Закрыть рекламу ^

Сколько мегабайт вмещает человеческий мозг?

Сколько мегабайт вмещает человеческий мозг?Наука

Вы знаете возможности своего мозга? Большинство нейробиологов, как правило, оценивает человеческий потенциал где-то между 10 терабайтами и 100 терабайтами, хотя полный спектр предположений варьирует от 1 терабайта до 2,5 петабайт. При этом один терабайт равен 1000 гигабайтам или 1 миллиону мегабайтам, а петабайт – это 1000 терабайтов.

Расчет этих выводов довольно прост. Мозг человека содержит около 100 миллиардов нейронов. Каждый нейрон способен создавать около 1000 связей, представляя собой около 1000 потенциальных синапсов, которые в основном и хранят данные. Умножьте каждый из этих 100 миллиардов нейронов на 1000 связей, которые они могут создавать и у вас получится около 100 триллиона пунктов данных или 100 терабайт информации.


Однако сами же ученые признают, что такие расчеты очень упрощены. Во-первых, при этом предполагается, что каждый синапс хранит около 1 байта информации, но эта оценка может быть гораздо выше или ниже. Кроме того, синапсы не являются полностью независимыми. Иногда требуется несколько синапсов, чтобы передать одну часть информации. Также некоторые синапсы используются для обработки информации, а не хранения, и также существуют клетки, поддерживающие хранение информации.

Даже если принять тот факт, что емкость мозга составляет где-то между 10-ю и 100 терабайтами, оценить, сколько из этого объема используется, а сколько остается свободным очень сложно. Мозг гораздо сложнее, чем внешний жесткий диск. Не только некоторые части вовлечены в различные виды памяти одновременно, но и данные которые хранятся, часто повреждаются и становятся утерянными.

Одно известно: представление, будто люди используют только 10 процентов своего мозга, является мифом. Информация может храниться в любой части мозга.

Мозг человека
© lagereek / Getty Images Pro

А на сколько мегагерцах работает мозг? Лучше сказать, что мозг - гораздо боле мощная машина, сделанная из более медленных процессоров. У каждого нейрона есть "тактовая частота" порядка килогерца, что в миллион раз медленнее, чем гигагерц. Для сравнения скорость процессора смартфона составляет около 1 гигагерца. Потому компьютеры гораздо быстрее решают специализированные задачи, хотя и не могут передать все разнообразие функций человеческого мозга.

В то время, как некоторые футуристы считают, что компьютеры становятся в два раза мощнее каждые два года и мы сможем разработать компьютер мощнее человеческого мозга через несколько десятилетий, пока неясно, будут ли такие компьютеры пригодны для продажи.

Мозг является на удивление энергоэффективным, работая на 12 ваттах. Для того, чтобы работал компьютер такой же мощности, что и мозг человека, потребовался бы гигаватт энергии, что очень непрактично.

Источник: www.slate.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
7 комментариев
0  
Гость
Ещё надо учесть способность к обобщению. Выделяя из мира общие признаки, например квадрат, мозг уже знает квадраты и их свойства, а объектов к которым это знание может быть применено бесконечное количество в природе. Встретив новый квадрат, мозг уже знает о нем многое. Один абстрактный объект представляет в мозгу свойства бесконечного количества конкретных, а это только начало абстрагирования, далее идут целые системы абстракций, которые совершенствуются с опытом. Как это работает вместе с памятью и каким объемов в действительно мы можем оперировать непонятно.
Имя Цитировать 0  
0  
Доброжелатель
Вообще-то 1 терабайт равен 1024 гигабайтам

8 бита = 1 байт
1024 байта = 1 килобайт
1024 килобайта = 1 мегабайт
1024 мегабайта = 1 гигабайт
1024 гигабайта = терабайт
1024 терабайта = 1 петабайт
Имя Цитировать 0  
0  
Доброжелатель
8 бит*
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Лично мое мнение что наш  мозг просто никак не сравнить с процессором. Мозг намного слабее, вот представте всю физику в игре взяв ее код и прочее. Вы никогда это не сможете осознать это. Можно сказать если внедрить в голову процессор на уровне сознания с мозгом тогда будут посильны любые науки и запоминать информацию будешь в считанные секунды. Все вы ошибаетесь на счет мозга. Аргумент  -объясните почему процессор делает быстрее и точнее вычисления чем мозг?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
Лично мое мнение что наш мозг просто никак не сравнить с процессором. Мозг намного слабее, вот представте всю физику в игре взяв ее код и прочее. Вы никогда это не сможете осознать это. Можно сказать если внедрить в голову процессор на уровне сознания с мозгом тогда будут посильны любые науки и запоминать информацию будешь в считанные секунды. Все вы ошибаетесь на счет мозга. Аргумент -объясните почему процессор делает быстрее и точнее вычисления чем мозг?
Вот тебе аргумент.
Некоторые удивительные факты, касающиеся человеческого мозга:

  1. Предположительное количество нервных клеток (нейронов): 100 миллиардов.
  2. Количество соединений в мозгу: 500 триллионов (5 x 1014).
  3. Количество новых нервных соединений, производимых за каждую секунду: 1 миллион
  4. Обрабатывающая способность мозга: 100 триллионов операций в секунду (1014).
Нейробиологи пока не знают точно, как работает мозг. На сегодня им известно лишь то, что мозг работает как огромный вычислитель вероятностей, составляющий прогнозы и постепенно снижающий погрешности этих прогнозов. Так, например, когда мы слушаем чью-то речь, мы всегда догадываемся, что этот человек скажет дальше - и это может мешать нам слышать то, что он фактически говорит! Именно благодаря этой способности мы можем понять искаженный голос на телефонной линии с помехами. Но как именно мозг совершает эти подсчеты вероятностей, остается тайной.
  1. Побивший мировые рекорды суперкомпьютер имитирует зрительные механизмы мозга, , 15 июня, 2008. 1 петафлоп = 1015 операций с плавающей точкой в секунду.
  2. Как говорится в одной статье об этом компьютере, человеческий мозг содержит 1012 синапсов (нервных соединений). Эти синапсы принимают участие в обработке информации, задействованной в зрительном процессе. Следовательно, для имитации этой функции необходим суперкомпьютер с производительностью от одного до нескольких петафлоп. Этот компьютер занимает всю комнату, нашему мозгу не нужно так много места!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
Можно сказать если внедрить в голову процессор на уровне сознания с мозгом тогда будут посильны любые науки и запоминать информацию будешь в считанные секунды. Все вы ошибаетесь на счет мозга. Аргумент-объясните почему процессор делает быстрее и точнее вычисления чем мозг?
Да просто нет у мозга необходимости компьютерные игры проецировать. ты вот покажи компьютер, который будет контролировать тысячи биопроцессов в теле, начиная от кашляния, при попадании пищи в дыхательные пути, до уровня потливости, в жарком помещении. И все это одновременно. Там производительность аховая, только нацелена не на развлекуху.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
Лично мое мнение что наш мозг просто никак не сравнить с процессором. Мозг намного слабее, вот представте всю физику в игре взяв ее код и прочее. Вы никогда это не сможете осознать это. Можно сказать если внедрить в голову процессор на уровне сознания с мозгом тогда будут посильны любые науки и запоминать информацию будешь в считанные секунды. Все вы ошибаетесь на счет мозга. Аргумент -объясните почему процессор делает быстрее и точнее вычисления чем мозг?
ты забыл тот немаловажный факт,что мозг живёт 80 лет и более,а компьютер здохнет через 5-10 лет,а это существенный фактор.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: