Закрыть рекламу ^

Сколько лет пиву и другие интересные факты об алкоголе

Сколько лет пиву и другие интересные факты об алкоголеНевероятные факты

Не так давно археологи сделали ряд удивительных открытий, которые доказывают, что алкоголь использовался древними людьми во время проведения различных мероприятий еще на заре цивилизации! Точно никто не может сказать, когда же люди стали варить первые алкогольные напитки, однако ясно одно – 11 тысяч лет назад они определенно уже были.

Праздники без алкоголя в большинстве сообществ едва ли можно себе представить. Своими корнями алкогольные напитки уходят в далекое прошлое и являются частью древних традиций практически у всех народов.

Когда появился алкоголь?

В декабрьском номере журнала "Античность" появились сообщения о том, что еще 11 тысяч лет назад наши далекие предки варили пиво. Следы этого древнего напитка были обнаружены на территории Турции в районе комплекса Гебекли-Тепе.

Археологи, работающие на Кипре, обнаружили руины здания возрастом 3500 лет, которое, как выяснилось, являлось примитивной пивоварней с прилегающим к ней залом для банкетов. Также были найдены несколько печей, которые, скорее всего, предназначались для сушки солода перед ферментацией.

Деревянные фигурки, изображающие людей, варящих пиво. Национальный Археологический Музей в Афинах


Исследователи говорят, что эти находки доказывают, что алкоголь практически во все времена был средством укрепления социальных связей между людьми.

Что появилось первым: хлеб или пиво?

Культивирование зерновых оказало неизгладимый след на древних людей, земледелие бесповоротно изменило общество, однако что же люди стали выращивать первым и для каких целей, исследователи наверняка сказать не могут. Вопрос о том, что же стали изготавливать первым – пиво или хлеб, мучил ученых еще с 1950-х.

Некоторые археологи убеждены, что пиво появилось около 11500 лет назад, что подстегнуло древних людей выращивать зерновые культуры. Так как выращивание и обработка зерна требуют достаточно много времени и сил, пиво предназначалось для особых случаев - праздников, а его изготовление имело важные культурные цели.

Эти праздники, щедро приправленные спиртным, которое делало людей более дружелюбными, веселыми и общительными, заставляли древних охотников и собирателей встречаться большими группами в зарождающихся и растущих деревнях. Тем самым можно сделать вывод, что алкоголь скреплял связи, помогал цивилизации развиваться.

Древний сириец пьет пиво в компании жены и ребенка. 1350 год до нашей эры.


Возможно, именно благодаря алкоголю люди стали чаще встречаться, что заставляло их тратить силы на более масштабные проекты, такие как строительство древних монументов. В случае с храмовым комплексом Гебекли-Тепе, алкоголь, скорее всего, помогал в организации коллективной работы, сообщили археологи.

Участок на Кипре, где работали археологи, включал внутренний двор и зал. Тут была найдена посуда, известковый раствор, шлифовочные инструменты, а также печи для того, чтобы поджаривать ячмень и готовить алкогольные напитки, в частности примитивное пиво.

Раскопки в районе Киссонерга-Скалия, Кипр


Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи сделали имитацию подобных печей для производства ячменного солода, который затем использовали для приготовления мутного и странноватого на вкус напитка.

Комплекс Гебекли-Тепе в Турции имеет возраст 11 тысяч лет. Охотники и собиратели времен каменного века поклонялись древним божествам и устраивали праздники в храме. На этом участке также была обнаружена примитивная кухня и огромные известняковые корыта, которые могли содержать до 160 литров жидкости. В корытах имелись следы оксалата, который вырабатывается во время ферментации зерна и выделения спирта.

Храмовый комплекс Гебекли-Тепе, Турция, где были найдены следы самого древнего пива


Интересные факты об алкоголе:

Слово "тост" появилось еще в Древнем Риме, когда на банкетах перед тем, как выпить, говорились речи с разными пожеланиями. Тост (кусочек жареного хлеба) буквально опускался во время выступления в вино.

В Древнем Риме выпить любили


Почва одного из виноградных хозяйств во Франции считается настолько ценной, что рабочие, которые тут работают, обязаны соскребать всю грязь со своих подошв перед тем, как уезжают.

Алкоголь запрещен у многих народов, а в некоторых странах его разрешено употреблять только после 21 года. Даже пустые бутылки от спиртного могут привести к тому, что молодой человек может быть наказан полицией. Например, в штате Миссури человека моложе 21 года могут привлечь за незаконное хранение алкоголя, если в его мусорном ведре найдут пустую бутылку.

Бутылки лучше прятать


Многие полагают, что алкоголь повышает температуру тела, однако все происходит совершенно наоборот.

Большая часть овощей и практически все фрукты содержат небольшое количество спирта. Поэтому если фрукты перебродят, в них особенно чувствуется алкоголь. Многие звери не прочь полакомиться "пьяными" фруктами.

По-моему, мне уже хватит…


Давление в бутылке шампанского составляет 6,3 кг/см2, а это в 3 раза больше, чем в шине автомобиля. Считается, что в одной бутылке шампанского 49 миллионов пузырьков.

Адольф Гитлер считался самым известным в мире трезвенником, а Уинстон Черчилль – самым известным любителем выпить. У Авраама Линкольна имелось разрешение на продажу спиртных напитков, он являлся владельцем нескольких таверн.

Барака Обаму часто фотографируют со стаканом


Самым древним рецептом алкогольного напитка является рецепт пива. Первое пиво в бутылках стали продавать в 1850-м году, а в баночках – в 1935.

Первые марки пива в баночках выглядели именно так


Человеческий организм самостоятельно вырабатывает спирт 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

В 17-м веке в термометр помещали бренди, а не ртуть.

Спирт можно найти не только на Земле, но и в космосе. Существование там спирта было доказано относительно недавно.

Трудно поверить, что спирт есть даже там


Алкоголь может заставить человека чувствовать себя энергично и поднимает ему настроение. Именно поэтому некоторые люди так пристращаются к нему. Более того, алкоголь отключает некоторые части мозга, а в некоторых случаях может привести к временной потери памяти.

Здесь вино льется рекой


Некоторые люди чувствуют опьянение намного раньше, чем алкоголь реально начинает физически действовать на организм. Зная такой эффект спиртного, человек просто неосознанно начинает вести себя соответствующим образом.

Антиалкогольный плакат советских времен


Алкогольные напитки употребляет одна треть всех людей планеты. Более того, некоторые животные не против продуктов, содержащих спирт. Больше всего пьют в Европе и России.

Немецкое пиво – грех не попробовать


Женщины пьянеют быстрее мужчин. Это связано с разным уровнем определенных ферментов, которые участвуют в переработке спирта.

Пить или не пить…вот в чем вопрос


В среднем организм человека перерабатывает 1 порцию алкогольного напитка в час: рюмку водки, бокал пива или стакан вина.

Сколько водки надо выпить, чтобы она пришла?


Люди, которые пьют спиртное в умеренных количествах, живут дольше и могут похвастаться лучшим здоровьем, чем те, кто не употребляет спиртного вообще. Умеренное употребление – это когда концентрация алкоголя в крови не превышает 0,01 процент.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Алкоголь это -

Убийства и грабежи 40%
Изнасилования 70%
Аварийность на дороге 60%
Дети физическими и психическими отклонения в результате зачатия в пьяном состоянии родителей 80%
Несчастные случаи со смертельным исходом на производствах 40%

Трезвость это ответственность самого народа. В каком обществе мы желаем жить и на сколько оно будет безопасней для нас и наших близких. .
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Люди, которые пьют спиртное в умеренных количествах, живут дольше и могут похвастаться лучшим здоровьем, чем те, кто не употребляет спиртного вообще. Умеренное употребление – это когда концентрация алкоголя в крови не превышает 0,01 процент.

:D  :D  :D  Докажите это!!!  :D  :D  :D
К примеру я могу "доказать" это так: сравню две группы людей употребляющих "умеренно" и трезвенников.
В "употребляющих" у меня войдут например жители Кавказа, для которых вино - естественный, исторически сложившийся напиток, а в "трезвенники" включу непьющих по причине непереносимости алкоголя в виду хронических заболеваний сердца, органов пищеварения и т.д.

Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: