Закрыть рекламу ^

Сканирование мозга покажет, сможете ли вы бросить курить

Сканирование мозга покажет, сможете ли вы бросить курить  Наука

Вы планируете бросить курить? Исследователи нашли способ предсказать, насколько успешной будет ваша затея. Сделали они это при помощи магнитно-резонансной томографии мозга, ища активность в тех его областях, которые связаны с изменением поведения.

В рамках исследования было проведено сканирование мозга 28 заядлых курильщиков, которые присоединились к кампании по борьбе с курением. Участникам эксперимента было предложено посмотреть серию рекламных роликов о том, как вредно курение и как важно бросить курить, при этом специальный аппарат сканировал деятельность их мозга.

После каждого ролика добровольцы рассказывали о том, как он повлиял на их намерение бросить, усилил ли он их желание расстаться с пагубной привычкой, и насколько они верили ролику. Практически все люди, в мозгу которых наблюдалась активность в медиальной префронтальной коре во время роликов, бросили курить в течение одного месяца после эксперимента, независимо от того, что они говорили о воздействии на них видео.

"Интересно, что зная о том, что происходит в мозге человека во время ролика, мы в два раза точнее можем предсказать будущее поведение данного индивида, по сравнению с тем, если бы мы опирались только на слова о намерении бросить курить и на собственную оценку человека своих возможностей", - сказала ведущий автор исследования Эмили Фальк (Emily Falk). "Похоже, наш мозг действительно может дать информацию, которую самоанализ не всегда предоставляет".

Она подчеркнула, что в дальнейших планах выявление точного соответствия эффективности фраз в роликах с активностью мозга.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: