Закрыть рекламу ^

Симптомы психических расстройств, принимаемые окружающими за капризы

Симптомы психических расстройств, принимаемые окружающими за капризыНевероятные факты

Наверняка у каждого из нас есть какая-нибудь странность в поведении или причуда, которая, по нашему мнению, присуща исключительно нам.

Напрасно, ведь как утверждают учёные, каждая наша привычка или прихоть имеет научное объяснение.

1. Боязнь сходить в туалет при других людях

К примеру, вы зашли в пустой туалет ресторана справить малую нужду, и уже почти облегчились, но вдруг слышите шум за своей спиной. Всё, процесс останавливается.

Вы не можете продолжить. Кто-то появился возле соседнего писсуара. Вы понимаете – он слышит, что вы вдруг остановились и из-за этого начинаете паниковать еще больше.

Топ десять малоизвестных фобий

Из-за вас начинает образовываться очередь, и люди не понимают, как вы в полной тишине справляетесь.

Если вы когда-либо испытывали нечто подобное, то знайте, что это свойственно не только вам. Такое состояние – это парурез, или, если не усложнять, страх мочеиспускания при посторонних.



Люди, страдающие от этого расстройства, не могут справить малую нужду в присутствии другого человека, даже воображаемого. В подавляющем большинстве случаев данное расстройство встречается у мужчин, но, тем не менее, и женщин оно не обходит стороной.

Согласно статистическим данным, семь процентов населения земли в какой-то момент своей жизни пребывали в этом состоянии.

В самых запущенных случаях заболевания люди, страдающие от паруреза, могут ходить в туалет только в своем доме и только тогда, когда они уверены, что рядом никого нет, и в ближайшее время не будет.



Порой доходит до необходимости использования катетера. Особенно много проблем это заболевание приносит, когда человеку нужно пройти допинговый тест. Именно по этой причине в Великобритании парурез считается весомым поводом, освобождающим от тестов, которые связаны с мочой.

В США данное расстройство – это уважительная причина для отказа выступать в роли присяжного.

Психические расстройства: симптомы

2. Обкусанные ногти



У этого психического расстройства есть свое название – онихофагия, которая представляет собой постоянное желание грызть ногти. От этой проблемы страдают 45 процентов людей, в основном это девочки в возрасте от 10 до 18 лет.

Однако, среди страдающих от этого расстройства есть и звёзды, такие как Ева Мендес, Бритни Спирс, Жаклин Кеннеди.

Вредные привычки, которые на самом деле полезны

Онихофагия проявляется в лёгкой и тяжёлой формах. В запущенных случаях серьёзно страдает кутикула, а порой и зубы. Не стоит забывать и о микробах, постоянно попадающих в организм человека, грызущего ногти.



Более того, если с этой дурной привычкой не бороться, она начинает влиять на самооценку, взаимодействие в социуме и трудоспособность.

Нарушения психических процессов

3. Нежелательное эмоциональное выражение



Представьте себе такую ситуацию: вы беседуете со своим начальником, который ругает вас за серьёзную ошибку, но вы чувствуете, что вот-вот разразитесь громким смехом, при этом ничего с собой поделать не можете.

Вы тщетно пытаетесь собраться, ведь понимаете, чем это может для вас обернуться, но не можете сдержаться. На вашем лице с виноватым выражением постепенно начинает появляться глуповатая улыбка, которая сменяется сдавленным смешком, ну и в конце вырывается чуть ли не истерический смех.

Самые любопытные научные факты о наших эмоциях

Если вам знакома описанная выше ситуация, то вполне вероятно вы страдаете от синдрома "нежелательное эмоциональное выражение" или "псевдобульбарный аффект".

Человек, находящийся под воздействием данного синдрома, реагирует на стресс абсолютно противоположной реакцией, не той, которую логично было бы видеть. К примеру, развитие депрессивного настроя из-за благоприятной новости или смех по наименее подходящему для этого поводу.



Более того, если человеку нравится потешаться над невезением или ошибками других, это тоже может свидетельствовать о психологическом отклонении под названием "катагеластицизм". То есть это медицинское название для тех, кто является, по сути, отрицательными персонажами.

Психические и поведенческие расстройства

4. Непонимание и неспособность выразить свои эмоции и рассказать об эмоциональном состоянии



Наверняка вы слышали от знакомой девушки, что её молодой человек недостаточно искренен, замкнут и отстранён.

Но в двух случаях из трёх эти жалобы можно растолковать с медицинской точки зрения. Подобное состояние называется "алекситимия". При этом состоянии человек не может понять и передать словами своё эмоциональное положение.

Психология слез

Это расстройство в определённой степени присутствует у каждого из нас, но в запущенных случаях алекситимия может серьёзно испортить жизнь. Как утверждают ученые, расстройство в тяжелых формах присутствует у 8-10 процентах людей. Мужчины в данном случае в большинстве.



Кроме того, что таким мужчинам не удаётся построить нормальных отношений с женщинами, у них ещё и недостаточно развито воображение. Таким людям снятся полностью логичные сны, в которых они занимаются своими привычными ежедневными делами.

5. Непереносимость разных звуков



Каждому из нас не нравятся определенные звуки. Для кого-то это чавканье, для кого-то звук пенопласта по стеклу, а кто-то не выносит скрип качелей. Говоря о "нормальности" этого явления стоит обратить внимание на сами звуки и выяснить, насколько они мешают жить.



Мизофония – это расстройство психики, при котором человек раздражается из-за привычных, ничем не выделяющихся звуков. К примеру, речь идет о звуках, свойственных людям во время привычных занятий, таких как еда, дыхание, кашель и т.д.

Пять самых неприятных звуков в мире

Стоит отметить, что подавляющее большинство людей начинают раздражаться от регулярно повторяющихся шумов, при этом, человек с этим расстройством может взорваться, услышав лишь однажды неприятный звук.

Были зафиксированы случаи, когда из-за мизофонии человек разбивал посуду и пробивал кулаками стены, услышав чье-то чавканье.



Ситуация еще сильнее накаляется, если источник раздражения – это близкий человек. Разумеется, у таких людей присутствуют проблемы в нахождении в социуме.

Им очень сложно создать гармоничные отношения, потому что они не переносят, если рядом с ними кто-то употребляет пищу, при этом сами стараются питаться в одиночестве.

Психические расстройства личности

6. Расстройство неповиновения



В любом коллективе всегда есть человек, который негативно воспринимает все указания или информацию со стороны руководства. Он считает своим долгом подорвать авторитет начальника максимально неприятным для последнего образом.



Такой человек начинает спорить по самым несущественным поводам. Но не стоит делать скоропостижные выводы, потому что всему виной может быть психическое расстройство.

Пять "мелочей", из-за которых вас могут не взять на работу

"Оппозиционное расстройство неповиновения" - это длительное расстройство, которое характеризуется враждебным отношением и поведением, а также неповиновение руководству.



Несмотря на то, что такое расстройство часто можно наблюдать у взрослых людей, больше всего оно присутствует в детях (около 20 процентов). Причем, это вовсе не периодическое плохое поведение, а константное состояние на протяжении нескольких месяцев.

Если никак не пытаться справиться с этим расстройством, то в половине случаев ситуация будет только усугубляться.


Источник: www.cracked.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: