Закрыть рекламу ^

Отказ от технологий аналогичен отказу от курения и алкоголя

Отказ от технологий аналогичен отказу от курения и алкоголяТехнологии

Зависимость от интернета и других современных технологий аналогична пристрастию к алкоголю и наркотикам. Жить без всемирной сети, даже какое-то короткое время, может быть столь же мучительно, как пытаться бросить курить или пить, предполагает новое исследование.

В новом докладе британской исследовательской фирмы Intersperience говорится, что более половины людей, чувствовали себя "расстроенными", когда их просили не использовать любую технологию в течение 24 часов. В то же самое время 40 процентов добровольцев чувствовали себя "одинокими", когда им пришлось оторваться на время от социальных сетей, электронной почты, текстовых сообщений или просмотра любимых телеканалов.

Intersperience опросили более тысячи британцев в возрасте от 18 до 65 лет, после того как просили их на один день отказаться от "цифровой жизни".

Значительное число людей включали во время эксперимента телевизор или радио, аргументируя это тем, что не рассматривают их как "технологии". Другие согласились с таким условием, но перевели свои мобильные телефоны на беззвучный режим, утверждая, что полностью отключить их даже на один день "немыслимо".

Молодые люди, которые, как правило, составляют самую активную часть пользователей социальных медиа, заявили, что отказаться от технологий стоило им больших усилий. Пожилые люди (старше 40 лет) в целом легче справились с поставленной перед ними задачей.

Лишь небольшая часть опрошенных положительно отреагировала на перспективу прожить сутки без подключения к интернету. 23 процента опрошенных отметили, что чувствовали себя "свободными".

Любопытно, что один из участников эксперимента описал свое состояние так - "как будто руку отрубили", а другой назвал день без технологий "самым большим кошмаром".

У некоторых, по словам исследователей Intersperience, после этого были замечены признаки синдрома отмены - "ломки".

Источник: www.technewsdaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: