Закрыть рекламу ^

Симптомы сердечного приступа, которые мы игнорируем

Симптомы сердечного приступа, которые мы игнорируемЗдоровье

В фильмах мы часто видим, как люди внезапно хватаются за сердце, мучаясь от невыносимой боли в груди. Симптомы сердечного приступа или инфаркта миокарда могут различаться от интенсивных ощущений сжатия в области груди до тупой боли и ощущения жжения.

Однако многие предупреждающие знаки не так очевидны. Согласно последним исследованиям, около 95 процентов женщин переживших сердечный приступ, заявляли о том, что испытывали симптомы за недели и даже месяцы до инфаркта. Но так как эти симптомы не были похожи на стереотипную боль в груди, их не замечали. Их называют "молчаливыми сердечными приступами", при которых симптомы неопределенные или даже отсутствуют, но они так же опасны.

Что приводит к сердечному приступу?

Большинство сердечных приступов вызваны ишемической болезнью сердца, при которой коронарные артерии сужаются из-за постепенного накопления атеромы (жирового материала) на их стенках. Атерома может привести к формированию тромба, который блокирует артерию, и лишает ваше сердце крови и кислорода, повреждая мышцы сердца. Его называют острый инфаркт миокарда или коронарный тромбоз.

Считается, что около 25-30 процентов сердечных приступов являются "молчаливыми". При этом вы не испытываете типичных симптомов боли в груди. Некоторые люди чувствуют общее недомогание в течение нескольких часов, сопровождаемое болью в челюсти или симптомы, которые они принимают за несварение. В этом случае лучше всего обратиться к специалисту.

Вот самые распространенные "молчаливые" симптомы сердечного приступа, которые часто игнорируют:

Жгучая боль в животе

Тут имеется в виду тупая боль или ощущение жжения в эпигастральной области (верхней части живота). Не всегда боль появляется в центре груди. Закупорка в сердце может вызвать симптомы, похожие на несварение, такие как: переполненный желудок, вздутие и проблемы с глотанием. Если эти симптомы продолжаются больше двух дней, стоит обратиться к врачу.

Боль в шее и челюсти

Сильная боль или ощущение давления вокруг челюсти или шеи также могут стать опасным признаком. Как правило, все начинается с небольшого дискомфорта, но если постепенно состояние ухудшается, нужно вызвать медицинскую помощь.

Боль в верхней части спины

Боль в верхней части спины часто принимают за мышечную боль, но это может стать молчаливым признаком сердечного приступа. Если сомневаетесь, обратитесь к врачу.

Одышка

Неожиданная одышка без боли в груди может быть признаком сердечного приступа, хотя такое обычно встречается среди пожилых людей или тех, кто страдает от диабета. Боль в груди может быть вызвана нехваткой кислорода в сердечной мышце, а одышка из-за того, что сердце уже не качает кровь должным образом, что наполняет легкие жидкостью.

Головокружение и потоотделение

Головокружение и потоотделение являются распространенными признаками. Потоотделение - это нормальная реакция на сильную боль, а потеря сознания, из-за падения кровяного давления и из-за нехватки кислорода.

Растянутая мышца

Если боль в груди распространяется к левому или правому плечу, это может стать другим признаком сердечного приступа. Многие из тех, кто выжил после инфаркта, говорили о том, что у них возникло ощущение, будто они потянули мышцу и они ждали до следующего дня, пока не оказывались с больнице.


Как не пропустить признаки приближающегося инфаркта? Первая помощь при инфаркте

Источник: www.huffingtonpost.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: