Закрыть рекламу ^

Синдром компьютерного зрения: что это такое и как с этим бороться?

Синдром компьютерного зрения: что это такое и как с этим бороться?Здоровье

Никогда еще люди не проводили столько времени сидя за компьютером, как сейчас. За последние два года на 15 процентов увеличились случаи синдрома компьютерного зрения, что является очень большой цифрой.

Что же такое синдром компьютерного зрения и как с этим справиться?

Если вы испытываете такие симптомы как подергивание глаз, жжение в глазах, ухудшение зрение, головные боли или мигрени и трудности фокусировки на объекты находящиеся на расстоянии, то возможно у вас синдром компьютерного зрения.

Обычно, когда вы находитесь за компьютером, процент моргания уменьшается. Это происходит из-за того, что мы пытаемся концентрироваться на печатном образе, который является менее ясным, чем письменная копия. Это вызывает напряжение в мышцах, боль в глазах, головную боль, усталость, жжение в глазах, сухость, красноту и зуд.

На сегодняшний день 70 процентов людей работают области IT (информационно-коммуникационных технологий) , а также увеличивается количество случаев синдрома компьютерного зрения у детей, которые зависимы от компьютерных игр, IT информации и т.д.

Офтальмологи однако, говорят о том, что все эти проблемы можно избежать, следуя некоторым правилам:

Как лечить синдром компьютерного зрения?

Одним из наиболее важных факторов в предотвращении и уменьшении симптомов синдрома компьютерного зрения является то, как вы используете компьютер. Это включает в себя условия освещения, удобство сидения, расположение справочных материалов, положение монитора и использование перерывов на отдых.

Положение экрана компьютера

Многим людям удобнее всего смотреть в компьютер, когда глаза смотрят вниз. Оптимально, экран компьютера должен располагаться на 15-20 градусов ниже уровня глаз (около 10-13 см), если измерять от середины экрана и на 50-70 см от глаз.

Справочный материал

Ваш материал должен располагаться над клавиатурой и ниже монитора. Если это невозможно, вы можете использовать держатель для документов возле монитора. Целью является расположение материалов таким образом, чтобы вам не пришлось передвигать головой для того, чтобы посмотреть с документа на экран.

Освещение

Расположите экран компьютера таким образом, чтобы избежать бликов, в особенности от верхнего освещения или света из окна. Используйте жалюзи или шторы на окнах и замените настольные лампы на те, что имеют меньшую мощность.

Также вы можете использовать антибликовые экраны, чтобы уменьшить появление бликов.

Сидячее положение

Сиденье должно быть удобно обито и соответствовать вашему телу. Высоту стула стоит отрегулировать таким образом, чтобы стопы касались пола. Если у стула есть подлокотники, их нужно отрегулировать таким образом, чтобы обеспечить поддержку рукам, когда вы печатаете. Ваши запястья не должны лежать на клавиатуре, когда вы печатаете.

Перерывы на отдых

Чтобы избежать перенапряжения глаз, давайте глазам отдых, если вы долго работаете за компьютером. Глазам нужно 15 минут перерыва после непрерывного использования компьютера в течение двух часов. Также, практикуйте упражнение 20x20x20, что означает, что нужно через каждые 20 минут работы на компьютере смотреть на какой-нибудь объект на расстоянии 20 метров в течение 20 секунд. Это позволяет глазам перефокусироваться.

Моргание

Чтобы уменьшить риск развития сухости глаз во время использования компьютера, старайтесь чаще моргать глазами, что увлажнит поверхность глаз.

Очки для компьютера

В некоторых случаях, даже те, кому не нужны очки для ежедневного использования, могут почувствовать себя лучше, используя очки, предназначенные для ношения за компьютером.

Если вы уже носите очки или контактные линзы для общего использования, они не всегда могут подходить для работы за компьютером.

Вам могут понадобиться линзы, которые будут отвечать вашим индивидуальным запросам.


Источник: www.aoa.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: