Закрыть рекламу ^

Сколько времени нужно, чтобы пролететь сквозь Землю?

Сколько времени нужно, чтобы пролететь сквозь Землю?Невероятные факты

Ученые подсчитали, сколько именно потребуется времени, чтобы пролететь через воображаемый тоннель с одного конца Земли до другого.

Исследование показало, что теоретически человек смог бы пролететь сквозь Землю за 38 минут, а не 42 минуты, как считалось раннее.

Земля устроена таким образом, что гравитация слегка увеличивается по мере приближения к плотному ядру и ослабевает, когда вы проходите через ядро, достигая нулевого показателя в центре.

Тоннель сквозь Землю

zemlea-4.jpg

Согласно исходному гипотетическому сценарию, если проделать отверстие с одной точки Земли к другой на противоположной стороне, вам потребуется 42 минуты 12 секунд, чтобы пройти сквозь Землю. Конечно, вам бы понадобился тоннель, который смог бы выдержать очень высокую температуру и давление внутри Земли, а тело должно быть способным перенести эти условия.

И это, учитывая скорость, которая составила бы 29 000 км в час.

zemlea-2.jpg

Читайте также: День Земли: Невероятные факты о Земле

Теоретически, когда человек падает сквозь Землю, гравитация постоянно меняется. Человек начал бы ускоряться, приближаясь к центру, и замедляться, продолжая путь к противоположной стороне Земли.

Однако канадский ученый Александр Клоц (Alexander Klotz) из Университета МакГилл заявил, что в изначальных расчетах не учитывалась плотность слоев Земли. Так плотность у поверхности составляет меньше 1000 кг на куб.метр, у ядра – 13 000 кг на куб.метр на глубине 6730 км. На расстоянии 3500 км от центра также наблюдается скачок в плотности.

zemlea-3.jpg

Если брать во внимание различную плотность геологических слоев Земли, то человек достиг бы скорости до 8 км в секунду, что в 23 раза быстрее, чем скорость звука.

Таким образом, учитывая все данные, падение сквозь Землю заняло бы 38 минут 11 секунд.

Новый слой в мантии Земли

zemlea-1.jpg

Недавно ученые объявили о том, что обнаружили новый супервязкий пласт в земной мантии. Это открытие может объяснить, почему некоторые части тектонических плит иногда застревают и утолщаются на глубине 1500 км под землей.

Также это может объяснить, почему землетрясения возникают глубоко внутри Земли, что говорит о том, что там намного горячее, чем считали раннее.

Новый слой находится на глубине от 660 км до 1500 км. На такой глубине жидкости находятся под таким сильным давлением, что они становятся чрезвычайно плотными, обретая супервязкость.

Источник: Dailymail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
маша
:D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: