаток является тем, что делает нас ни на кого не похожим, уникальным. Примите свои несовершенства, относитесь к ним с любовью и цените свою непохожесть.

Никогда не извиняйтесь за то, что вы в чем-то твердо уверены.

Когда человек встает на защиту своей морали, своих ценностей и этики, своих духовных и религиозных убеждений, он встает на защиту своей жизненной позиции. Если вы считаете, что правильно именно так, значит правильно именно так.

18.jpg

Никогда не извиняйтесь за то, чего вы не знали.

Вы не робот, знать всё просто невозможно. Просто всегда пользуйтесь возможностью, чтобы заполучить новые знания.

Никогда не извиняйтесь за то, что вы слишком сильно на кого-то надеялись.

То, что вы считаете какого-то человека способным на многое, говорит о том, что вы переживаете за него и желаете ему лишь хорошее.

Читайте также: Разбитое сердце и значение других метафор, связанных со здоровьем

Никогда не извиняйтесь за то, что свои же деньги тратите на себя.

Когда человек совершает важную для него покупку, он значительно повышает свою самооценку, что крайне важно для достижения успеха, а также для того, чтобы чувствовать себя счастливым.

19.jpg

Никогда не извиняйтесь за поведение и поступки другого человека.

Каждый из нас самостоятельно несет ответственность за свои собственные поступки и свое поведение. Вы не должны извиняться за кого бы там ни было, даже тогда, когда чувствуете свою ответственность перед ним.

Никогда не извиняйтесь за то, что задержались с ответом.

Люди, которые чего-то добились в жизни, понимают, что порой правильно расставленные приоритеты влекут за собой несколько запоздалое реагирование на некоторые вещи. Не просите прощения за то, что вы направили свою энергию на решение более важных проблем и задач.

Никогда не извиняйтесь за правду.

Сильный человек всегда говорит правду. Какой бы горькой ни была правда, она всегда будет лучше любой лжи. 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: