Закрыть рекламу ^

Сладкая жизнь: 4 типа зависимости от сахара, их последствия, и как их побороть

Сладкая жизнь: 4 типа зависимости от сахара, их последствия, и как их поборотьЗдоровье

Врач-терапевт Джейкоб Тейтельбаум обладает 30-летним опытом работы. Он написал книгу «Без сахара. Научно обоснованная и проверенная программа избавления от сладкого в рационе», в которой он рассказывает о 4 видах зависимости от сахара и дает простые рекомендации по тому, как от них избавиться. Многое из того, что он рассказывает, станет открытием для вас.

Читайте также: 15 удивительных вещей, которые произойдут с вашим телом при отказе от сахара

К примеру, хронический синусит (постоянная заложенность носа), а также газы, кандидозы, запоры и вздутия часто вызываются чрезмерным употреблением сладостей, потому что сахар способствует росту дрожжей.

Доктор объясняет, что дрожжи, проживающие в организме, начинают усиленно размножаться за счет ферментации сахара, при этом заставляя человека кормить их лишь тем, что им нужно. В итоге, сами того не подозревая, люди кормят дрожжи сахаром. Если очистить организм от дрожжей, то тяга к сладкому очень сильно идет на спад.


Зависимость от сахара

1.jpg

Джейкоб очень подробно рассказывает о доступных каждому человеку способах борьбы с дрожжами, но он не призывает нас навсегда отказаться от десертов, поэтому отчаиваться не надо.

Следующий тип сахарной зависимости атакует перфекционистов, которые не представляют свою жизнь без одобрения окружающих, и даже самые маленькие промахи выбивают их из колеи. Для такого человека жизнь – это постоянный кризис. Автор подмечает, что такие люди не живут, они просто реагируют, что, в свою очередь, запускает цепочку событий, вызывающих стресс.

Да, такие люди сталкиваются в том числе и с настоящими проблемами, но они искусно делают из мухи слона, и любую мелочь раздувают до проблемы вселенского масштаба.

2.jpg

Под тяжестью такого стресса и происходит тяга к сладкому. В результате регулярного стресса и тревоги удар получают надпочечники, они подобно мышцам от сильной нагрузки могут стать больше в два раза и быстрее приходить в негодность. Признаки такой сахарной зависимости – раздражительность, мигрени, головокружения, опухшие гланды.

Сахар в рационе

В следующем виде зависимости лежит желание побороть хроническую усталость. Сахар у такого человека ворует энергию, а он, в свою очередь, подстегивает себя шоколадками, энергетиками и кофеином, которые, как известно, дают только временный эффект.

3.jpg

Еще одна сахарная зависимость происходит из-за гормонального дисбаланса. Если вам начинает сильнее хотеться сладкого в период менопаузы, перед менструацией или во время депрессии, то вам очень нужно выровнять свой гормональный дисбаланс. Кстати, депрессия в психотерапии объясняется как гнев, обращенный внутрь себя. Это хороший повод, чтобы задуматься.

Читайте также: В каких фруктах больше всего сахара?

Врач говорит об основных шагах, которые должен предпринять каждый человек, желающий избавиться от сахарной зависимости. Итак, представляем общие рекомендации.

Как избавиться от сахара в рационе

4.jpg

1. Сократите количество сахара в своем рационе. Это не так легко, но вполне реально. Научитесь читать этикетки на продуктах и понимать их. Не покупайте те, в которых среди первых трех ингредиентов назван сахар в любой форме (фруктоза, кукурузный сироп, сахароза, глюкоза).

2. Откажитесь от белой муки и от макаронных изделий, изготовленных из нее, потому что такие макароны в нашем организме превращаются в сахар, что способствует росту дрожжей.

3. Начните употреблять в пищу вместо сахара его полезные заменители, к примеру, стевию.

4. Сократите до минимума потребление кофеина (1 чашка в день), а лучше совсем отказаться.

5.jpg

5. Употребляйте больше воды. Сколько же надо пить воды в день? Чаще обращайте внимание на свои губы и рот: когда они сухие, значит необходимо выпить воды. Все проще простого.

6. Употребляйте в пищу только продукты, которые обладают низким гликемическим индексом (до 42). В большинстве своем это мясо, рыба, овощи, крупы, орехи, фрукты, бобовые, зелень и ягоды.

7. Ешьте по чуть-чуть, но часто. Не стоит доводить себя до состояния голода, когда вы бросаете в желудок все подряд.

8. Вычеркните из своего рациона фруктовые соки, лучше съешьте один апельсин.

Читайте также: 13 признаков того, что вы едите слишком много сахара

9. Познакомьтесь с органическими соевыми бобами и их проростками, ешьте по горстке ежедневно, и тогда вы не будете знать, что такое гормональные сбои.

Помимо прочего, в книге есть удобная и подробная схема, с помощью которой вы всего лишь за 10 дней сумеете понять, есть ли у вас скрытая пищевая аллергия. Ее создатель – аллерголог, эксперт по эко-медицине и педиатр Дорис Рэпп.

Полезные советы по здоровью

6.jpg

Приведем несколько важных цитат из этой полезной книги.

Как справиться с заложенностью носа

Многочисленные исследования показали, что более 95 процентов человек, страдающих от хронических инфекций носовых пазух на самом деле поражены воспалением, которое вызвало размножение дрожжевого грибка. Когда в пазухах инфекция может помочь промывание полости носа. В одном стакане теплой воды растворите половину маленькой ложки соли. Для смягчения раствора, а также чтобы он не раздражал слизистую носа, добавьте в него щепотку пищевой соды.

Вы можете полоскать нос даже обычной водой из-под крана без применения соли. Возьмите раствор ноздрей или используйте пипетку, или наберите из ладони, наклонившись над раковиной. После того, как наберете одной ноздрей раствор, аккуратно высморкайтесь. Проделайте то же самое с другой ноздрей.

7.jpg

Поласкайте их по очереди до тех пор, пока вы не прочистите свою носовую полость как следует. Для того, чтобы избавиться от инфекции, делайте процедуру не реже двух раз в день. При каждом полоскании вы избавите свой организм от 90 процентов микробов, поэтому вы сможете выздороветь намного быстрее.

О любимой еде

Научитесь концентрироваться на хороших вещах. Некоторые думают, что когда они бесконечно думают о своих проблемах, они являются реалистами. На самом деле все не так.

8.jpg

Жизнь – это большой букет с огромным количеством закусок. В любой момент каждый человек выбирает то, что ему по вкусу. Если тот или иной вопрос на самом деле требует внимания, то в процессе работы на ней вы получите только удовольствие. Когда же вы думаете только о проблемах, получается, что вы постоянно кладете на свою тарелку нелюбимые блюда.

Читайте также: Как действует на организм банка Кока-колы?

О страшной силе газировки

Когда человек хронически злоупотребляет сахаром, в его организме становится гораздо меньше энергии, его иммунная система становится очень слабой, вследствие чего значительно повышается вероятность подцепить любой вирус или инфекцию.

9.jpg

Люди, зависимые от сахара, особенно уязвимы, потому что в одном стакане газировки содержится столько сахара, что ваша защитная система в течение трех часов остается подавленной почти на треть. Поэтому для того, чтобы спастись от вирусов и инфекций, которые высасывают из вас энергию, невероятно важно избегать употребление сахара.

О необходимости и важности ночного отдыха

Всегда отдыхайте до полного восстановления. Вероятно, вы замечали, что во время инфекционных болезней ночью повышается температура (особенно это заметно у детей). Все дело в том, что большое количество защитных реакций включаются в работу именно в ночное время.

Источник: IhealthTube

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: