Закрыть рекламу ^

Слабое рукопожатие? Вам может грозить инсульт

Слабое рукопожатие? Вам может грозить инсультЗдоровье

Если вы медленно ходите или у вас слабое рукопожатие, то это может быть плохим знаком. Новое исследование обнаружило, что у тех, кто медленно ходит, чаще развивается слабоумие, а сила рукопожатия может многое сказать о риске появления инсульта.

Предположения о связи между малой скоростью передвижения и плохим здоровьем были выдвинуты еще раньше. Так в 2009 году, исследование показало, что существует связь между медленной ходьбой и риском смерти от сердечного приступа и других проблем с сердцем, а в другом исследовании обнаружили связь между быстрым шагом и продолжительной жизнью.

Ученые из Бостонского медицинского центра в США проанализировали скорость ходьбы и силу рукопожатия у 2410 людей, которым было в среднем 62 года. Через 11 лет после начала исследования, у 34 людей развилось слабоумие, а у 79 был инсульт. Исследователи заявили, что малая скорость ходьбы была связана с высоким риском развития слабоумия, а сильное рукопожатие с более низким риском развития инсульта.

Ученые подчеркнули, что нужны дополнительные исследования, чтобы понять, почему так происходит, и может ли болезнь провоцировать медленную ходьбу и снижение силы рукопожатия еще до проявления клинических признаков.

Хорошие новости: вы можете многое сделать для того, чтобы снизить риск возникновения слабоумия.

Специалисты рекомендуют здоровое, сбалансированное питание, отказ от курения, поддержание здорового веса, ежедневные физические упражнения, и регулярную проверку кровяного давления и холестерина.

Примерно треть тех, у кого возник инсульт, испытывают физические ограничения, такие как, например, слабость в руках или трудности с передвижением. Нынешнее исследование показало, что похожие симптомы присутствуют еще до инсульта.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: